Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.



Страница 6, всего страниц: 18
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 




       

       Смешанные типы конституций
       

       1.«Желчный» + «Слизистый» тип. Эти люди соединяют в себе все преимущества и недостатки этих типов. Они высоки ростом, прекрасны телосложением. Именно такое сочетание дает способность длительным трудом удовлетворить свое тщеславие. Многие кумиры современности – Элвис Пресли, Сильвестр Сталлоне – представляют это сочетание.
       2.«Желчный» + «Ветренный» тип. В основном это люди среднего роста (подавляющее большинство населения), их легко увлечь, но дальше своего квартала или города они ничего знать не хотят. Довольствуются малым, но сейчас.
       3.«Ветренный» + «Слизистый» тип. Как правило, это сильные личности, на изменение обстановки реагирует быстро, неуклонно проводя свою линию, держат ситуацию (и людей) в своих руках. Это политики (Сталин, Черчилль), военные (Жуков), крупные и мелкие начальники, лидеры больших и малых группировок (Арнольд Шварценеггер).
       4.«Уравновешенный» тип. Древние мудрецы считали его наилучшим, в котором Доши «Ветра», «Желчи» и «Слизи» примерно равны. Это, как правило, долгожители, которые интуитивно чувствуют и живут, не вдаваясь ни в какие крайности. Они прекрасно чувствуют Природу, предпочитают гармонию во всем. Многие Духовные Учителя человечества обладали этим типом конституции.
       Естественно, между этими описанными семью типами конституций находится безграничное количество самых разнообразных сочетаний «Ветра», «Желчи» и «Слизи».
       

       ТЕМПЕРАМЕНТ И ОСОБЕННОСТИ
       ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА
       

       Тема типологизация личности всегда волновала умы врачей и психологов. Одна из наиболее известных ранних типологий темперамента была разработана во втором веке до н.э. римским врачом Клавдием Галеном. В классическом труде «О частях человеческого тела» он дал анатомо-физиологическое описание целостного организма, положив анатомию и физиологию в основу научной диагностики, лечения и профилактики. Гален выделил несколько типов темперамента. Четыре из них и в настоящее время рассматриваются как основные: сангвинический, холерический, флегматический и меланхолический.
        САНГВИНИК стремится к частой смене впечатлений, легко и быстро отзывается на окружающие события, общителен. Он увлекается всем, что ему приятно. Эмоции сангвиника (в основном положительные) быстро возникают и недолго продолжаются. Неудачи им переживаются сравнительно легко. Сангвиник доверчив, легковерен, непостоянен. При неблагоприятных условиях его подвижность может смениться отсутствием сосредоточенности, поверхностными суждениями, поспешностью в действиях.
        ХОЛЕРИК склонен к резким сменам настроения, энергичен, стремителен, порывист, быстро воспламеняется, подвержен эмоциональным срывам, бывает агрессивен. Мало размышляет и решительно действует. В сложных ситуациях может терять контроль над своими эмоциями.
        ФЛЕГМАТИК хладнокровен, медлителен, спокоен, не сразу поддается чувствам, обычно отличается постоянством. Он не склонен к принятию скорополительных решений, свои страдания переключается с одного вида деятельности на другой и плохо приспосабливается к новой обстановке. При неблагоприятных условиях у флегматика может развиться апатия, склонность к выполнению однообразных, привычных действий.
        МЕЛАНХОЛИК склонен к депрессии, печали, подавленности. Внешне он слабо выражает свои чувства и нередко воспринимает отношение к себе окружающих как пренебрежение, неоценку. При неблагоприятных условиях у флегматика может развиться повышенная эмоциональная ранимость, замкнутость, отчужденность.
       

       КОНСТИТУЦИОННАЯ ТЕОРИЯ
       ТЕМПЕРАМЕНТА
       

       Со временем данные о выявленных Галеном типах темперамента накапливались, подтверждая обоснованности типологии римского ученого. На основании этих данных получили развитие конституционные теории темперамента. Наиболее известные из этих теорий принадлежат немецкому психиатру и психологу Э.Кречмеру и американскому врачу и психологу У.Шелдону.
       Э.Кречмер в своем труде «Строение тела и характер» (1921г.) обобщил наблюдения антропологов и психиатров. Согласно его концепции, существует прямая связь между конституцией человека и свойствами его темперамента. Э. Кречмер выделил и описал четыре конституционных типа.
        АСТЕНИК – человек высокого роста, хрупкого телосложения с уменьшенными поперечными размерами, плоской грудной клеткой, вытянутым лицом, длинным тонким носом. Плечи узкие, ноги и руки худые и длинные, кисти рук узкие, кожа дряблая. Женщины астенического типа схожи с астениками-мужчинами, но имеют небольшой рост. Астеники склонны к преждевременному старению.
       Изучая качества, по которым Кречмер выделил данный тип, мы можем провести параллель между астеником и человеком типа «Ветер», поскольку тот и другой обладают одними и теми же особенностями поведения и телосложения. Поэтому можно сказать, что тип конституции, определённый древними мудрецами как «Ветер», в современной терминалогии носит название астеник.
       Такую же параллель можно провести и между пикником и человеком типа «Слизь», атлетиком и типом «Желчь».
        ПИКНИК – человек среднего или малого роста, с богатой жировой тканью (тучный), большим животом, выпуклой грудной клеткой, круглой головой на короткой и толстой шее. Лицо широкое с мелкими чертами.
        АТЛЕТИК – человек высокого или среднего роста, пропорционального крепкого телосложения, с широкими плечами, хорошей мускулатурой и узкими бедрами. Голова держится прямо, лицевые кости выпуклые.Женщины атлетического типа, в отличие от мужчин, имеют определенную склонность к ожирению.
        ДИСПЛАСТИК – человек неправильного телосложения, плохо сформировавшийся.
       С этими типами телосложения Э. Кречмер соотнес разновидности темперамента, он выделил три – шизотимический (шизотимик), иксотимический (иксотимик) и циклотимический (циклотимик).
        ШИЗОТИМИК имеет астеническое телосложение, замкнут, склонен к колебаниям эмоций от раздражения до полного равнодушия, упрям, резко изменяет взгляды и установки, склонен к абстракции. Он с трудом приспосабливается к окружению, при растройствах психики обнаруживает предрасположенность к шизофрении. Шизотимики отличаются высокомерием, желанием не походить на других, быть лучше всех, сдержанностью, серьезностью,поворхностной общительностью. Они часто уходят в себя, проявляя интерес только к собственным проблемам, либо, наоборот, стремятся к переустройству мира, впадают в доктринерство.
       Среди шизотимиков Э. Кречмер шесть подтипов: тонко чувствующие натуры; идеалисты-мечтатели; холодные властные натуры; эгоисты; «сухари»;безвольные натуры.
        ИКСОТИМИК имеет атлетическое телосложение, спокоен, маловпечатлителен, отличается не очень гибким мышлением, сдержанностью в мимике и жестах, с трудом приспосабливается к переменам. При расстройствах психики иксотимик обнаруживает предрасположенность к эпилепсии.
        ЦИКЛОТИМИК имеет плотное телосложение, эмоционален: эмоции колеблются между печалью и радостью. Он реалистичен во взглядах, без затруднений контактирует с окружающими, отзывчив, добросердечен. При расстройствах психики циклотимик обнаруживает предрасположенность к маниакально-депрессивному психозу.
       Среди циклотимиков Э.Кречмер выделил пять подтипов: веселые болтуны; спокойные юмористы; сентиментальные тихони; беспечные любители жизни; активные практики.
       Последователь Э.Кречмера У.Г.Шелдон в своих работах обозначил три первичных компонента телосложения: эндоморфный, мезоморфный, эктоморфный. По Шелдону, представители данных типов телосложения характеризуются и специфическими типами темперамента.
        ЭНДОМОРФ имеет круглую голову, большой живот, округлые и мягкие формы тела, плотные жировые отложения, неразвитые мышцы, вялые руки и ноги. Его осанка им движения расслабленные, реакции замедленные. Терпим, в эмоциональном плане ровен, приветлив. В общении характеризуется ориентацией на окружающих, стремится к их одобрению. Любит комфорт, получает удовольствие от вкусной и обильной пищи. Склонен к общественной жизни, тянется к компаниям.
        МЕЗОМОРФ имеет массивную голову, широкие плечи и грудную клетку, мускулистые ноги и руки. Подтянут, энергичен, с громким голосом. Осанка и движения уверенные. Решителен, порой агрессивен и самодоволен. Склонен к риску. В своих отношениях с окружающими стремится к доминированию. Испытывает потребность в движениях, физических нагрузках. Эмоционально нечувствителен, черств. Безразличен к боли, избегает находиться в замкнутых пространствах (помещениях).
        ЭКТОМОРФ имеет высокий лоб, вытянутое лицо, маленький живот, узкую грудную клетку, неразвитую мускулатуру, тонкие длинные руки и ноги. Движения сдержанные, временами скованные. В проявлении чувств сдержан, скрытен. Испытывает затруднения в установлении контактов с другими людьми. Склонен к уединению. Рассудителен. Нередко чрезмерно чувствителен к боли. Избегает находиться на открытом пространстве.
       Предложенный Э.Кречмером, У.Шелдоном и их последователями конституционный подход к типологизации темперамента отражает реально существующие связи между внешним обликом человека и его психическими особенностями. Вместе с тем он не позволяет выяснить основу, по которой группируются определенные физические и психические свойства индивида тот или иной тип темперамента.
       В связи с этим неоднократно предпринимались попытки выделить различные основания для классификации. Так, еще сам К.Гален выдвинул первый вариант эндокринной теории. Предложенные им типы темперамента определялись соотношением в организме четырех основных «соков»: крови, флегмы, желтой и черной желчи. Об этом свидетельствует и само определение темпераментов: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик соответственно. Попытки объяснить особенности теми или иными обменными процессами предпринимаются и в настоящее время.
       Ныне наиболее распространенной является теория И.П.Павлова.
       

       ТЕОРИЯ ПАВЛОВА
       

       Теория, связавшая тип темперамента человека с типом его нервной системы, была выработана русским ученым И.П.Павловым, который в начале двадцатого века работал над изучением особенностей нервной системы человека. И.П.Павлов выделил четыре типа нервной системы:
       1 тип: сильный, уравновешенный, подвижный;
       2 тип: сильный, неуравновешенный;
       3 тип: сильный, уравновешенный, инертный;
       4 тип; слабый.
       Каждый тип включает компоненты со следующими характеристиками.
        СИЛЬНЫЙ . Человек способен сохранять высокий уровень работоспособности при длительном и напряженном труде, быстро восстанавливает свои силы. Эмоциональный тонус высокий. Слабые отвлекающие воздействия не вызывают реакции.
        УРАВНОВЕШЕННЫЙ , Человек собран и спокоен в самой напряженной ситуации. Без труда подавляет ненужные желания и отвлекающие мысли. Работает равномерно, без резких колебаний в интенсивности и результатах труда.
        ПОДВИЖНЫЙ . Человек способен быстро и адекватно реагировать на изменения складывающейся ситуации, легко отказывается от негодных стереотипов, быстро приобретает новые навыки и привычки. Без труда меняет вид деятельности, способен к ускоренному темпу действий и речи, мгновенному запоминанию.
       Человек с первым типом нервной системы обладает всеми перечисленными качествами. У него оптимально сбалансированы волевые и коммутативные свойства.
       Человек со вторым типом нервной системы характеризуется высокой работоспособностью, быстрой реакцией. Вместе с тем он неуравновешен, вспыльчив, раздражителен, агрессивен, нетерпелив и несдержен.
       Человек с третьим типом нервной системы отличается высокой работоспособностью и внутренней стабильностью. В тоже время он с трудом адаптируется к новым ситуациям, не способен отказаться от выработанных стереотипов и приобретенных навыков. Эмоции проявляются замедленно и слабо. Не любит менять заведенный распорядок жизни, работу, обстановку, друзей привычки. Медленно приспосабливается к новым условиям.
       Человек с четвертым типом нервной системы характеризуется быстрым падением работоспособности, потребностью в более длительном отдыхе. На трудности реагирует с излишней эмоциональностью. Не умеет переносить длительные или интенсивные нагрузки.
       Выделив и описав четыре типа нервной системы, И.П.Павлов сопоставил их с классическими типами темперамента, показав высокую степень соответствия между ними. Это дало ему основание для вывода: именно свойства нервной системы определяют давно описанные темпераменты.

Страница 6, всего страниц: 18
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 




Функции менеджмента. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |