Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.



Страница 2, всего страниц: 18
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 




       При региональной оценке районов сельского хозяйства важно определить степень устойчивости экосистем к антропогенным нагрузкам. Устойчивость повышается от песчаных грунтов к глинистым, от щелочных почв к кислым, при снижении континентальности климата, нарастании годового увлажнения и увеличении биологической продуктивности фитоценозов – как естественных, так и культурных.
       Большая устойчивость угодий западных и северо-западных районов России к антропогенным нагрузкам не всегда имеет решающее значение для экологического состояния. Дело в том, что этим районам характерны более интенсивные типы землепользования, большие дозы вносимых удобрений. Максимальная интенсификация хозяйства характерна для территорий, прилегающих к крупным городам и промышленным зонам (Москва, Санкт-Петербург), которых также больше в западных районах. Очевидно, объективная оценка экологического состояния возможна лишь при равном учете природных и экономических факторов.
       Кардинальные изменения природной среды сельскохозяйственных районов обусловлены тем, что на площадях угодий меняются потоки вещества, нарушается твердый, жидкий и растворенный сток. Сведение лесов увеличивает смыв почвы, твердый сток рек, приводит к заилению русел, водохранилищ, пойменных массивов. Расходы водотоков при сокращении лесных площадей на 10% снижаются в среднем на 5%. Активная миграция элементов по склонам, их быстрое поступление в водоемы с одновременным сокращением стока приводит к сильному загрязнению поверхностных вод. Это загрязнение может быть токсичным, поскольку такие опасные элементы, как кадмий, ртуть, стронций, свинец, цинк, относятся к наиболее подвижным в большинстве видов почв.
       Прилегающие к крупным населенным пунктам сельскохозяйственные районы на площадях в сотни кв. км испытывают на себе влияние промышленного загрязнения. Наибольшую роль здесь играет загрязнение серой, которая в виде сернистых соединений легко разносится воздушными потоками. В нормально увлажненных нейтральных почвах влияние этого вида загрязнения невелико, но в кислых оно усиливает подкисление. На переувлажненных почвах, особенно на поймах, это может привести к резкому закислению после осушения.
       Основные изменения почв в земледелии связаны с механическим воздействием на нее и с внесением удобрений. Вспашка меняет профиль почвы, разрушает структуру, приводит к обеднению верхних горизонтов, способствует усилению водной эрозии и дефляции. Наряду с рыхлением идет и уплотнение почвы.
       Велико также значение органических и минеральных удобрений, мировое потребление которых – около 90 млн. т в год. Удобрения не только компенсируют вынос из почвы азота, фосфора и калия, но нередко оказываются избыточными, заражают подземные и поверхностные воды. Это имеет место главным образом в развитых странах, где вносится более 100 кг/га. В развивающихся странах этот показатель в 5 раз ниже. Получение высоких урожаев в настоящее время невозможно без использования различных ядохимикатов для защиты растений – пестицидов, потребление которых превышает 4 млн. т/год. Однако сейчас их использование сокращается в связи с приспособлением к ним многих вредителей, гибелью почвенных микроорганизмов, заражением овощных культур и накоплением ядовитых веществ в поверхностных водах, донных осадках водоемов, организмах животных и человека.
       Чрезмерные антропогенные нагрузки приводят к напряженной экологической обстановке во многих районах сельскохозяйственного освоения. Одним из примеров этого может служить Харьковская область.
       Из 3140 тыс. га площади области сельхозугодьями занято 2314 тыс. га, т. е. более 70%. Средняя лесистость – 10,5% при оптимальной примерно 20%. Эродированные земли – 1700 тыс. га, нарушенные – 3,2 тыс. га. Удельный вес эродированных и эрозинноопасных земель в общей площади земель приближается к 90%, нарушенных к 0,5%, засоленных к 11-12%. 95% общего объема сточных вод загрязнено и может использоваться для хозяйственно-бытового и технического водоснабжения только после очистки.
       Оценка территории Харьковской области по состоянию компонентов природной среды показала, что из 25 районов неблагоприятное состояние поверхностных вод (сильное загрязнение) наблюдается в 5, растительности – в 12 и земель – в 17 районах. 7 районов, включая г. Харьков, отнесены к неблагоприятным в результате комплексной оценки экологического состояния природной среды.
       
        Список использованной литературы 
         
       1. Горшков С.П. Экзодинамические процессы освоенных территорий. – М.: Недра, 1982.
       ·Григорьев А.А. Города и окружающая Среда. Космические исследования. – М.: Мысль, 1982.
       ·Никитин Д.П., Новиков Ю.В. Окружающая Среда и человек. – М.: 1986.
       1. Одум Ю. Основы экологии. – М.: Мир, 1975.
       1. Радзевич Н.Н., Пашканг К.В. Охрана и преобразование природы. – М.: Просвещение, 1986.
       
       1
       
       1
       
       

       Министерство общего и профессионального образования
       Российской Федерации
       
       Московский Государственный Открытый Университет
       
       Факультет"Инженерный бизнес"
       
       Кафедра"Экономической теории, маркетинга и менеджмента"
       
       РЕФЕРАТ по" Истории экономических учений"
       
       1. ТЕМА
       :
       " Предельная полезность австрийской школы,
       альтернатива концепций классической школы"
       
       

       Исполнитель:СтуденткаКостыгина Н.А.
       
       2, 1597058, дневное

       

       

       Проверил:Нечаева О.С.

       
       
       

       Москва 1998г.

       
       Содержание:
       
       Введение3
       1. Теория предельной полезности4
       2. Теория производительных благ.9
       3. Психологическая теория процента Бем-Баверка.11
       Заключение14
       Список литературы15
       

       

       
       3. Введение
       4. Теория
       предельной полезности ведет свой отсчет с 70-х гг. XIX века, тогда то и появились п предельной полезности ведет свой отсчет с 70-х гг. XIX века, тогда то и появились первые работы теоретиков, которых позже стали называть основоположниками австрийской школы.
       Наиболее известные из работ австрийских экономистов – “Основания политической экономииНаиболее известные из работ австрийских экономистов – “Основания политической экономии” (1871г.) Карла Менгера (1840 – 1921), “Теория общественного хозяйства” Фридриха фон Визера (1851-1926), “Основы ценности хозяйственных благ” Ойгена Бём-Баверка (1851-1914).
       Родоначальником австрийской школы является К.Менгер. он сформулировал основные положения теории предельной полезности, описывая индивидуальные акты обмена. Визер уже использовал принцип предельной полезности для оценки стоимости издержек производства, а Бём-Баверк, развивая идеи Менгера и ВизераРодоначальником австрийской школы является К.Менгер. он сформулировал основные положения теории предельной полезности, описывая индивидуальные акты обмена. Визер уже использовал принцип предельной полезности для оценки стоимости издержек производства, а Бём-Баверк, развивая идеи Менгера и Визера, дал наиболее развернутый вариант новой теории, дополнив ее субъективистской концепцией процента.
       Австрийская школа выдвинула субъективно-психологическую концепцию стоимости и цены товара. Австрийские экономисты считали, что каждый человек Австрийская школа выдвинула субъективно-психологическую концепцию стоимости и цены товара. Австрийские экономисты считали, что каждый человек – лично сам –определяет ценность благ, исходя из степени желательности для него потребляемых вещей. Причем субъективная ценность всякого блага, а стало быть, иАвстрийская школа выдвинула субъективно-психологическую концепцию стоимости и цены товара. Австрийские экономисты считали, что каждый человек – лично сам –определяет ценность благ, исходя из степени желательности для него потребляемых вещей. Причем субъективная ценность всякого блага, а стало быть, ирыночная цена, считали они, зависит только от важности удовлетворения потребностей и степени их насыщения. Она определяется также количеством предметов и степени их насыщения. Люди не считают ценными для себя вещи, имеющиеся в безграничном количестве, и приписывают ценность только редким благам. В процессе потребления происходит закономерное убывание полезности. С каждой дополнительной единицей данного вида благ степень удовлетворения от их потребления уменьшается и достигает предельной величины (“точки насыщения”).
       
       1. Теория предельной полезности
       При разработке теории предельной полезности представители австрийской школы использовали различные определения стоимости полезностью вещей (потребительской стоимостью), которые развивали еще Тюрго, Кондильяк, Германн, Сей, и в особенности так называемые законы Госсена, сформулированнПри разработке теории предельной полезности представители австрийской школы использовали различные определения стоимости полезностью вещей (потребительской стоимостью), которые развивали еще Тюрго, Кондильяк, Германн, Сей, и в особенности так называемые законы Госсена, сформулированные немецким профессором в середине Х!Х в. Согласно этим законам, в ходе При разработке теории предельной полезности представители австрийской школы использовали различные определения стоимости полезностью вещей (потребительской стоимостью), которые развивали еще Тюрго, Кондильяк, Германн, Сей, и в особенности так называемые законы Госсена, сформулированные немецким профессором в середине Х!Х в. Согласно этим законам, в ходе “постепенного насыщения потребностей” полезность вещи якобы падает с увеличением запасов благ. Герман Госсен (1810-1858) рассматривал полезность как субъективную категорию, потребление – как единственный объект исследования, заслуживающий внимания и подменял экономику психофизиологией. Именно он создал первый вариант экономико-математической теории полезности, только полезность он называл не предельной, а “ценностью последнего атома”.
       К.Менгер первым изложил теорию предельной полезности и предпринял попытку показать зависимость полезности от К.Менгер первым изложил теорию предельной полезности и предпринял попытку показать зависимость полезности от редкости предметов потребления. Он утверждал, что истинным исходным пунктом исследования являются человеческие потребности. Эти потребности Менгер определял как разновидность неудовлетворенных желаний или неприятных ощущений, которые проистекают из нарушения своеобразного физиологического равновесия. ПотребностК.Менгер первым изложил теорию предельной полезности и предпринял попытку показать зависимость полезности от редкости предметов потребления. Он утверждал, что истинным исходным пунктом исследования являются человеческие потребности. Эти потребности Менгер определял как разновидность неудовлетворенных желаний или неприятных ощущений, которые проистекают из нарушения своеобразного физиологического равновесия. Потребности зависят от количества потребительских стоимостей, от их редкости, возможности их воспроизвести. Менгер утверждал, что при ограниченности ресурсов перед индивидом возникает проблема, как наилучшим способом распределить свои средства для удовлетворения потребностей. Для ответа на этот вопрос Менгер использовал сК.Менгер первым изложил теорию предельной полезности и предпринял попытку показать зависимость полезности от редкости предметов потребления. Он утверждал, что истинным исходным пунктом исследования являются человеческие потребности. Эти потребности Менгер определял как разновидность неудовлетворенных желаний или неприятных ощущений, которые проистекают из нарушения своеобразного физиологического равновесия. Потребности зависят от количества потребительских стоимостей, от их редкости, возможности их воспроизвести. Менгер утверждал, что при ограниченности ресурсов перед индивидом возникает проблема, как наилучшим способом распределить свои средства для удовлетворения потребностей. Для ответа на этот вопрос Менгер использовал схему, в которой римскими цифрами обозначал потребности человека в различных предметах от ! до Х в зависимости от их значения для благополучного субъекта, от насущной к наименее важной. Арабские цифры должны в этой таблице показывать, как хозяйственный субъект оценивает первую, вторую и т.д. единицы блага, удовлетворяющего ту или иную потребность.

Страница 2, всего страниц: 18
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 




Функции менеджмента. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |