Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.



Страница 3, всего страниц: 6
1 2 3 4 5 6 




       4. Учет векселей (или их дисконтирование) заключается в том, что банк скупает векселя с еще не наступившим сроком погашения, удерживая при этом учетный процент (дисконт) в свою пользу (позднее, при наступлении срока платежа он предъявляет их векселедателям к оплате). Таким образом, дисконтовать вексель - значит купить его по цене ниже его номинальной стоимости.
       5. Информационно-консультационные услуги.
       6. Торгово-комиссионная деятельность охватывает торговлю золотом, операции с ценными бумагами, размещение займов, обмен валют, услуги, связанные с лизингом (долгосрочная аренда или сдача производственных сооружений, машин и другого оборудования в аренду, иногда с последующем выкупом имущества),факторингом (факторные операции) и т.д.
       7. Доверительные операции (или трастовые) - это управление чьей либо собственностью (землей, ценными бумагами и прочим) по доверенности.

        2.3. Другие кредитно-финансовые институты, составляющие рыночную инфраструктуру России 

       Помимо банков существуют и другие кредитно-финансовые “банкоподобные” учреждения: страховые компании, пенсионные фонды, кредитные кооперативы и т.п. Огромные капиталы этих своеобразных “денежных бассейнов” тоже могут использоваться для кредитования и инвестирования производства . В их деятельности  можно выделить одну или две основных операции, они доминируют в относительно узких секторах рынка ссудных капиталов и имеют специфическую клиентуру
       - Инвестиционные компании занимаются эмиссионно-учредительской деятельностью, т.е. проводят операции по выпуску и размещению ценных бумаг. Они привлекают капитал путем продажи собственных акций или за счет кредита коммерческих банков.
       - Сберегательные учреждения ( взаимно- сберегательные ассоциации, кредитные союзы) аккумулируют сбережения населения и вкладывают денежный капитал в основном в финансирование коммерческого и жилищного строительства.
       - Страховые компании , главная функция которых- страхование жизни, имущества и ответственности, превратились в настоящее время в важнейший канал аккумуляции денежных сбережений населения и долгосрочного финансирования экономики. Основное внимание страховые общества сосредоточили на финансировании крупнейших корпораций в области промышленности, транспорта и торговли.
       - Пенсионные фонды , как и страховые компании, активно формируют страховой фонд экономики, который приобретае все большую роль в процессе расширенного воспроизводства. Пенсионные фонды вкладывают свои накопленные денежные резервы в облигации и акции частных компаний и ценные бумаги государства, осуществляя, таким образом, финансирование, как правило долгосрочное экономики и государства.
       - Инвестиционные компании выполняют роль промежуточного звена между индивидуальным денежным капиталом и корпорациями, функционирующими в нефинансовой сфере. Инвестиционные компании отличаются от сберегательных учреждений тем , что их сбережения изменяются в зависимости от колебаний курсов ценных бумаг. Повышение цены на акции , которыми владеет компания, приводит к росту курса ее собственных акций. Основной сферой приложения капитала инвестиционных компаний служат акции корпораций.
       В современных условиях специализированные кредитно-финансовые институты заняли важнейшее место на рынке ссудных капиталов, превратившись в основной резервуар долгосрочного капитала на денежном рынке.

        2.4. Аудиторские институты и их место в рыночной инфраструктуре. 

       Аудит - это процесс по средствам, которого компетентный и независимый работник накапливает информацию, чтобы выразить в своём заключении степень соответствия этой информации установл. Критериям.
       Типы аудита и аудиторов.
       Операционный аудит - Оценить, действует ли вычислительный центр так эффективно, как надо.
       Аудит на соответствие - Определить удовлетворяется ли требование определённого соотношения (финансового) в кредитном договоре.
       Аудит в финансовой отчётности - Ежегодный аудит финансовой отчётности фирмы.
       Аудиторские фирмы.
       Аудиторские фирмы предоставляют услуги четырёх категорий:
       1) услуги по засвидетельствованию.
       2) налоговые услуги.
       3) консультационные услуги для администрации.
       4) Бухгалтерские услуги.
       Услуги по засвидетельствованию:
       Это любые услуги, при оказании которых аудиторская фирма выдаёт письменное заключение с выражением мнения, касающегося надёжности определённого утверждения, ответственность за которое несёт другая сторона. Существует три вида услуг по засвидетельствованию.: 1) аудит завершенной финансовой отчётности. 2) Отборные проверки завершенной финансовой отчётности. 3) Другие услуги по засвидетельствованию.
       Налоговые услуги:
       Аудиторские фирмы подготавливают налоговые декларации для клиентов. Кроме того аудиторские фирмы оказывают услуги по консультация налогообложения.
       Консультационные услуги для администрации:
       Диапазон услуг от простых предложений по улучшению бухгалтерской системы клиента, до усовершенствования маркетинговой стратегии, а также в проведении консультаций по другим направлениям финансовой деятельности.

        2.5. Торгово-промышленные палаты, как элемент инфраструктуры рыночной экономики. 

       В соответствии с законами РФ о "Торгово-промышленной палате в РФ" Торгово-промышленная палата (ТПП) являются негосударственной, некоммерческой общественной организацией, объединяющей предпринимателей и предприятия независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. ТПП создаются в целях содействия развития экономики, формированию промышленной, финансовой инфраструктуры.
       Задачи ТПП.
       ·Защита интересов российских предприятий и предпринимателей по вопросам хозяйственной деятельности.
       ·Содействие развитию всех видов предпринимательской деятельности с учётом экономических интересов.
       ·Организация взаимодействия между предприятиями в целях наилучшего решения вопросов межхозяйственных связей между ними.
       ·Содействие развитию подготовки кадров для предпринимательской деятельности.
       ·Содействие развитию экспорта товаров, помощь предпринимателям в проведение операций на внешнем рынке.
       ·Содействие урегулированию споров между предприятиями.
       В настоящее время система ТПП включает: ТПП РФ, т.е. самую главную палату и примерно 50 региональных и местных ТПП, представляющие различные города и регионы страны. Стратегическое направление ТПП России - это создание условий благоприятных для предпринимательства и взаимоотношений предпринимателей и государства.
       В ТПП России сформирована единая информационная система, представляющая собой структуру связи всех региональных палат. В структуру палаты входят различные объединения: экспоцентр, ЦМТ. Организационно с ТПП России связаны 2 постоянно действующих суда: 1) Международный коммерческий арбитражный суд. 2) Морская арбитражная комиссия. Высшим руководящим органом ТПП является съезд, проводимый не реже 1 раза за 3 года. На съезде собирается правление ТПП, президент палаты, и ревизионная комиссия, а для текущего руководства деятельностью ТПП избирается президиум палаты. В структуре ТПП имеется несколько комитетов, сформированных по видам предпринимательской деятельности. Потенциал системы ТПП позволяет рассматривать систему как конструктивную силу создания и функционирование сбалансированной рыночной инфраструктуры.

        2.6. Консалтинговые фирмы как элемент инфраструктуры рыночной экономики. 

       Существует 2 направления консалтинговых услуг:
       Под процессом консультирование понимается любая форма оказания помощи в отношении содержания процесса или структуры задачи, при которой консультант не отвечает за выполнение задачи, но помогает ответственным за её выполнение.
       Рассматривает консультирование, как особую профессиональную службу. Т.е. это такая служба, которая работает по контракту и оказывает услуги орг-и с помощью квалифицируемых лиц при решении опр. Вопросов в организациях.
       Три формы консультирования.
       В режиме проектирования, когда консультант самостоятельно или совместно с заказчиком разработает конкретный проект и организует внедрение на предприятии.
       В режиме обучения, при котором консультант проводит специальное обучение руководителей и специалистов предприятия к освоению нововведений.
       В режиме управления, когда консультант работает вместе с руководителем и помогает ему принимать конкретные решения.
       Типы консалтинговых организаций.
       Крупные многофункциональные организации (от нескольких сотен специалистов и более тысячи).
       Мелкие и средние организации (50-100) человек осуществляют общее консультирование и специальное. Пример: управление кадрами, маркетинг.
       Организации, оказывающие специальные технические услуги, например в области исследования операций.
       Другие субъекты-источники консалтинговых услуг: а) поставщики и продавцы компьютеров б) Коммерческие банки с) Страховые компании.

        2.7. Рынок труда 

       Рынок рабочей силы, рынок труда имеет принципиальную особенность. Его составляющими являются принципиально живые люди, которые выступают не только носителями рабочей силы, но и наделены специфическими особенностями: социальными, психологическими, политическими, и. т. д. Рынок труда представляет собой механизмы осуществление контактов между покупателями рабочей силы (работодателям) и продавцами (нанимаемыми). Отношение по поводу купли, продажи рабочей силы получают своё юридическое оформление путем заключения между нанимателем и нанимаемым работникам трудового договора (контракта). Трудовой договор является соглашением по средствам которого работник обязуется трудиться в обмен на з/п. Договор может заключаться на конкретный срок и неопределенный срок.
       В составе рынка рабочей силы можно выделить 5 сегментов:
       Сравнительно не многочисленный, но стабильный отряд высокопрофессиональных руководящих работников.
       Кадровые работники и служащие, которые подвергаются закону конкуренции.
       Рабочие технических отраслей обрабатывающей промышленности, которые подвержены изменению структуры производства и сокращению производства.
       Работники отраслей с низким уровнем производительности труда.
       Наиболее уязвимые категории трудящихся (пожилые люди и люди с физическими недостатками).
       Безработица – это не занятость трудоспособного населения в сфере народного хозяйства, которое желает иметь работу, т.е. безработица является результатом несоответствия между спросом и предложением на рабочую силу.
       Важную роль в регулировании рынка труда играют биржи труда: районные, городские.
       Функции биржи труда:
       ·Социальная и финансовая поддержка на период трудоустройства.
       ·Профессиональное обучение, переобучения.
       ·Перераспределение работников и переустройство населения.
       

        3.  РОЛЬ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ. ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ В РОССИИ 
        3.1. Формирование инфраструктуры предпринимательства как основа экономического роста. 

       Острый экономический кризис, с которым столкнулась Россия в начале 80-х гг., потребовал перестройки государственного регулирования экономики, перехода к развитию рыночных отношений. Основными направлениями реформ стали приватизация (переход государственного имущества в частные руки), либерализация цен, финансовая стабилизация (борьба с инфляцией, укрепление курса национальной валюты).
       Одно из решающих направлений развития российской экономики – структурная перестройка индустрии, призванная обеспечить, в частности, развитие предпринимательства. Ведь становление и развитие предпринимательства является одной из наиболее важных проблем экономической политики в условиях перехода от административно-командной экономики к нормальной рыночной экономике.

Страница 3, всего страниц: 6
1 2 3 4 5 6 




Инфраструктура рынка. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |