Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Экономика стран СНГ
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)


Страница 9, всего страниц: 28
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 




       Действие лицензии может быть приостановлено на срок до трех месяцев при наличии достаточных оснований полагать, что владелец таможенного склада злоупотребляет своими правами.
       При аннулировании или отзыве лицензии сбор за ее выдачу возврату не подлежит.
       
       Статья 49. Требования к таможенным складам и их владельцам
       
       Помещение или иное место, предназначенное для таможенного склада, должно быть обустроено надлежащим образом в целях обеспечения таможенного контроля, а при необходимости - оборудовано двойными запорными устройствами, одно из которых должно находиться в ведении таможенного органа Республики Беларусь.
       Владелец таможенного склада обязан:
       исключить возможность изъятия помимо таможенного контроля с таможенного склада товаров, находящихся на хранении;
       не затруднять осуществление таможенного контроля;
       соблюдать условия лицензии на учреждение таможенного склада и выполнять требования таможенных органов Республики Беларусь, включая обеспечение доступа должностных лиц таможенных органов Республики Беларусь к товарам, хранящимся на таможенном складе, предоставление этим лицам безвозмездно помещений, оборудования и средств связи на таможенном складе для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления;
       вести учет хранящихся товаров и представлять таможенным органам Республики Беларусь отчетность об этих товарах в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.
       
       Статья 50. Ответственность за уплату таможенных платежей
       
       Ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов и внесение иных таможенных платежей несет владелец таможенного склада, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи.
       Если таможенный склад учреждается таможенным органом Республики Беларусь, ответственность за уплату таможенных платежей несет лицо, поместившее товары на хранение на таможенный склад.
       Ответственность за уплату таможенных платежей с согласия таможенного органа Республики Беларусь может быть возложена на лицо, поместившее товары на хранение на таможенный склад открытого типа.
       
       Статья 51. Ликвидация таможенного склада
       
       При ликвидации таможенного склада по истечении срока действия лицензии либо по желанию владельца, а равно при аннулировании или отзыве таможенными органами Республики Беларусь лицензии на учреждение таможенного склада с даты принятия такого решения таможенный склад становится складом временного хранения. Хранение товаров на складе временного хранения осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом.
       При аннулировании лицензии товары, находящиеся на складе, подлежат повторному таможенному оформлению с даты помещения их на склад. За весь период хранения товаров на ликвидируемом складе с владельца склада взимаются таможенные сборы за хранение, установленные для складов временного хранения, учрежденных таможенными органами Республики Беларусь.
       При отзыве лицензии товары, находящиеся на складе, подлежат повторному таможенному оформлению с даты принятия решения об отзыве. За хранение товаров на ликвидируемом складе после принятия решения об отзыве лицензии с владельца склада взимаются таможенные сборы за хранение, установленные для складов временного хранения, учрежденных таможенными органами Республики Беларусь.
       При приостановлении действия лицензии помещение товаров на хранение на склад не допускается. Выпуск товаров со склада производится в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
       
       Глава 8. Магазин беспошлинной торговли
       
       Статья 52. Содержание таможенного режима
       
       Магазин беспошлинной торговли - таможенный режим, при котором товары реализуются под таможенным контролем на таможенной территории Республики Беларусь (в аэропортах, открытых для международного сообщения, и иных местах, определяемых таможенными органами Республики Беларусь) без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики.
       
       Статья 53. Условия помещения товаров под таможенный режим
       
       В таможенном режиме магазина беспошлинной торговли могут реализовываться любые товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу в Республику Беларусь и вывозу из Республики Беларусь, запрещенных к реализации на территории Республики Беларусь, а также иных товаров, перечень которых определяется Правительством Республики Беларусь.
       Товары, реализация которых на территории Республики Беларусь ограничена, могут реализовываться в таможенном режиме магазина беспошлинной торговли только при условии соблюдения требований, установленных законодательством Республики Беларусь.
       Товары, помещенные под таможенный режим магазина беспошлинной торговли, реализуются непосредственно в специальных магазинах (магазины беспошлинной торговли).
       
       Статья 54. Лицензия на учреждение магазина беспошлинной
       торговли
       
       Магазин беспошлинной торговли может учреждаться юридическим лицом - резидентом Республики Беларусь при наличии лицензии Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.
       Порядок выдачи лицензии на учреждение магазина беспошлинной торговли, срок ее действия определяются Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.
       За выдачу лицензии на учреждение магазина беспошлинной торговли взимается сбор в размерах, определяемых Правительством Республики Беларусь.
       Лицензия на учреждение магазина беспошлинной торговли может быть аннулирована или отозвана либо ее действие может быть приостановлено таможенными органами Республики Беларусь.
       Лицензия аннулируется, если она была выдана в нарушение установленного порядка либо на основе неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о ее выдаче. Решение об аннулировании действует с даты выдачи лицензии.
       Лицензия отзывается, если владелец магазина беспошлинной торговли не соблюдает требований настоящей главы либо требований актов законодательства Республики Беларусь. Отзыв действует с даты принятия решения об отзыве.
       Действие лицензии может быть приостановлено на срок до трех месяцев при наличии достаточных оснований полагать, что владелец магазина беспошлинной торговли злоупотребляет своими правами.
       При аннулировании или отзыве лицензии сбор за ее выдачу возврату не подлежит.
       
       Статья 55. Требования к владельцу магазина беспошлинной
       торговли
       
       Владелец магазина беспошлинной торговли обязан:
       исключить возможность изъятия помимо таможенного контроля товаров, поступающих в магазин беспошлинной торговли и реализуемых им;
       соблюдать условия лицензии на учреждение магазина беспошлинной торговли и выполнять требования таможенных органов Республики Беларусь;
       вести учет поступающих и реализуемых товаров и представлять таможенным органам Республики Беларусь отчетность об этих товарах в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.
       
       Статья 56. Ответственность за уплату таможенных платежей
       
       Ответственность за уплату таможенных платежей несет владелец магазина беспошлинной торговли.
       
       Статья 57. Ликвидация магазина беспошлинной торговли
       
       При ликвидации магазина беспошлинной торговли по истечении срока действия лицензии, а равно при аннулировании или отзыве таможенными органами Республики Беларусь лицензии на учреждение магазина беспошлинной торговли с даты принятия такого решения магазин становится складом временного хранения. Хранение товаров на складе временного хранения осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом.
       При аннулировании лицензии товары, находящиеся в магазине, подлежат повторному таможенному оформлению с даты поступления их в магазин. За весь период нахождения товаров в ликвидируемом магазине с владельца магазина взимаются таможенные сборы за хранение, установленные для складов временного хранения, учрежденных таможенными органами Республики Беларусь.
       При отзыве лицензии товары, находящиеся в магазине, подлежат повторному таможенному оформлению с даты принятия решения об отзыве. За нахождение товаров в ликвидируемом магазине после принятия решения об отзыве лицензии с владельца магазина взимаются таможенные сборы за хранение, установленные для складов временного хранения, учрежденных таможенными органами Республики Беларусь.
       При приостановлении действия лицензии реализация товаров в магазине не допускается. Поступление товаров в магазин производится в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
       
       Глава 9. Переработка товаров на таможенной территории
       
       Статья 58. Содержание таможенного режима
       
       Переработка товаров на таможенной территории - таможенный режим, при котором иностранные товары используются в установленном порядке для переработки на таможенной территории Республики Беларусь без применения мер экономической политики и с возвратом сумм ввозных таможенных пошлин и налогов при условии вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта продуктов переработки за пределы таможенной территории Республики Беларусь.
       
       Статья 59. Операции по переработке товаров
       
       Операции по переработке товаров включают:
       изготовление товара, в том числе монтаж, сборку и подгонку под другие товары;
       собственно переработку и обработку товаров;
       ремонт товаров, включая их восстановление и приведение в порядок;
       использование некоторых товаров, которые содействуют производству продуктов переработки или облегчают его, даже если эти товары полностью или частично потребляются в процессе переработки.
       Ограничения на отдельные операции по переработке товаров, условия проведения операций по переработке товаров, включая возможность и порядок использования отечественных товаров, определяются Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь и Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь.
       
       Статья 60. Лицензия на переработку товаров на таможенной
       территории
       
       Переработка товаров на таможенной территории производится при наличии лицензии таможенного органа Республики Беларусь.
       Указанная лицензия выдается резиденту Республики Беларусь при условии, если:
       ввезенные товары могут быть идентифицированы в продуктах переработки, за исключением случаев, определяемых Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь;
       переработка товаров способствует вывозу продуктов переработки либо использованию производственных мощностей в Республике Беларусь;
       выполнены иные требования по обеспечению соблюдения законодательства Республики Беларусь о таможенном деле, которые могут устанавливаться Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.
       Порядок выдачи лицензии на переработку товаров на таможенной территории определяется Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.
       Лицензия на переработку товаров на таможенной территории может быть аннулирована или отозвана таможенными органами Республики Беларусь.
       Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана на основании установленного порядка заявителю либо если она была выдана на основе неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о ее выдаче. Решение об аннулировании действует с даты выдачи лицензии.

Страница 9, всего страниц: 28
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 




Таможенный кодекс Республики Беларусь. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |