Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Экономика стран СНГ
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)


Страница 12, всего страниц: 28
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 




       
       1) таможенный орган Республики Беларусь считает возможным установить, что продукты переработки образовались в результате переработки вывезенных товаров, за исключением случая, указанного в части третьей настоящей статьи;
       
       2) переработка товаров вне таможенной территории не наносит ущерба интересам белорусской экономики.
       
       Порядок выдачи лицензии на переработку товаров вне таможенной территории, включая случаи и условия, когда таможенный орган Республики Беларусь может выдать лицензию независимо от положений пункта 1 части второй настоящей статьи, определяется Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.
       Лицензия на переработку товаров вне таможенной территории может быть аннулирована или отозвана таможенными органами Республики Беларусь.
       Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана на основании установленного порядка заявителю либо если она была выдана на основе неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о ее выдаче. Решение об аннулировании действует с даты выдачи лицензии.
       Лицензия отзывается, если ее владелец не соблюдает требований настоящей главы либо требований актов законодательства Республики Беларусь. Отзыв действует с даты принятия решения об отзыве.
       
       Статья 91. Сроки переработки товаров вне таможенной территории
       
       Переработка товаров вне таможенной территории должна производиться в сроки, устанавливаемые таможенным органом Республики Беларусь в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь. Установление сроков должно основываться на экономически оправданной продолжительности процесса переработки товаров.
       
       Статья 92. Количество выхода продуктов переработки в таможенных
       целях
       
       Таможенные органы Республики Беларусь могут устанавливать в таможенных целях обязательное количество выхода продуктов переработки, образующихся в результате переработки товаров.
       Порядок установления для таможенных целей обязательного количества выхода продуктов переработки определяется Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь совместно с Министерством экономики Республики Беларусь и Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь.
       
       Статья 93. Применение таможенных пошлин и налогов при вывозе
       товаров на переработку
       
       Товары, вывозимые на переработку, облагаются вывозными таможенными пошлинами и налогами с последующим возвратом их сумм при выпуске продуктов переработки для свободного обращения на таможенной территории Республики Беларусь при условии соблюдения положений настоящего Кодекса. Проценты на возвращаемые суммы не начисляются.
       По решению Правительства Республики Беларусь товары могут освобождаться от таможенных пошлин, а налоги, взимаемые с товаров, могут возвращаться при вывозе товаров на переработку вне таможенной территории.
       
       Статья 94. Освобождение продуктов переработки от ввозных
       таможенных пошлин и налогов
       
       Полное или частичное освобождение продуктов переработки от ввозных таможенных пошлин и налогов предоставляется в случае, если эти продукты заявляются для свободного обращения лицом, получившим лицензию на переработку товаров вне таможенной территории, либо его таможенным агентом.
       Полное освобождение от ввозных таможенных пошлин и налогов предоставляется, если таможенный орган Республики Беларусь удостоверится в том, что целью переработки был ремонт вывезенных товаров, осуществляемый безвозмездно в силу положений законодательства или договора, за исключением случаев, когда при первоначальном выпуске товаров для свободного обращения учитывалось наличие недостатка.
       Частичное освобождение от ввозных таможенных пошлин и налогов предоставляется при возмездном ремонте вывозимых товаров и при осуществлении других операций по переработке. Суммы таможенных пошлин и налогов определяются исходя из ставок, применяемых к продуктам переработки, и стоимости ремонта или других операций по переработке.
       
       Статья 95. Замена продуктов переработки иностранными товарами
       
       Замена продуктов переработки иностранными товарами допускается в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.
       
       Статья 96. Невозвращение вывезенных для переработки товаров
       либо продуктов переработки по причине их
       уничтожения, утраты, недостачи или неправомерных
       действий органов или должностных лиц иностранного
       государства
       
       Лицо, не возвратившее товары либо не осуществившее ввоз продуктов переработки в установленные сроки, не несет ответственности перед таможенными органами Республики Беларусь лишь в случае, если факт уничтожения или безвозвратной утраты товаров либо продуктов переработки вследствие аварии или действия непреодолимой силы, их недостачи в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения либо выбытия из владения вследствие неправомерных по законодательству Республики Беларусь действий органов или должностных лиц иностранного государства подтвержден консульскими учреждениями Республики Беларусь за границей или уполномоченными органами страны ввоза, если консульские учреждения Республики Беларусь отсутствуют.
       
       Глава 14. Экспорт товаров
       
       Статья 97. Содержание таможенного режима
       
       Экспорт товаров - таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории Республики Беларусь без обязательства об их ввозе на эту территорию.
       
       Статья 98. Требования при экспорте товаров
       
       Экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин и внесения иных таможенных платежей, соблюдения мер экономической политики и выполнения других требований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства Республики Беларусь по таможенному делу.
       При экспорте товары освобождаются от налогов либо уплаченные суммы налогов подлежат возврату в соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь.
       
       Статья 99. Выпуск товаров в таможенном режиме экспорта
       
       При выпуске товаров в таможенном режиме экспорта товары должны быть вывезены за пределы таможенной территории Республики Беларусь в том же состоянии, в котором они были на день принятия таможенной декларации, кроме изменений состояния товаров вследствие естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения.
       
       Глава 15. Реэкспорт товаров
       
       Статья 100. Содержание таможенного режима
       
       Реэкспорт товаров - таможенный режим, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории Республики Беларусь без взимания ввозных таможенных пошлин и налогов или с их возвратом и без применения мер экономической политики в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства Республики Беларусь по таможенному делу.
       Реэкспорт товаров допускается с разрешения таможенного органа Республики Беларусь, предоставляемого в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь, а в случаях, определяемых законодательными актами Республики Беларусь, актами Правительства Республики Беларусь либо международными договорами Республики Беларусь, - с разрешения другого уполномоченного на то органа.
       
       Статья 101. Условия реэкспорта товаров
       
       При ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь ввозные таможенные пошлины и налоги не взимаются и меры экономической политики не применяются, если товары заявляются таможенному органу Республики Беларусь в качестве предназначенных непосредственно и исключительно для реэкспорта. Фактический вывоз таких товаров должен быть осуществлен не позднее шести месяцев со дня принятия таможенной декларации. При неосуществлении фактического вывоза в течение установленного срока уплачиваются таможенные пошлины и налоги, а также проценты с них в размере учетной ставки Национального банка Республики Беларусь.
       При вывозе реэкспортируемых товаров уплаченные ввозные таможенные пошлины и налоги подлежат возврату при условии, если:
       реэкспортируемые товары находятся в том же состоянии, в котором они были на момент ввоза, кроме изменений состояния товаров вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;
       реэкспорт товаров происходит в течение двух лет с момента ввоза;
       реэкспортируемые товары не использовались в целях извлечения дохода.
       При вывозе реэкспортируемых товаров вывозные таможенные пошлины и налоги не взимаются, а меры экономической политики, действующие при вывозе, не применяются, за исключением случаев, определяемых Правительством Республики Беларусь.
       
       Глава 16. Уничтожение товаров
       
       Статья 102. Содержание таможенного режима
       
       Уничтожение товаров - таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем, включая приведение их в состояние, не пригодное для использования, без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики.
       Уничтожение товаров допускается с разрешения таможенного органа Республики Беларусь. Такое разрешение не предоставляется, если уничтожение товаров может причинить существенный вред окружающей природной среде, а также в других случаях, определяемых Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.
       
       Статья 103. Расходы по уничтожению товаров
       
       Уничтожение товаров производится заинтересованным лицом за собственный счет и не влечет для государства каких-либо расходов.
       
       Статья 104. Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения
       товаров
       
       Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, должны быть помещены под соответствующий таможенный режим как иностранные товары, находящиеся под таможенным контролем.
       
       Глава 17. Отказ от товара в пользу государства
       
       Статья 105. Содержание таможенного режима
       
       Отказ от товара в пользу государства - таможенный режим, при котором лицо отказывается от товара без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения мер экономической политики.
       Отказ от товара в пользу государства в соответствии с положениями настоящей главы допускается с разрешения таможенного органа Республики Беларусь, предоставляемого в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.
       
       Статья 106. Расходы, связанные с отказом от товара
       
       Отказ от товара в пользу государства в соответствии с положениями настоящей главы не влечет каких-либо расходов для государства.
       
       Глава 18. Перемещение через таможенную границу Республики
       Беларусь транспортных средств и отдельных видов
       товаров

Страница 12, всего страниц: 28
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 




Таможенный кодекс Республики Беларусь. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |