Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ: ТАМОЖЕННЫЙ СКЛАД, МАГАЗИН БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Организация и управление внешнеэкономической деятельностью
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)


Страница 1, всего страниц: 4
1 2 3 4 



        Российский государственный 
        педагогический университет 
        им. А.И. Герцена 
         
                                      Р Е Ф Е Р А Т 
        по "Таможенному праву" 
        на тему "Таможенные режимы: таможенный склад, магазин беспошлинной торговли" 
         
         Санкт-Петербург
       2000 г.
       
              ПЛАН: 
       

       1.Вступление.
       2.Таможенный склад:
       -Порядок выдачи лицензии;
       -Аннулирование, приостановление действия и отзыв лицензии;
       -Требования к обустройству и оборудованию таможенного склада;
       -Обязанности владельца таможенного склада;
       -Помещение товаров на таможенный склад;
       -Уплата таможенных платежей;
       -Срок хранения товаров;
       -Особенности учреждения склада закрытого типа;
       -Взаимоотношения между владельцем склада и таможенными органами;
       -Ликвидация таможенного склада.
       3.Магазин беспошлинной торговли:
       -Порядок выдачи лицензии на учреждение магазина беспошлинной торговли;
       -Аннулирование, приостановление действия и отзыв лицензии;
       -Требования к месту расположения, обустройству и оборудованию магазина беспошлинной торговли;
       -Поступление товаров в магазин беспошлинной торговли и помещение товаров под таможенный режим магазина беспошлинной торговли;
       -Реализация товаров в магазине беспошлинной торговли;
       -Учет и отчетность;
       -Взаимоотношения между владельцем магазина беспошлинной торговли и таможенными органами;
       -Ликвидация магазина беспошлинной торговли.
       
       Все лица на равных основаниях имеют право на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из страны товаров и транспортных средств (в том числе при осуществлении внешнеэкономической деятельности) в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом РФ.
       Товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу в соответствии с их таможенными режимами. Таможенный режим представляет собой совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.Оникасаются порядка оформлениятоваров, взимания таможенныхплатежей и др.
       В ранее действовавшем союзном Таможенном Кодексе было всего три режима. Сегодня же в Российской Федерации действуют 17 таможенных режимов, 15 из которых установлены Таможенным кодексом РФ, а еще два приняты уже после его издания в соответствии со ст. 24 ТК РФ, которая предоставляет Правительству РФ и ГТК России учреждать новые таможенные режимы, не предусмотренные ТК РФ. режимами.
       Правила, регламентирующие таможенные режимы,обязательны как для таможенных органов, так и для организаций и лиц, перевозящих товары. Таможенный режим выбираетсялицом, перемещающим товары, иможет быть по его желанию заменендругим. Однако выбор этот, как правило, обусловлен рядом обстоятельств: учитываются назначение и характер товара, цели ввоза или перспективы дальнейшего использования, условия, накоторыхонзакупается, и др.
       При осуществлении таможенных операций органы, к которым в связи с этим поступают товары и другие материальные ценности, обязаны обеспечить их сохранность. Таможенный кодекс предусматривает обязательства, при которых такая ответственность не наступает. Нормы, определяющие их, также носят общий характер. Общим для всех режимов является правило, предусматривающее освобождение от ответственности за не сохранность товаров, если это вызвано аварией или обстоятельствами непреодолимой силы. Так не несут ответственности соответствующие органы и за недостачу товаров, образовавшуюся в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях их транспортировки и хранения.
       Особенности правового регулирования отдельных таможенных режимов отражены в соответствующихнормах Таможенного кодекса.
       

        Таможенный склад. 
         

       Таможенный склад — таможенный режим, при котором ввезенные товары хранятся под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения к товарам мер экономической политики в период хранения, а товары, предназначенные для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот, предусмотренных действующим Таможенным кодексом РФ (ст. 41 ТК РФ).
       Согласно ч. 1 ст. 42 ТК РФ, под режим таможенного склада могут помещаться любые товары, за исключением запрещенных к ввозу на территорию РФ и к вывозу с территории РФ, а также иных товаров, перечень которых может определяться ГТК РФ.
       Обеспечение хранения товаров осуществляется путем использования специально выделенного и обустроенного помещения — таможенного склада (ст. 46).
       В зависимости от степени открытости таможенные склады делятся на:
       ·склады открытого типа, предназначенные для использования любыми лицами;
       ·склады закрытого типа, доступные строго ограниченному кругу лиц.
       
       По составу учредителей таможенные склады можно разделить на склады:
       ·учреждаемые таможенными органами. Такие склады являются складами открытого типа;
       ·учреждаемые российскими лицами. В этом случае таможенный склад может быть как открытого, так и закрытого типа, и для его открытия владельцу необходимо получить в таможне лицензию на открытие таможенного склада, которая выдается только при выполнении ряда условий в части оборудования склада, площади, оплаты сборов.
       

       Порядок выдачи лицензии.

       Таможенный склад учреждается при наличии лицензии ГТК РФ, исключение составляют случаи, когда учредителем таможенного склада является таможенный орган РФ (ст. 48 ТК РФ).
       Лицензия на учреждение таможенного склада выдается на одно или несколько специально выделенных и обустроенных помещений, открытых площадок или иных мест (далее - помещения), предназначенных для хранения товаров в соответствии с режимом таможенного склада, лицу, во владении которого находятся данные помещения, при условии местонахождения их в зоне деятельности одной таможни.
       Для получения лицензии владелец помещений подает заявление, уплачивает сбор за выдачу лицензии, а также представляет гарантию банка об уплате таможенных платежей на сумму, эквивалентную 50 000 долларам США. К заявлению необходимо приложить такие документы, как: копии учредительных и регистрационных документов владельца помещения (устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации и т.п.); планы и чертежи помещения, предназначенного для склада; документы, подтверждающие право владения помещением; список работников, имеющих право доступа на склад.
       Таможня вправе запрашивать у государственных органов, банков, иных организаций дополнительные документы в подтверждение сведений, представленных таможне. Общий срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев.
       Лицензия выдается от имени Государственного таможенного комитета Российской Федерации таможней, в зоне деятельности которой расположен таможенный склад.
       В выдаче лицензии может быть отказано в случаях, если обустройство помещений, предназначенных для таможенного склада, не соответствует Положению о таможенных складах (от 10.08.1993, № 314) и не отвечает требованиям таможни, если таможня в силу объективных причин не может в полной мере осуществлять таможенный контроль за товарами, предполагаемыми для хранения на складе, а также в иных случаях, когда имеются достаточные основания для отказа.
       Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в соответствии с разделом ХIII ТК РФ.
       Срок действия лицензии составляет 3 года или 6 лет по выбору владельца склада и с согласия таможни. За выдачу лицензии на учреждение таможенного склада со сроком действия 3 года взимается сбор в следующих размерах:
       - при общей площади склада до 1000 квадратных метров включительно - в размере 1000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;
       - при общей площади склада от 1000 квадратных метров до 2000 квадратных метров включительно - в размере 1500-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;
       - при общей площади склада свыше 2000 квадратных метров - в размере 2000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.
       При выдаче лицензии со сроком действия 6 лет указанные размеры сборов удваиваются.
       

       Аннулирование, приостановление
       действия и отзыв лицензии.

       Лицензия на учреждение таможенного склада может быть аннулирована или отозвана таможней и вышестоящими таможенными органами либо действие ее может быть приостановлено на срок до 3 месяцев.
       Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана на основании установленного порядка заявителю либо если она была выдана на основе неполных или недостоверных сведений, имеющих существенное значение для принятия решения о ее выдаче.
       Действие лицензии приостанавливается при наличии достаточных оснований полагать, что владелец склада злоупотребляет своими правами. В этом случае помещение новых партий товаров на склад не допускается на срок приостановления.
       Лицензия отзывается, если владелец таможенного склада не соблюдает требований ТК РФ.
       Аннулирование лицензии или приостановление ее действия оформляется в форме приказа начальника таможенного органа с обязательным указанием причин для такого решения.
       Отзыв лицензии оформляется в форме приказа начальника таможенного органа либо постановления о наложении взыскания по делу о нарушении таможенных правил.
       Повторное заявление о выдаче лицензии на учреждение таможенного склада может быть рассмотрено таможней через два года после аннулирования или отзыва лицензии при условии устранения нарушений, послуживших причиной такого решения.
         

       Требования к обустройству и оборудованию таможенного склада.

       Обустройство таможенного склада должно исключать возможность поступления товаров и изъятие их со склада, помимо таможенного контроля, и обеспечивать сохранность товаров, находящихся на складе. Территория склада должна быть огорожена. В случае, если таможенным складом является часть здания иди сооружения, оборудование подъездных путей к ним и примыкающих разгрузочных площадок должно исключать доступ посторонних лиц к товарам, находящимся под таможенным контролем.
       Таможня вправе устанавливать конкретные требования к обустройству таможенного склада, в том числе и требование оборудования двойными запорными устройствами, одно из которых находилось бы в ведении таможни. Владелец склада должен обеспечить материально - техническое оснащение склада (погрузочно-разгрузочные и транспортные средства, складское оборудование, средства связи и т.п.)
       Для сотрудников таможенного органа должны безвозмездно выделяться оборудованные помещения, средства связи, транспортные средства.
       

       Обязанности владельца таможенного склада.

       Владелец таможенного склада обязан:
       - исключить возможность изъятия с таможенного склада товаров, находящихся на хранении, помимо таможенного контроля;

Страница 1, всего страниц: 4
1 2 3 4 




Таможенные режимы: таможенный склад, магазин беспошлинной торговли. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |