Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.



Страница 4, всего страниц: 5
1 2 3 4 5 




       §сертификат о происхождении товара предоставляется вместе с таможенной декларацией и другими документами при таможенном оформлении.[17]
       Специальный раздел посвящен предоставлению тарифных льгот. Здесь определены существо и виды тарифной льготы (тарифной преференции); указаны товары, подлежащие освобождению от пошлины; зафиксированы условия предоставления тарифных преференций и тарифных льгот в отношении определенных государств и определенных товаров.
       И, наконец, в свете проработки вопроса о присоединении России к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ) чрезвычайно важной представляется последняя статья ст. 38 Закона РФ «О таможенном тарифе», в которой записано: «Если международным соглашением, участником которого является Российская Федерация, установлены иные нормы, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, применяются нормы международного соглашения».
       Практически все страны, участвующие в международной торговле, используют таможенный тариф как одно из важных средств регулирования внешнеэкономических связей. Единообразия в подходах к определению уровня ставок таможенных пошлин, перечня товаров, подпадающих под такое обложение, не было в прошлом, нет и в настоящее время.
       Такие инструменты как тарифные и нетарифные барьеры могут существенно влиять на общую эффективность промышленной политики. Один из самых эффективных инструментов защиты внутреннего рынка - таможенные тарифы - Россия может использовать в очень ограниченных масштабах по следующим двум причинам: Россия провела унификацию тарифов вне переговоров с ВТО, тем самым, не только ослабив свою переговорную позицию. Во-вторых, качество и эффективность таможенного администрирования остаются чрезвычайно низкими.[3,c.159]
       В настоящее время действуют ряд методов определения таможенной стоимости:
       §по цене сделки с ввозимыми товарами;
       §по цене сделки с идентичными товарами;
       §по цене сделки с однородными товарами;
       §вычитания стоимости;
       §сложения стоимости;
       §резервного метода.
       В интересах защиты отечественной обрабатывающей промышленности может использоваться метод построения тарифов на основе эскалации ставок таможенных пошлин, то есть их повышения в зависимости от степени обработки товаров: сырье ввозится беспошлинно или по крайне низким ставкам, полуфабрикаты - по небольшим ставкам, а уже готовые изделия облагаются по высоким ставкам таможенных пошлин.[16]
       

       Рисунок 1. Порядок применения ставок таможенного тарифа РФ [11]
       

       
       
       Помимо тарифного регулирования внешнеэкономических связей в международной торговле используются и так называемые нетарифные ограничения (нетарифные барьеры). Последние можно классифицировать по следующим группам: барьеры экономического характера; барьеры административного характера; установление монопольного (государственного) канала для импорта; технические н другие специальные требования.
       Барьеры экономического характера включают антидемпинговые меры, налогообложение, меры валютного и финансового характера. Налогообложение в рассматриваемом аспекте представляет собой введение различного рода налогов и налоговых платежей с импортеров, широко используемых в международной торговле. К ним относятся:
       §налог на добавленную стоимость, взимаемый с импортера в некоторых странах;
       §налог с оборота (или налог на продажу);
       §скользящие компенсационные сборы; налог на потребление; акцизные сборы;
       §специальные импортные налоги и сборы, также взимаемые на границе;
       §сборы с импортера в связи с таможенным оформлением груза;
       §гербовый сбор;
       §статистический сбор;
       §сборы на развитие национального экспорта;
       §благотворительный сбор;
       §лицензионный сбор;
       §консульский сбор и др.
       §К мерам валютного и финансового характера относят:
       §множественность валютных курсов;
       §налог при операциях с иностранной валютой или сбор за ее получение;
       §импортный депозит;
       §систему предварительной оплаты пошлин и налогов.[16]
       Не одно десятилетие существуют и барьеры административного характера , которые используют и развитые, и развивающиеся страны. В реестр таких мер включены запрещение импорта (экспорта), количественные ограничения и лицензирование, « добровольное» самоограничение экспорта.
        Наибольшее распространение получили квоты . Государство выдает ограниченное количество лицензий, разрешающих ввоз (вывоз), и запрещает нелицензированный импорт (экспорт).
        Квоты бывают индивидуальные, тарифные, сезонные и глобальные. Распространены следующие виды лицензий: 
       §разовая индивидуальная;
       §генеральная;
       §лицензирование с целью наблюдения;
       §выдача разрешений на импорт для избранных покупателей;
       §обусловленность выдачи лицензий закупками аналогичных товаров на внутреннем рынке;
       §выдача импортных лицензий продуценту в зависимости от его экспортной деятельности;
       §выдача лицензий на ввоз товаров, обеспеченных финансированием;
       §лицензии на бартерные и другие безвалютные коммерческие операции.
       В группу технических и других специальных требований включают: национальные стандарты, системы сертификации и прочие нормы; требования, устанавливаемые санитарно-ветеринарными и эдравоохранительными органами; требования экологического характера; требования к упаковке и маркировке товара.
       В современных условиях все без исключения государства регулируют свою внешнеэкономическую политику и через таможенный тариф, и через нетарифные ограничения.
       
       

        6.  Валютный контроль в таможенных органах 
         

       Мировая практика подтверждает невозможность организации эффективного валютного контроля в части операций, связанных с внешнеторговой деятельностью без активного участия в этой работе таможенных органов. Справедливость такого положения подтверждает и тот факт, что период осуществления таможенного контроля является последней возможностью для предотвращения возможного нарушения законодательства, в том числе, валютного.
       Понимание этого послужило основанием для определения функций и полномочий таможенных органов при осуществлении валютного контроля. Компетенция таможенных органов в этой части зафиксирована в ст. 199 Таможенного кодекса Российской Федерации:
       §таможенные органы Российской Федерации осуществляют валютный контроль над перемещением лиц через таможенную границу Российской Федерации, за исключением периметров свободных таможенных зон и свободных складов, валюты Российской Федерации, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанными с перемещением через указанную границу товаров и транспортных средств.
       С получением ГТК России в июне 1993 г. статуса органа валютного контроля и определением компетенции таможенных органов в части контроля валютных операций в торговом обороте впервые в России появилась реальная возможность создания практических технологий контроля. Перед Центральным банком РФ ГТК России была поставлена задача в кратчайшие сроки разработать и ввести в действие соответствующие механизмы.
       В первую очередь речь шла об организации контроля над исполнением валютных операций, связанных с вывозом и ввозом товаров в счет исполнения внешнеторговых договоров купли-продажи.
       Объективно, в настоящий момент экономическая ситуация в России соответствует стандартным критериям, когда в полном объеме проявляются негативные тенденции “бегства” от национальной валюты, сокрытия средств от налогообложения, незаконных утечек капиталов за рубеж. ЦБР и ГТК России было принято решение о разработке в первоочередном порядке системы валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютных средств, получаемых участниками ВЭД при поставках товаров на экспорт.
       При этом действие технологии таможенно-банковского контроля ограничивается поставками товаров в таможенном режиме экспорта с расчетами в валюте, отличной от валюты Российской Федерации.
       Таким образом, вне зоны действия рассматриваемых контрольных механизмов остались поставки товаров с расчетами в валюте РФ, а также товары, вывозимые в соответствии с прочими таможенными режимами.
       Наиболее серьезной проблемой оказался не сам процесс создания системы контроля, а ее завершающий этап - применение к нарушителям установленных санкций.
       В настоящий момент в случае непоступления валютной выручки в установленные актами законодательства сроки, таможенные органы обязаны заводить и принимать к производству в отношении лиц, осуществивших экспорт товаров, дела о нарушении таможенных правил в соответствии Таможенным кодексом Российской Федерации.
       Очередным шагом по развитию системы валютного контроля стало введение в действие с 1996 г. совместной Инструкции ЦБ России и ГТК России “ О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары”.
       Необходимость введения данной контрольной системы обусловлена значительными переводами за рубеж валютных средств, не подтвержденных поставками импортируемых товаров.
       В соответствии с Указом Президента от 21.11.95 г. № 1163 импортеры-резиденты в случае необеспечения ввоза товаров на территорию России несут ответственность в виде штрафа в размере суммы, эквивалентной сумме иностранной валюты, ранее переведенной в оплату товара.
       Взыскание штрафов осуществляется Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю.
       С ноября 1996 г. на уже существующей технологической основе обработки информационных потоков для осуществления мер государственного регулирования начат контроль исполнения внешнеторговых бартерных сделок.
       Положительные тенденции в действии системы - это переход на общепринятые формы расчетов, повышение активности клиентов в части принятия всех возможных мер по возврату неполученной валютной выручки. Стали развиваться гарантийные операции по внешнеторговым контрактам, сокращаются сроки оплаты экспортированного товара. Начинает складываться взаимодействие таможенных органов с другими ведомствами в связи с решением вопросов, требующих привлечения информации, получаемой таможенными органами в процессе валютного контроля.
       Вместе с тем, следует отметить и некоторые негативные моменты, существенно влияющие на эффективность применения системы ТБВК:
       §отставание нормативно-правовой базы, не позволяющее реализовать технологию ТБВК на ряде направлений (операции нерезидентов, контроль сделок с расчетами в валюте РФ);
       §необходима доработка правовых актов, регламентирующих контроль исполнения внешнеторговых бартерных сделок;
       §неполный охват системой ТБВК внешнеторговых операций в связи с особенностями контракта;
       §недостаточная эффективность завершающего этапа ТБВК, прежде всего - применение мер воздействия к нарушителям.[5, c. 163]
       Ключом к реализации потенциальных возможностей ТБВК в первую очередь служит дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, определяющей принципы валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности государственных органов, осуществляющих такой контроль. Работа в данном направлении ведется, в стадии проработки находятся предложения по внесению изменений в Таможенный кодекс, в Закон РФ “О валютном регулировании и валютном контроле”, в другие нормативные акты, затрагивающие проблемы валютного контроля.
       

        7.  Присоединение России к ВТО 
         

       7.1Цель создания и основные функции ВТО
       
       Цель создания ВТО - обеспечение функционирования системы мировой торговли на основе единых правил таким образом, чтобы рынки оставались открытыми и чтобы доступ на них не мог быть нарушен введением внезапных и произвольных ограничений на импорт. В то же время страны-члены ВТО имеют право на введение защитных антидемпинговых и компенсационных мер для ограничения доступа на свой рынок. Введение таких мер возможно в связи с наступлением кризисной ситуации в той или иной отрасли или в связи с нарушением торговыми партнерами принципов ВТО. Тем не менее, деловые сообщества во многих странах до сих пор не до конца осведомлены о преимуществах торговой системы ВТО. Основная причина этого - огромная сложность системы, что до сих пор мешает деловым людям получить от нее выгоду и осмыслить ее положения и правила. В то же время малоизвестно, что эта правовая система не только коммерчески выгодна производителям и торговым предприятиям, но и предоставляет им большие права.[9]

Страница 4, всего страниц: 5
1 2 3 4 5 




Таможенное регулирование в России. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |