Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

ТЕКТОЛОГИЯ А. БОГДАНОВА И НЕОКЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ - ПРЕДВЕСТНИКИ ЭРЫ РЕИНЖИНИРИНГА. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Реинжиниринг бизнес процессов
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)
      Цель настоящей статьи состоит в том, чтобы указать и проанализировать некоторые (на первый взгляд, весьма неожиданные) теоретические источники реинжиниринга (и биореинжиниринга) - концентрированного выражения этой бизнес-революции, относящиеся еще к тектологии Богданова2 и неоклассической теории организаций3.
      Классическая теория организаций в том виде, как она была развита Ф.Тейлором, Г.Фордом и А.Файолем, опиралась на фундаментальный труд английского классика политэкономии А.Смита "Богатство наций". В нем идеи разделения труда и обмена материальными продуктами стали исходными для формирования механистической точки зрения на сущность организации в индустриальном обществе.
      Все вышеизложенное позволяет сделать следующий общий вывод. Подобно тому как в трудах классиков английской политэкономии А.Смита и Д.Рикардо были сформулированы важнейшие положения рыночной экономики (например, принцип “невидимой руки”, законы рынка – стоимости, разделения труда, конкуренции, взятые за основу в классической теории предприятий Ф.Тейлора, Г.Форда и А.Файоля), тектология Богданова и более поздние работы неоклассической школы организаций содержат необходимые теоретические предпосылки реинжиниринга предприятий и создания посттейлоровских предприятий нового типа.
     

Тектология А. Богданова и неоклассическая теория организаций - предвестники эры реинжиниринга. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |