Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ФИНАНСОВ. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Финансы и кредит
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)
      Фин-е отношения складывающиеся у гос-ва с предпр-ми, учрежд-ми, организ-ми и населением наз-ся бюджетными. Специфика бюджет-х отношений проявляется: -в том что они возникают в распред-м процессе обязат-м участником явл гос-во; -связаны с формированием и use централиз-го фонда ден ср-в предназначеного для удовлетворения общегос-х потребностей. Необходимость бюджет-х отношений обусловлена потребностью в материально-фин-й базедля осуществления гос-вом своих функций и задач. Совокупность бюджетных отношений по формированию и use бюджетного фонда составляет понятие ГБ. ГБ- это ден отношения, кот-е возникают у гос-ва с юр-ми и физ-ми лицами по поводу перераспред-я НД в связи собразованием и use бюджет-го фонда. Особенности ГБ как эк-ой категории: он явл особой формой перераспр-х отношений, кот-я связана с обособлением части НД в руках гос-ва и ее use на обшегос-е нужды; с помощью ГБ происходит перераспред-е НД между отдельными отраслями, террит-ми страны; пропорции бюджетного перераспред-я определяются потребностями расширенного воспроиз-ва. Сущность ГБ как эк-й категории реализуется через распредел-ю и контрольную функции фин. бюджетный механизм- совокупность конкретных форм бюджетных отношений, специфических методов мобилизации и use бюдж-х средств.
      Финансы - совокупность денежных отношений, связанных с распределением и перераспределением ВНП и НД организованных государством и связанных с формированием на этой основе общегосударственных вондов денежных средств, а т.ж. денежных доходов и накоплений субъектов хозяйствования и их использование для целей расширенного воспроизводства, удовлетворения социальных и иных потребностей общества.
      Бк- единая система функционального группирования доходов и расходов бюджетов по однородным признакам, кот-я обеспечивает общего-ю и м/н сопоставимость бюджетных данных. Структура бк: I Доходы бюджета. II Расходы бюджета. 1 Функциональная структура расходов. 2 Ведомственная структура, утверждн-я КМУ. 3 Эк-я. III Финансирование бюджета. 1 Финансирование по типу кредитора. 2 По типу долгового обязательства. IV Гос долг. Доходы бюджета включает: I Совокупные доходы, официальные трансферты и гос целевые фонды (II+VII+VIII).
     

Сущность и структура финансов. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |