Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.



Страница 7, всего страниц: 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



        {А1< П1; А2 <П2; А3 > П3; А4 < П4} 
       

       Исходя из этого, можно охарактеризовать текущую ликвидность баланса как достаточную. Анализ первого неравенства свидетельствует о том, что в ближайшее время предприятию не удастся поправить свою платежеспособность. Причем, за анализируемый период недостача увеличилась на 66 т.рб. Хотя стоит отметить, что быстро реализуемые активы покрывают краткосрочные пассивы всего на 4 т.рб. в конце отчетного периода, но не покрывают платежный недостаток по наиболее ликвидным активам. Текущая ликвидность составляет -29 т.рб. на начало отчетного периода и –92 на конец отчетного периода.
       Перспективная ликвидность, которую показывает третье неравенство, отражает некоторый платежный недостаток в 620 т. рб. на начало отчетного периода и 659 на конец отчетного периода
       Проводимый по данной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным. Более точным и детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов(таблица №6).
       Исходя из данных баланса на предприятии коэффициенты, характеризующие платежеспособность, имеют следующие значения:
       

       Таблица 6
       Коэффициенты, характеризующие платежеспособность
       

       



 

         

 
        Наименование 
 
        Обозна- 
 
        Нормальное 
 
        На начало 
 
        На конец 
 
        Откл. 
 

       

 

        показателя 

 
        Чение 
 
        Ограничение 
 
        периода 
 
        периода 
 

       

 

       1.

 

       Коэффициент абсолютной ликвидности

 

       L1

 
       >0,2 - 0,25
 
       0,5
 
       0,31
 
       -0,19
 
       2.
 

       Коэффициент быстрой ликвидности

 

       L2

 
       Допустимое: 0,7 - 0,8
       Желательно: >1,5
 
       0,71
 
       0,44
 
       -0,27
 
       3.
 

       Коэффициент текущей ликвидности

 

       L3

 
       Необходимое 1,0 оптим., не менее 2,0
 
       1,8
 
       1,5
 
       -0,3

       
       
       Для оценки платежеспособности предприятия используются 3 относительных показателя ликвидности. которые различаются набором ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств.
       Коэффициент абсолютной ликвидности (А1/(П1+П2)) показывает, что наше предприятие на конец отчетного периода только 31% краткосрочной задолженности может погасить в ближайшее время.
       Коэффициент быстрой ликвидности ((А1+А2)/(П1+П2)) показывает, что наше предприятие на конец отчетного периода при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами может погасить краткосрочную задолженность за период времени равный средней продолжительности одного оборота дебиторской задолженности.
       Коэффициент текущей ликвидности ((А1+А2+А3)/(П1+П2)) показывает, что наше предприятие на конец отчетного периода, при условии мобилизации всех оборотных средств (не только своевременные расчеты с дебиторами и благоприятная реализация готовой продукции, но и продажа в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств) может погасить краткосрочную задолженность.
       Таким образом, можно сделать вывод, что в случае необходимости быстрого расчета предприятие попадает в затруднительное положение, но если расчет «не горит», то предприятие выполнит свои обязательства.
       Финансовые коэффициенты представляют собой относительные коэффициенты финансового состояния предприятия. Они рассчитываются в виде отношения абсолютного показателя финансового состояния или их линейных комбинаций.
        Финансовые коэффициенты разделяются на: 
       1. Коэффициенты распределения - применяются в тех случаях, когда требуется определить, какую часть тот или иной абсолютный показатель финансового состояния составляет от итога включающей его группы абсолютных показателей.
       2. Коэффициенты координации - для выражения отношения разных по существу абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинации, имеющих различный экономический смысл.
       Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении их значений с базисными величинами, в изучении их динамики за отчетный период и за ряд лет. В нашем случае мы можем располагать только базисными величинами.
        Коэффициент автономии (коэффициент финансовой независимости) является одной из важных характеристик устойчивости финансового состояния, его независимости от заемных источников средств. Равен доле источников собственных средств в общем итоге баланса.
        Ка = с.490 / с.699 = 4142,1 / 8044,6 = 0,51 
       
       Нормативное минимальное значение коэффициента оценивается на уровне 0,5. Наш показатель незначительно превышает данную отметку на начало отчетного периода. С точки зрения теории это говорит о достаточно высокой степени независимости, высокой гарантированности предприятием своих обязательств. Но в конце периода данный показатель снизился до 0,43, что говорит о снижении независимости, и низкой гарантированности предприятием своих обязательств.
        Коэффициент соотношения заемных и собственных средств. 
       = заемные ср-ва / собственные ср-ва = (5 раздел + 6 раздел) / 4 раздел
        Кз/с = (с.590+с.690) / с.490 = (0+853,9)/6,3 = 0,942 
       
       Этот коэффициент показывает каких средств у предприятия больше. В нашем случае заемных средств меньше чем собственных в 0,942 раза, в начале отчетного периода. В конце отчетного периода этот коэффициент составляет 1.3, то есть заемных средств стало больше, чем собственных в 1.3 раза.
       
       Взаимосвязь Кз/с и Ка выражается (на конец и конец отчетного периода):
        Кз/с = 1/Ка - 1 = 1/0,51-1 = 0,96 
        Кз/с = 1/Ка - 1 = 1/0,43-1 = 1,325 
       
       Чем больше Кз/с превышает единицу тем больше зависимость предприятия от заемных средств. То есть у нашего предприятия довольно высокая зависимость от заемных средств возникла в конце отчетного периода. Большая величина Кз/с в конце отчетного периода вызвана высоким объемом оборота материальных оборотных средств и дебиторской задолженности за анализируемый период.
        Ка и Кз/с отражают степень финансовой независимости предприятия в целом. 
       Далее рассмотрим коэффициенты, отражающие состояние оборотных средств:
        Коэффициент маневренности собственных средств. Высокое значение данного коэффициента положительно характеризует финансовое состояние предприятия.
        Км = Собств. обор. ср-ва пр-я / Общая вел-на ист-ков собст. ср-в (4 раздел). 
       Км = 3056,6/3797,5 = 0,804 (на н.г.)
       Км = 3392/6743,2 = 0,503 (на к.г.)
        Коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными оборотными средствами. 
       
        Кобосп = Собств. обор. ср-ва пр-я / Материальные запасы 
       Км = 3056,6/3913,8 = 0,78 (на. н.г.)
       Км = 3392/6489,1 = 0,522 (на. к.г.)
       
       Материальные запасы в низкой степени покрыты собственными источниками и нуждаются в привлечении заемных средств, поскольку данный коэффициент показывает насколько предприятие обеспечивает запасы и затраты собственными источниками финансирования.

       Далее рассмотрим частный показатель:

        Коэффициент финансовой устойчивости. 
       Кф.ус. = (с.490+с.590) / (с.399-с.390) = 4247 / 8044,6 = 0,472 (на н.г.)
       Кф.ус. = (с.490+с.590) / (с.399-с.390) = 5456,5 / 12199,7 = 0,447 (на к.г.)
       
       Из этого частного показатели очевидно, что предприятие в конце отчетного периода по сравнению с началом отчетного периода незначительно утратило свою финансовую устойчивость, это связано с рядом факторов, которые были рассмотрены выше.
       
       

        1.4 Система критериев и методика оценки неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий. 
         

       Для переходной экономики данная система критериев имеет большое значение, так это позволяет выявить неустойчивости финансового положения предприятия, выявить больные места баланса и соответственно помочь исправить данную проблему через анализ индекса кредитоспособности, критериев, и спрогнозировать показатели платежеспособности.
       Неудовлетворительная структура баланса – это состояние имущества и обязательств должника, когда за счет имущества не может быть обеспечено своевременное выполнение обязательств перед кредиторами в связи с недостаточной степенью ликвидности имущества должника.
       В первую очередь определяются два коэффициента;
       Ётекущей ликвидности (К1)
       Ёобеспеченности собственными средствами (К2)
       Первый из них отражает способность предприятия своевременно рассчитаться по своим срочным обязательствам, второй – наличие у предприятия своевременно достаточного количества собственных средств, необходимых для его финансовой устойчивости.
        Коэффициент текущей ликвидности: 
       



 
       Клт=
 
       А2+А3
 
       
 

       _П2-ДКЗ-ДБП-ФП-РПР

       

       ______ГДЕ :

       А2– второй раздел актива баланса;
       А3– третий раздел актива баланса;
       П2– второй раздел пассива баланса;
       ДКЗ – долгосрочны кредиты и займы (стр. 500 и 510 пассива баланса);

Страница 7, всего страниц: 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 




Анализ финансового состояния предприятия. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |