Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

      На рынке труда, как и на любом другом, цена труда (зарплата) зависит от соотношения спроса на него и его предложения. Чем выше спрос на труд, тем выше заработная плата и, естественно, чем выше его предложение, тем ниже зарплата, и так далее, в соответствии с законами рынка вообще. Казалось бы, все в порядке – рынок труда действует, на нем «играют» спрос и предложение рабочей силы, следовательно, рынок четко осуществляет свою регулирующую функцию. Однако труд – товар весьма специфический. Равновесная цена, когда спрос на труд и его предложение уравновешиваются, устанавливается довольно часто, а полной занятости рабочей силы в экономике нет. Иначе говоря, существует безработица, и ее средняя величина перманентно возрастает даже при равновесной цене на рынке труда.
      На рынке труда объектом купли – продажи становится специфический товар – функция рабочей силы – труд. Указанная функция реализуется на практике в таком же многообразии, сколь разнообразны по своим талантам и способностям сами люди. Тем не менее, труд можно свести по его количественным и качественным характеристикам к следующим видам и формам: квалифицированный и неквалифицированный; простой и сложный; мужской, женский и детский. По уровню оплаты они строго дифференцируются. Такой же дифференциации оплата труда подвергается по национальному и территориальному признаку. Рабочие одной квалификации – немец и турок оплачиваются по-разному в Германии, так же, как и рабочие – металлурги на Крайнем Севере и в Магнитогорске – в условиях России.
      На рисунке точка А – пересечение кривых LD и LS – характеризует точку равновесия на рынке труда (L – англ. labor – труд). Ей соответствует опреедленный уровень реальной заработной платы (W/P)A и заданное этой зарплатой предложение труда – LA . Равновесие на рынке труда означает, что спрос на труд удовлетворяется полностью, а предприниматели готовы платить соответствующую величину заработной платы - (W/P)A. Поэтому точка А определяет как бы точку полной занятости, а полной занятостью в современной экономической теории считается занятость 95-97% трудоспособного населения. Из 100% рабочей силы исключаем всех, кто относится к добровольным безработным и еще ряд других категорий незанятых. Естественно, любые отклонения от равновесной точки будут являтся лтклонениями от состояния полной занятости. Чаще всего эти отклонения осуществляются в сторону уменьшения полной занятости, что свидетельствует о том, что предоженеи труда в целом устойчиво первышает спрос на него, а следовательно, устойчиво сохраняется в рыночной системе безработица.
     

Трудовые отношения и занятость. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |