Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

ТЕОРЕМА КОУЗА, ЕЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Экономика и управление
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)


Страница 1, всего страниц: 3
1 2 3 



       Московский Государственный Институт Международных Отношений МИД РФ
       
       Кафедра Экономической Теории
       
       Информационно-аналитическая справка
       на тему
       
        “Теорема Коуза, ее теоритическое и прикладное значение.” 
       
       

       
       
       

       

       
       

       студента 14-ой группы 1-го курса МЭО
       

       
       

       Научный руководитель:
       доц. Соболева Таисия Васильевна

       
       
       

       
       
       Москва, 1998

       

       План.
       
       1.Введение: несовершенство рыночного механизма.

       2.Внешние эффекты.
       3.Корректирующие налоги и субсидии.
       4.Теорема Коуза.
       5.Практическое применение теоремы Коуза: борьба с загрязнением окружающей среды. 5. Практическое применение теоремы Коуза: борьба с загрязнением окружающей среды.
       6.Теоритическое значение теоремы Коуза.
       
       1.Несовершенство рыночного механизма.
       
       Рынок как определенный механизм распределения и использования ограниченных ресурсов, основанный не на принуждении и приказах ( как в жестко централизованной экономической системе), а наРынок как определенный механизм распределения и использования ограниченных ресурсов, основанный не на принуждении и приказах ( как в жестко централизованной экономической системе), а на добровольном обмене, имеет ряд преимуществ.
       Рыночный механизм с высокой степенью эффективности решает проблему производства необходимых потребителям товаров и услуг. Через рынок происходит стихийное приспособление объемов и структуры производства к объему и структуре общественных потребностей, распределение фРыночный механизм с высокой степенью эффективности решает проблему производства необходимых потребителям товаров и услуг. Через рынок происходит стихийное приспособление объемов и структуры производства к объему и структуре общественных потребностей, распределение факторов прозводства между различными отраслями, т.е. решается вопрос, что и в каком количестве производить. Рыночная экономика в принцпе ( за некоторым весьма редким исключением) не знает таких традиционных явлений, как дефицит, товарный голод, очереди и т.п.
       В отличие от затратного, расточительного характера команднВ отличие от затратного, расточительного характера командно-административной системы, с большим трудом, медленно и болезненно внедряющей достижения научно-технического прогресса, рыночная система стремится использовать имеющиеся ресурсы наиболее эффективным образом. Производитель в условиях жеской конкурентной борьбы может укрепить свои позиции, расширить рынки сбыта, В отличие от затратного, расточительного характера командно-административной системы, с большим трудом, медленно и болезненно внедряющей достижения научно-технического прогресса, рыночная система стремится использовать имеющиеся ресурсы наиболее эффективным образом. Производитель в условиях жеской конкурентной борьбы может укрепить свои позиции, расширить рынки сбыта, увеличить получаемую прибыль главным образом путем снижения издержек, роста производительности труда, совершенствования технического уровня производства.
       Используя последние достижения науки и ехники, производитель получает хотя и временные, но весомые преимущества в конкурентной борьбе за счет снижения индивидИспользуя последние достижения науки и ехники, производитель получает хотя и временные, но весомые преимущества в конкурентной борьбе за счет снижения индивидуальных издержек и получения квазиренты. Таким образом, сам рыночный механизм создает постоянно действующие стимулы для повышения эффективности производства.
       Рынок в должной мере вознаграждает тех, кто интенсивно и эффективно работает, строго дифференцирует доход каждого и тем самым постоянно поддерживает дейстРынок в должной мере вознаграждает тех, кто интенсивно и эффективно работает, строго дифференцирует доход каждого и тем самым постоянно поддерживает действенные стимулы к труду.
       Следует особо подчеркнуть, что в рыночной экономике не существует производства ради производства. В центре рынка стоит потребитель, на него постоянно ориентированно производство. Основная задача любого поваропроизводителя - найти на рынке потребителя своей продукции, продать ему товар. От тСледует особо подчеркнуть, что в рыночной экономике не существует производства ради производства. В центре рынка стоит потребитель, на него постоянно ориентированно производство. Основная задача любого поваропроизводителя - найти на рынке потребителя своей продукции, продать ему товар. От того, насколько успешно решается эта задача, в конечном итоге зависит благосостояние производителя, поэтому именно потребитель, используя находящиеся в его распоряжении деньги, оказывает в конечном итоге определяющее влияние на то, что производится и куда идут произведенные товары.
       Наиболее эффективно свои функцииНаиболее эффективно свои функции рыночный механизмосуществляет в условиях экономической свободы, которая подразумевает свободу предпринимательства, свободу перемещения ресурсов по разным сферам применения, свободу выбора продавцов и покупателей, свободу ценообразования. Это означает, что важным преимуществом рыночной экономики является то, что Наиболее эффективно свои функции рыночный механизмосуществляет в условиях экономической свободы, которая подразумевает свободу предпринимательства, свободу перемещения ресурсов по разным сферам применения, свободу выбора продавцов и покупателей, свободу ценообразования. Это означает, что важным преимуществом рыночной экономики является то, что это саморегулирующаяся система.
       Наконец, очевидно, главным преимуществом рыночной системы является то, что это не какая-то умозрительная схема, искусственно сконструированная и насильственно внедряемая. Рынок, зародившийся несколько тысячалетий назад, развивался естественным путем, прошел сложный путь развития, измНаконец, очевидно, главным преимуществом рыночной системы является то, что это не какая-то умозрительная схема, искусственно сконструированная и насильственно внедряемая. Рынок, зародившийся несколько тысячалетий назад, развивался естественным путем, прошел сложный путь развития, изменяясь, приспосабливаясь к менявшимся условиям и тем самым доказал свою жизнеспособность.
       Вместе с тем было бы большой ошибкой рассмотривать рынок как идеальный механизм, лишенный каких-либо недостатков и противоречий.
       Прежде всего тенденция к установлению равновесия, заложенная в рыночном механизме, прокладываПрежде всего тенденция к установлению равновесия, заложенная в рыночном механизме, прокладывает себе дорогу через постянное нарушение равновесия. Причем речь идет о нарушениях не только частичного равновесия на отдельных рынках, но и общего равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением. Другими словами, Прежде всего тенденция к установлению равновесия, заложенная в рыночном механизме, прокладывает себе дорогу через постянное нарушение равновесия. Причем речь идет о нарушениях не только частичного равновесия на отдельных рынках, но и общего равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением. Другими словами, рыночная экономика является хотя и динамичной, но недостаточно стабильной системой. Прежде всего тенденция к установлению равновесия, заложенная в рыночном механизме, прокладывает себе дорогу через постянное нарушение равновесия. Причем речь идет о нарушениях не только частичного равновесия на отдельных рынках, но и общего равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением. Другими словами, рыночная экономика является хотя и динамичной, но недостаточно стабильной системой. Эта макроэкономическая нестабильность рыночной системы имеет целый ряд проявлений: неустойчивые темпы экономического роста и циклический характер развития; недоиспользование ресурсов и неполная занятость; нестабильность общего уровня цен и инфляция. Следует особо подчеркнуть, что хотя рыночные механизмы саморегулирования в каждом конкретном случае способны преодолевать кризисные тенденции в экономике, однако в целом для рыночной системы характерны периодические колебания объема национального продукта, занятости и цен, причем эти колебания являются следствием не только внешних факторов, но и несовершенства самих рыночных механизмов.
       Как уже отмечалось, одним из обязательных элементов рыночного механизма, его движущей силой является конкуренция. Однако внутри самой рыночной системы происходят процессы, которые могут существенно ослабить силы конкуренции.Как уже отмечалось, одним из обязательных элементов рыночного механизма, его движущей силой является конкуренция. Однако внутри самой рыночной системы происходят процессы, которые могут существенно ослабить силы конкуренции. Во-первых, хотя с общественной точки зрения конкуренция более чем желательна, каждый отдельный предприниматель стремиться избавиться от тех жестких ограничений, которые она налагает на него. Это порождает тенденцию к тайным сговорам производителей, использованию государства в своихКак уже отмечалось, одним из обязательных элементов рыночного механизма, его движущей силой является конкуренция. Однако внутри самой рыночной системы происходят процессы, которые могут существенно ослабить силы конкуренции. Во-первых, хотя с общественной точки зрения конкуренция более чем желательна, каждый отдельный предприниматель стремиться избавиться от тех жестких ограничений, которые она налагает на него. Это порождает тенденцию к тайным сговорам производителей, использованию государства в своихинтересах и т.д. Во-вторых, технический прогресс, постоянно стимулируемый рыночным механизмом , во многих отраслях требует, с чисто технологической точки зрения, крупномасштабного производства, что ведет к увеличению размеров фирм – как абсолютных, так и относительно размеров рынка. В-третьих, к монополизации ведет и сама логика развития конкурентной борьбы, в ходе которой одни производители разоряются, более сильные подчинют себе и поглощают более слабых. Так происходит процесс централизации производстваи капитала, что, в свою очередь, создает благоприятные условия для монополизации рынков.
       Таким образом, рынок внутри себя неизбежно рождает монополию, а монополия, господствуя на рынке, концентрирует в своих рукахТаким образом, рынок внутри себя неизбежно рождает монополию, а монополия, господствуя на рынке, концентрирует в своих руках экономическую власть и получает возможность устанавливать монопольные цены и извлекать монопольную сверхприбыль.
       Рыночный механизм в целом эффективно распределяет ограниченные ресурсы. Однако рынок - это механизм, базирущий свою деятельность на ценностных показателях, выраженных в деньгах. Поэтому и эффективностРыночный механизм в целом эффективно распределяет ограниченные ресурсы. Однако рынок - это механизм, базирущий свою деятельность на ценностных показателях, выраженных в деньгах. Поэтому и эффективность распределения достигается лишь в том случае, если все эффекты (выгоды и издержки), порождаемыепроизводством и потреблением того или иного блага, могут быть учтены рынком, т.е. получают свое отражение в цене.
       
       2.Внешние эффекты
       
       Вместе с тем в ряде случаев рыночная система сталкивается с такВместе с тем в ряде случаев рыночная система сталкивается с так называемыми внешними эффектами.
        Внешние эффекты, экстерналии (externalities) -это издержки или выгоды от рыночных сделок,Внешние эффекты, экстерналии(externalities) - это издержки или выгоды от рыночных сделок,не получившие отражения в ценах.Они называются “внешними”, так как касаются не только участвующих в данной операции экономических агентов, но и третьих лиц. Возникают они в результате как производства, так и потребления товаров и услуг.
       Внешние эффекты делятся на отрицательные и положительные. Отрицательные эффекты связаны с издержками, положительные - с выгодами для третьих лиц. Таким образом, внешние эффекты показывают разность между социальными издержками (выгодами) и частными издержкаВнешние эффекты делятся на отрицательные и положительные. Отрицательные эффекты связаны с издержками, положительные - с выгодами для третьих лиц. Таким образом, внешние эффекты показывают разность между социальными издержками (выгодами) и частными издержками (выгодами):
       MSC= МРС + МЕС,где MSC - предельные общественные издержки(marginal social cost); МРС -предельные частные издержки(marginal private cost);МЕС - предельные внешние издержки(marginal external cost).

Страница 1, всего страниц: 3
1 2 3 




Теорема Коуза, ее теоретическое и прикладное значение. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |