Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО АКСЕЛЕРАТОРА. ЭФФЕКТ МУЛЬТИПЛИКАТОРА-АКСЕЛЕРАТОРА. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Инвестиционный менеджмент
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)
      Большой вклад в развитие теории мультипликатора-акселератора сделал в конце 30-х годов нобелевский лауреат Американский экономист Пол Энтони Самуэлсон. В двух статьях конца - "Взаимодействия между анализом мультипликатора и принципом акселерации" ("Interaction Between the Multiplier Analysis and the Principle of Acceleration ) и "Синтез принципа акселерации и мультипликатора" ("Synthesis of the Principle of Acceleration and the Multiplier") - Самуэльсон излагал оригинальную трактовку внутренней взаимосвязи мультипликатора и акселератора. В этих статьях предвосхищались идеи, изложенные в работе "Основы экономического анализа".
      Книга вышла в свет в 1947 г. и произвела фурор среди экономистов, так как содержала исчерпывающее изложение буквально всех разделов экономической теории, переведенное на язык математики. Как показывает практика, между темпом роста инвестиционных расходов и изменением объема совокупного выпуска существует тесная связь. Предположение, согласно которому желаемый объем капитала представляет собой постоянную долю выпуска, легло в основу модели инвестиционного акселератора .
      Одним из первых, кто обратил серьезное внимание на эффект инвестиционного акселератора, был американский экономист Джон Морис Кларк, активно изучавший проблемы экономических циклов. Кларк полагал, что возрастание спроса на предметы потребления порождает цепную реакцию, ведущую к многократным увеличениям спроса на оборудование и машины. Эта закономерность, являвшаяся, по мнению Кларка, ключевым моментом циклического развития, была определена им как “принцип акселерации” или как “эффект акселератора”.
     

Сущность инвестиционного акселератора. Эффект мультипликатора-акселератора. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |