Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.



Страница 2, всего страниц: 4
1 2 3 4 




       Вторымэлементом рыночной экономики выступает экономическая обособленность, которая обусловлена частной или смешанной формами собственности на базе корпоративного управления производственными единицами.
       Третийважнейший элемент рыночной экономики — цены. Они — предмет особого исследования. Здесь лишь сделаем два замечания.Первое —цены складываются в результате спроса и предложения, соотношение которых колеблется в зависимости от действующей конъюнктуры.Второе—цены определяют сферу действия рыночных отношений на данный товар, производимый в данном географическом районе. Границы этой сферы определяются трансакционными издержками т. е. издержками обращения, связанными с обменом.
       Четвертымцентральным звеном рыночной экономики являются две составляющие —спрос и предложение. Спрос выступает на рынке в виде потребности в товарах. Потребители могут купить эти товары при сложившихся ценах и денежных доходах. Спрос выступает в качестве стимула к применению наиболее экономных методов производства и эффективного использования ресурсов. Спрос и предложение являются важнейшими элементами рыночного механизма, которые обеспечивают постоянную связь между производителями и потребителями материальных благ.
       Пятый элементрыночного механизма — конкуренция. Она обеспечивав максимизацию прибыли и на этой основе расширение масштабов производства Конкуренция выступает в качестве формы взаимодействия рыночных субъектов и механизма регулирования пропорций. А. Смит назвал конкуренцию «невидимой рукой» рынка, благодаря которой эгоистические побуждения отдельных индивидов в виде собственной экономической выгоды обращаются на благо всего общества, служат поступательному движению экономики. Основная функция конкуренции заключается в том, чтобы определить величину экономических регуляторов, которыми выступают цены, норма прибыли, процента и т. д.
       Кроме этого, неотъемлемым элементом рыночной экономики являетсярыночная инфраструктура.Рынок требует создания и функционирования товарных бирж, структур оптовой и розничной торговли.
       
                  Формирование рыночного механизма. Проблемы редкости. 
       Механизм функционирования рыночной экономики основывается на трех главных принципах:
       • маржинального (предельного) анализа;
       • издержек альтернативного выбора:
       • экономической рациональности.
       На основе принципа маржинального анализа строится поведение рыночных субъектов, на которое решающее влияние оказывают не средние, а предельные величины. В результате насыщенность рынка товарами, изменение рыночных цен, переход рыночной экономики из одного состояния в другое осуществляется плавно. Это обусловлено тем, что появление нового, предельного субъекта не оказывает существенного влияния на рыночную экономику в виде предложения или спроса. В условиях совершенного рынка, когда имеет место большой и регулярный спрос и неограниченное количество хозяйствующих субъектов, каждый из них занимает бесконечно малый удельный вес. Маржинальный подход как бы обеспечивает непрерывность функционирования рыночного пространства; исключает возможности возникновения резких колебаний спроса и предложения: поддерживает равновесное состояние между товаропроизводителями и потребителями.
       Принцип издержек альтернативного выбора.Издержки альтернативного выбора выступают в виде суммы прямых издержек и неполученных выгод, связанных с отказом от других способов использования ресурсов или деятельности предпринимателей. Построение рыночной экономики основывается на том, что из всего перечня упущенных возможностей выбирается наихудший вариант, который дает хотя и минимальный, но гарантированный доход. Принцип издержек альтернативного выбора заставляет производителей искать более эффективное применение имеющимся ресурсам.
       Принцип экономической рациональностиосновывается на сопоставлении выгод и издержек. Рациональный выбор осуществляется из меняющихся вариантов, предельным из которых является тот, который обеспечивает гарантированный доход в минимально допустимую величину прибыли. Критерий рациональности определяется исключительностью права на доход. Фирмы стремятся максимизировать прибыль, а потребители — максимально улучшить свое благосостояние при ограниченном использовании капиталов.
       Построение рыночной экономики на основании указанных принципов позволяет достигнуть равновесного состояния, которое является центральной проблемой рыночного механизма, основывающегося на использовании двух противоположных сил — спроса и предложения, с одной стороны, и рыночных цен — с другой.
       Проблема редкостиявляется важнейшим условием рыночной экономики. Понятие «редкость» многими экономистами используется в качестве важнейшего методологического положения при обосновании полезности товара. В частности, в теории предельной полезности понятие «редкость» выступает в качестве основополагающего момента и рассматривается как физическая реальность, не требующая каких-либо пояснений. Исследование проблемы редкости позволяет в определенной мере обосновать дефицитность отдельных благ.
       Представители классической школы Д. Рикардо и А. Смит понятие «редкость» связывали со стоимостью. Они отмечали, что редкость наряду с количеством труда является важнейшим фактором, определяющим стоимость товара. В современной теории рыночных отношений понятие «редкость» подверглось определенной трансформации. Если прежде редкость связывалась с природными и социальными (как это делал Д. Рикардо при определении стоимости антикварных изделий) факторами, то в современных условиях она связывается с временными параметрами функционирования рынка. Новое благо, пользующееся повышенным спросом, не может быть произведено мгновенно и полностью, чтобы удовлетворить возникшие потребности. Для этого требуется определенное время. Отсюда делается вывод, что степень редкости тем выше, чем больше времени требуется для производства необходимого количества данных благ.
         
            Структура, виды, сегментация рынков. 
       Рынок имеет сложную структуру и охватывает своим влиянием все сферы экономики. Экономическая структура определяется:
       • формами собственности (государственная, частная, коллективная, смешанная);
       • структурой товаропроизводителей (государственные, арендные, кооперативные, частные предприятия, предприятия индивидуальной трудовой деятельности), которая зависит от удельного веса в целостной экономике той или иной формы хозяйствующих субъектов;
       • особенностями сферы товарного обращения;
       • уровнем приватизации и разгосударствления структурных подразделений хозяйства;
       • видами торговли, используемыми в стране.
       Эти особенности накладывают своеобразный отпечаток на рыночную систему, которая приобретает специфические черты.
       Достаточно отметить, что в 90-м году в стране действовало более 40 тыс. государственных предприятий в промышленности, около 3 тыс. совместных предприятий, более 250 тыс. кооперативов, 34 тыс. арендных предприятий и строительных организаций, около 700 тыс. человек было занято индивидуальной трудовой деятельностью. Кроме этого, насчитывалось около 600 тыс. магазинов, 300 тыс. предприятий бытового обслуживания населения. Эти предприятия потребляли 25 млн. наименований средств производства, при этом продукция сводилась в 16 тыс. групп условных наименований. Такова структурная особенность рынка крупного государства переходной экономики. В условия; такого многообразия предприятий (фирм) и наименований продукции движение средств производства между производителями и потребителями путем централизованного регулирования усложняется. Обеспечение спроса и предложения, налаживание равновесия, активизация производства могут осуществлять :я лишь через рыночные методы хозяйствования.
       По структурерынкиможно подразделить по следующим критериям:
       1.По экономическому назначению объектов рыночных отношений:
       •рынки благ и услуг;
       • рынки средств производства;
       • рынки научно-технических разработок;
       • рынки ценных бумаг;
       • рынки рабочей силы.
       Многообразие рынков предопределяет коренное изменение всей системы взаимодействия предприятий, переход к реализации товаров на основе прямых связей, замену формально-учетного характера купли-продажи реальной куплей-продажей, свободный выбор партнеров по хозяйственным связям. Инструментом такого рынка выступают структуры в виде товарных и фондовых бирж, специальных баз, коммерческих центров, предприятий оптовой торговли и т. д.
       2. Рынки можно классифицироватьпо товарным группам:
       •рынки товаров производственного назначения;
       • товаров народного потребления; продовольственных товаров;
       • рынки сырья и материалов и т. д.
       Так на рынке сельскохозяйственного сырья формируется фонд сельхозпродуктов для удовлетворения потребностей в продовольствии, а также для удовлетворения производственных потребностей в сельскохозяйственном сырье. Формирование рынка потребительских товаров предполагает резкое увеличение объемов их производства, расширение конкурентных начал по удовлетворению покупательского спроса, создание фирменных магазинов.
       3. Образование рынковпо пространственному признакупредставляет собой рынки:
       • внутрирегиональные;
       • межрегиональные;
       • республиканские;
       • межреспубликанские;
       • международные (мировые).
       Формирование таких рынков реально обеспечивает приобретение республиками государственного суверенитета.
       4.По степени ограничения конкуренцииразличают:
       • монопольный;
       • олигопольный;
       • межотраслевые рынки.
       5.По видим субъектов рыночных отношенийрынки могут подразделяться на:
       • рынки оптовой торговли, когда в качестве покупателей и продавцов выступают предприятия и организации;
       • рынки розничной торговли, когда покупателями выступают отдельные граждане;
       • рынки государственных закупок сельхозпродукции, когда покупателем выступает государство, а продавцами — непосредственные производители сельскохозяйственной продукции: колхозы, совхозы, фермеры, агрокомплексы и т. д.
       Оптовая торговлясуществует в двух видах.Первый вид —установление прямых связей между поставщиками и потребителями. Этот вид обычно используется при устойчивой кооперации труда (текстильные и швейные комбинаты, автомобильные и шинные предприятия). При таких связях договор становится исходным пунктом и активным рычагом формирования рынка.Второй видоптовой торговли — коммерческие центры, биржи. Этот вид применяется, когда продукция
       поставщика используется многочисленными мелкими потребителями Например, на предприятиях, выпускающих подшипники, которые потребляется сотнями и тысячами предприятий и организаций. Переход к оптовой торговле возможен при определенных экономических и социальных предпосылках:
       • обоснованной системе цен, учитывающей ее отношение спроса и предложения:
       • создании развитой инфраструктуры рынка (складские помещения, базы, транспортное обслуживание и т. п.).
       6. С учетом соблюдения законности в экономике рынки делятся на:
       • легальные, официальные:
       • нелегальные «теневые», «черные» и т. д.
       Исследования структуризации рынков позволяют выделитьосновные виды рынков. Рынки товаров и услуг.В эту группу включаются рынки:
       • товаров потребительского назначения продовольственные и непродовольственные товары:
       • рынки услуг бытовые, транспортные, коммунальные;
       • рынки жилья и зданий непроизводственного назначения.
       Рынки факторов производства.В их состав входят:
       • рынки недвижимости;
       • орудий труда;
       • сырья и материалов;
       • энергетических ресурсов;
       • полезных ископаемых.
       Финансовые рынки.Это:
       • рынки капиталов, т. с. инвестиционные рынки;
       • кредитные рынки;
       • рынки ценных бумаг, представленные акциями, облигациями, опционами, варантами, фьючерсными контрактами и др.;

Страница 2, всего страниц: 4
1 2 3 4 




Сущность и функции рынка. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |