Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

      К вопросу о волнообразно-циклических колебаниях в динамике капиталистического хозяйства экономическая мысль пришла, отправляясь от изучения кризисов. Причем пристальное внимание обращалось преимущественно на один тип таких процессов – так называемые «промышленно-капиталистические циклы» длительностью 7-11 лет. Позднее появились указания на существование более коротких периодов колебаний конъюнктуры, примерно в 3-3,5 года. Так же рассматривается и третий тип циклических колебаний – большие циклы, которые и будут основной темой работы.
      Периодически это равновесие также нарушается и возникает необходимость создания нового запаса основных капитальных благ, которые бы удовлетворяли складывающемуся новому техническому способу производства. По Кондратьеву такое обновление основных капитальных благ, отражающее движение научно-технического прогресса, происходит не плавно, а толчками и является материальной основой больших циклов конъюнктуры. Обновление и расширение основных капитальных благ, происходящее во время повышательной фазы длинного цикла радикально изменяют и перераспределяют производительные силы общества. Для этого требуются огромные ресурсы в натуральной и денежной форме. Они могут существовать только в том случае, если были накоплены в предшествующей фазе, когда сберегалось больше, чем инвестировалось.
      Если брать одно из определений слова «конъюнктура», то оно гласит, что конъюнктура - это сложившаяся на данный промежуток времени обстановка, ситуация в какой-либо сфере общественной жизни. Если говорить об экономической конъюнктуре в условия рыночной экономики, то здесь имеются ввиду конкретные условия процесса производства, а также ситуация сложившаяся на рынках на данной фазе капиталистического цикла.
     

Существование длинного цикла. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |