Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Экономика и управление
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)


Страница 17, всего страниц: 17
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 




       Говоря об основных преимуществах технологии комплектного минизавода, заметим, что предусмотренные научно-технические разработки, содержащие "ноу-хау", исключают автоклавную обработку стеновых блоков из пенобетона на линиях "Сиблок" (экономия теплоэнергии - 350 кг/м куб.изделий) и термовлажностную обработку при производстве цементно-песчаной черепицы, что сберегает теплоэнергию, экономит цемент, увеличивает в 3-4 раза оборачиваемость оснастки в монолитном домостроении, обеспечивает использование местной сырьевой базы (в том числе отходов промышленности, энергетики, вторичного сырья), производительности труда в 2-3 раза (сроки строительства мини-завода от 6 до 18 месяцев), соответствие технологии и продукции экономическим и санитарным нормам, наконец, независимость от источников сырья, энергии и транспорта.
       Таким образом, заводы малой мощности могут выпускать смешанные цементы, вяжущие материалы, стеновые блоки из пенобетона, кровельные материалы, облицовочные материалы и многие другие необходимые компоненты для возведения объектов жилищного и промышленного строительства.
       Представляется важным заметить, что строительные материалы, изготавливаемые такими мини-заводами будут качественными, дешевыми, конкурентноспособными и завоюют достойное место на рынке строительных материалов и потеснят импортные товары.
       Представляется целесообразным предложения по производству и потреблению строительных материалов.
       Во-первых, должно быть быстрое развитие производства изделий, обеспечивающих значительное снижение массы возводимых зданий и сооружений, базирующихся на использовании преимущественного местного сырья.
       Во-вторых, должны возрасти масштабы потребления энергосберегающих ограждающих конструкций, сопровождающиеся ускоренным выпуском высокоэффективных теплоизоляционных материалов, дополнительным остеклением оконных проемов, дополнительной изоляцией стен и другими нововведениями.
       В-третьих, можно констатировать, что для современного строительства характерна тенденция роста доли экологически чистых материалов. Необходимо делать упор на выпуск изделий с применением вторичных сырьевых ресурсов и отходов промышленного производства. Это обеспечит снижение затрат материалов и конструкций на 12-20% и одновременно решит задачу охраны окружающей природной среды.
       
       

       $3. Предложения по совершенствованию организационной структуры ЗАО "Востоктяжстрой".
       

       Представляется целесообразным предложить на базе строительной организации ЗАО "Востоктяжстрой" и промышленных предприятий строительных материалов (АО "Железобетон", АО "Деревообработка", АО "Стройматериалы") города Усолье-Сибирского создать единое предприятие с консолидированным балансом.
       Все предприятия работают на единую конечную продукцию, ввод мощности или 1 м2 жилья.
       В настоящее время, каждое акционерное общество, изготавливая свою продукцию, платит налог на добавленную стоимость (НДС) на эту продукцию.
       В результате создания предприятия с консолидированным балансом налог на добавленную стоимость (НДС) будет исчисляться на конечный результат. Соответственно уменьшится себестоимость конечного продукта в среднем на 20%.
       Это позволит предприятиям и людям со средним достатком вкладывать деньги в строительство.
       ЗАО "Востоктяжстрой" содержит вспомогательные подразделения профилакторий "Здоровье", подсобное хозяйство. В связи с тем, что акционерное общество не в состоянии содержать эти подразделения есть предложения о заключении договоров на долгосрочную аренду на 5 лет с последующим выкупом имущества ЗАО "Востоктяжстрой" в соответствии с требованием действующего гражданского законодательства Российской Федерации. В будущем будут образованы Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Здоровье" и Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Подсобное хозяйство".
       

       $4. Предложения по расширению сферы - деятельности ЗАО Востоктяжстрой"
       

       Для выживания предприятия в новых экономических условиях представляется важным расширить сферу - деятельности. Это может быть: открытие собственных магазинов по продажи строительных материалов, продовольственных товаров, открытие заправочной станции по продажи горюче-смазочных материалов.
       Целесообразно также сдавать излишние площади в аренду под магазины, свободные складские площади 1500 м2 с подъездными путями на УПТК.
       Одно из предложений по изменению сферы деятельности ЗАО "Востоктяжстрой" - организация строительного участка по ремонту квартир с "нулевой" рентабельностью.
       Выполнение разнообразных платных услуг населению (выделение строительной техники, оказания ритуальных услуг, изготовление решеток, дверей для населения).
       Развитие строительства влечет за собой развитие всей строительной индустрии, таких отраслей, как деревообработка, стеклопромышленность, производство металлоконструкций, и многих других. Причем эта связь прямая и быстрая. Нельзя также забывать, что строительство само по себе является структурообразующим фактором: например появление нового жилья для семьи влечет за собой обновление мебели, электробытовой техники да и почти всех товаров длительного пользования. По мнению многих экономистов, только жилищное строительство задействует развитие самого широкого сектора экономики, который только возможен при любом приоритете. Недаром развитие строительства является главным показателем выхода экономики из кризиса, а его сворачивание первым признаком депрессии.
       Высказанные предложения могут иметь практическое значение, как в деятельности ЗАО "Востоктяжстрой", так и в деятельности строительных предприятий России.
       
       

        ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
       

       Исследование темы по проблемам строительного комплекса в новых экономических условиях на примере ЗАО "Востоктяжстрой" включает следующие этапы.
       В первой главе отражена роль строительного комплекса как в стране в целом, так и в регионе.
       Во второй главе проанализированы основные показатели хозяйственной деятельности акционерного общества, выявлены негативные тенденции и сформулированы проблемы требующие решения.
       В результате теоретического обоснования сформулированы основные предложения по совершенствованию деятельности предприятия:
       - Предложения по инвестированию предприятия;
       - Предложения по совершенствованию промышленности строительных материалов;
       - Предложения по совершенствованию организационной структуры акционерного общества;
       - Предложения по расширению сферы деятельности ЗАО "Востоктяжстрой";
       Внедрение разработанных предложений позволит улучшить работу как ЗАО "Востоктяжстрой", так и строительных предприятий региона и страны в целом.
       
       1
       
       2
       
       

Страница 17, всего страниц: 17
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 




Строительный комплекс в новых экономических условиях. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |