Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Страхование
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)


Страница 5, всего страниц: 5
1 2 3 4 5 




       
       Для определения размера ущерба при повреждении средства транспорта в результате страхового случая составляется смета стоимости его ремонта.
       Размер ущерба определяется в следующем порядке:
       ьпри повреждении средства транспорта – по смете к стоимости новых частей, деталей и принадлежностей, уменьшенной на процент износа, указанный в договоре, прибавляется стоимость ремонтных работ, а затем вычитается стоимость остатков, годных для дальнейшего использования;
       ьпри похищении самого средства транспорта или его отдельных частей – их стоимость, исходя из действующих цен, уменьшается на процент износа, указанный в договоре;
       ьпри уничтожении средства транспорта или его отдельных частей – из их стоимости, с учетом износа, вычитается стоимость остатков, годных для использования.
       
       Стоимость остатков во всех случаях определяется с учетом процента износа и обесценения их, вызванного страховым событием.
       Средство транспорта признается уничтоженным, если в результате страхового случая оно полностью утратило свои качества и путем ремонта не может быть приведено в состояние, годное для использования, а стоимость остатков, исчисленная с учетом износа и их обесценения, не превышает 15 % стоимости средства транспорта.
       Определение возмещения по страхованию средств транспорта производится по системе первого риска, при которой размер возмещения равен сумме фактического ущерба, но не может превышать суммы, на которую транспортное средство было застраховано.
       Договор, по которому выплачено страховое возмещение, сохраняет силу до конца указанного в нем срока в размере разницы между страховой суммой и суммой выплаченного возмещения.
       Договор, по которому произведена выплата страхового возмещения, равного страховой сумме, прекращает свое действие.
       
       Страхователь теряет право на страховое возмещение:
       ьза дополнительный ущерб, если он возник в связи с непринятием возможных мер к спасанию автомобиля и предметов багажа во время страхового случая и предотвращению их дальнейшего повреждения;
       ькогда через органы социального обеспечения выдан другой автомобиль взамен поврежденного (уничтоженного) или произведен его ремонт;
       ьесли ущерб полностью возмещен или его возмещение по решению суда должно производиться лицом, ответственным за причиненный ущерб. Если же ущерб возмещен частично и менее причитающегося возмещения, то оно выплачивается с учетом суммы, полученной страхователем от лица, ответственного за причиненный ущерб.
       
       Страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения, если страхователь, имея возможность, не заявил о страховом случае в инспекцию госстраха в установленном порядке и в срок, либо несвоевременно заявил в соответствующие органы об аварии, похищении, попытке похищения средства транспорта или о похищении подвесного лодочного мотора.
       
       7. Страхование животных.
       
       В данном виде страхования в качестве страхователей выступают владельцы животных, которым они принадлежат на правах собственности.
       Договор страхования не заключается, если установленные для данной местности правила по уходу, кормлению, содержанию и использованию животных, вследствие чегоим угрожает заболевание или гибель. Не могут быть приняты на страхование животные в местностях, где объявлен карантин (кроме животных тех видов, которые к данному заболеванию невосприимчивы), животные больные, истощенные, находящиеся в положении дородового и послеродового залеживания. Указанные ограничения в приеме на страхование не распространяются на случаи, когда договор заключен (возобновлен) на новый срок до истечения срока действия ранее заключенного договора.
       Договоры заключаются с гражданами при условии страхования всех имеющихся в хозяйстве здоровых животных данного вида, достигших страхового возраста. Если в хозяйстве имеются животные разных видов, то по желанию страхователя могут быть застрахованы животные всех видов или тольконекоторых (например, крупный рогатый скот). При этом все животные одного вида и возрастной группы принимаются на страхование в одинаковой страховой сумме. К страховым случаям при страховании животных относятся: пожар, взрыв, удар молнии, действие электрического тока, солнечный или тепловой удар, землетрясение, наводнение, обвал, буря, ураган, буран, град, замерзание, удушение, нападение зверей, внезапное отравление ядовитыми травами или веществами, укус змей или ядовитых насекомых, а также когда животное утонуло, попало под средство транспорта, упало в ущелье или погибло от других травматических повреждений. При заключении договора размер страховой суммы определяется по желанию страхователя, но не выше максимальных страховых сумм, установленных с учетом местных условий Министерством финансов или соответствующим управлением страхования. Договор страхования животных заключается сроком на один год и в таком же порядке, как и по страхованию строений.
       По страхованию животных при уплате страхового платежа как наличными деньгами, так н при безналичных расчетах в отличие от других видов страхования личной собственности граждан ответственность Госстраха наступает одновременно с началом действия договора только при гибели животных от несчастных случаев. При других обстоятельствах действие договора страхования начинается в том же порядке, как и по строений. Обязанность страховщика по выплате страхового возмещения при гибели животных от болезней наступает через 10 дней с момента начала действия договора. Такая отсрочка позволяет избежать выплат за животных, которые при заключении договора были больны и не могли быть приняты на страхование. Однако это ограничение относится только к вновь заключенным договорам. Если же ранее действующий договор был возобновлен на новый срок. Страховщик без какого-либо перерыва несет страховую ответственность и при гибели животных от болезней. Тарифные ставки определяются исходя из уровня убыточности страховой суммы по страхованию животных в каждой местности за последние5лет. Действующие тарифные ставки пересчитываются в страховые платежи на одну голову животного.
       Зная величину страховой суммы по каждому виду и возрастной группе животных, а также страховых платежей на одну голову, применяемых в данной местности, легко исчислить и совокупный размер страховых платежей, как произведение указанного страхового платежа на количество голов животных, принимаемых на страхование. Гражданам, страховавшим животных данного вида и возрастной группы не менее трех лет без перерыва, предоставляется месячный срок для заключения нового договора. Благодаря этой льготе новый договор может быть оформлен уже после окончания действия предыдущего договора. Если в этот месячный срок до заключения нового договора животное погибнет, страховое возмещение выплачивается в сумме, на которую было застраховано по ранее действовавшему договору погибшее животное. Страховой платеж в этом случае удерживается из суммы страхового возмещения.
       Страховые платежи владелец животных вносит сразу за весь срок страхования. Одновременно ему вручается страховое свидетельство, в котором указывается вид, пол, возраст, масть и приметы, упитанность животного; предельный размер страховой суммы, а также установленный по желанию страхователя; ставка и сумма платежа. Наряду с этим в страховом свидетельстве записывается начало и окончание действия договора, а также начало обязанности органов государственного страхования выплачивать страховое возмещение при гибели животных в результате несчастных случаев и при падеже от болезней.
       
       ьСписок используемой литературы:
       
       q«Страховое дело»под редакцией Л.И.Рейтмана, Банковский и биржевой научно-исследовательский центр, Москва, 1992.
       
       q«Государственное страхование в СССР»Л.А.Мотылев, «Финансы», Москва, 1994.
       
       q«Страхование строений принадлежащих гражданам»П.П.Богров, «Финансы и статистика», Москва, 1986.
       
       q«Страхование личных транспортных средств»О.Л.Алексеев, «Финансы и статистика», Москва, 1988.
       
       q«Страхование домашнего имущества»Т.И.Верькина, «Финансы и статистика», Москва, 1989.
       
       q«Страхование сельскохозяйственных животных»В.С.Аверин, «Финансы и статистика», Москва, 1987.
       
       q«Сельскохозяйственное страхование»Л.К.Никитенков, «Финансы и статистика», Москва, 1988.
       
       q«Страхование сельскохозяйственных культур и насаждений»С.Н.Багаратьян, «Финансы и статистика», Москва, 1983.
       

       
        Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации 
        Хабаровская Государственная академия экономики и права 
       
       Кафедра страхования
       
       

       Факультет «Финансы и кредит»
       Специальность «Банковское дело»
       Группа _______________________
       
       

        Р Е Ц Е Н З И Я 
       на контрольную работу
       
       

       Студента III курса заочного отделения Марченко Игоря Леонидовича
       
       Руководитель _______________________________________________
       
       По курсу «Страховой бизнес»
       
       На тему «Страхование имущества предприятий».
       
       



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ____________________________________________
       (результат)
       
       

       «___» ____________ 1999 г. __________________________
       
       1
       
       1
       Страховой бизнес
       

       Страхование имущества предприятий
       
       

       
       
       

       Страхование имущества предприятий
       

Страница 5, всего страниц: 5
1 2 3 4 5 




Страхование имущества предприятий. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |