Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.



Страница 6, всего страниц: 7
1 2 3 4 5 6 7 




       
       Численные значения индексов, рассчитанных по различным формулам на основе одних и тех же данных, отличаются и порой значительно, особенно в годы резких изменений уровня цен и связанного с этим изменения структуры спроса. Отдать предпочтение одной формуле трудно: разные цели диктуют применение индексных форм, имеющих разный экономический смысл. Отказ от концепции единственного индекса цен в пользу концепции системы индексов позволит дать обобщающую характеристику и оценку основных причин изменения розничных цен. Но поскольку все же индексный метод не универсален, а отражает лишь тенденцию движения цен, то нельзя требовать большей определенности от рассчитанных индексов. Кроме того, на чистоту результатов огромное влияние оказывает достоверность исходных материалов, особенно ошибка выборки, степень представительности товаров, включенных в расчет.
       

        6. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ И ДИНАМИКИ ИНФЛЯЦИИ. 
       

       Одной из самых важных характеристик состояния экономики любой страны являетсяуровеньинфляции,который проявляется в росте общего уровня цен. Рост уровня цен неравнозначен понятию «инфляционный рост цен», так как может включать изменение цен, обусловленное изменением качества продукции и услуг. Не существует единого статистического показателя, способного отделить один из другого, тем более что оценка изменения качества не возможна без привлечения экспертных методов. Поэтому адекватная оценка инфляции возможна только с использованием развернутой системы показателей.
       
       Для наиболее общей характеристики уровня инфляции в мировой практике используются два показателя.Индекс потребительских цен(ИПЦ) позволяет оценить уровень инфляции на потребительском рынке.
         
                                % 

       

       месяц
       Текущий индекс потребительских цен
       (по результатам еженедельного наблюдения
       в 132 городах России) 1994 год.
       Дефлятор валового национального продукта(ВНП; в России этот показатель называетсядефлятор валового внутреннего продукта(ДВВП)) оценивает степень инфляции по всей совокупности благ, производимых и потребляемых в государстве, учитывает не только изменение цен товаров народного потребления, но и цен товаров, используемых в государственных интересах, инвестиционных, экспортируемых и импортируемых товаров и услуг. В большинстве стран ИПЦ публикуется ежемесячно, в кризисных условиях - еженедельно. Периодичность расчета ДВВП квартальная или годовая. Это связано с относительной сложностью его расчета.
       
       ИПЦ рассчитывается по формуле Ласпейреса. В «чистом» виде эта формула применяется в статистике Великобритании для построения индекса розничных цен (retail price index - RPI). В этом случае уровень инфляции по сравнению с любым периодом, принятым за базу, определяется по формуле
       ptq0
       I=( 20 )
       p0q0
       
       В США (consumer price index - CPI ) используется другая формула рассчета:
       ptqf
       I=( 21 )
       p0qf
       
       гдеqf-веса, фиксированные на каком-либо конкретном уровне f, или усредненное потребление за несколько периодов времени. Это позволяет напрямую сравнивать показатели текущего периода с любым другим, а не только с годом обследования потребительских расходов, проводя такие обследования один раз в несколько лет. В масштабах большой страны это немаловажно. В России в годы интенсивного раскручивания инфляционной спирали используемая для расчетов структура потребления товаров и услуг остается неизменной в течение года и ежегодно обновляется, а ИПЦ исчисляется за каждый месяц и нарастающим итогом с начала года по модифицированной формуле Ласпейреса:
       (pt/pt-1)*pt-1q0
       I=( 22 )
       p0q0
       
       ДВВП (ДВНП) в большинстве стран определяется по методу Пааше. Известная формула может быть представлена в виде:
       
       номинальный ВВПptqt
       I=( 23 )
       реальный ВВПp0qt
       
       Отечественная практика расчета ДВВП имеет некоторые особенности: сначала с помощью индексов цен или физического объема (в зависимости от имеющейся базы) производится постатейная переоценка ВВП, рассчитанного по методу конечного использования, в ценах предыдущего года. Затем по формуле Пааше рассчитывается цепной ДВВП. Базисный ДВВП одределяется путем перемножения всех годовых ДВВП в промежутке от отчетного до - базисного года.
       
       Основным показателем динамики инфляции служитнорма инфляции:
       
       N=It- It-1/It ( 24 )
       
       гдеItиIt-1- индексы цен смежных периодов.
       
       Норма инфляции показывает, на сколько процентов изменился уровень инфляции за данный период времени. Если N составляет 1 - 9%, инфляция называется «ползучей», 10 - 99% - «галопирующей». В случае 50% в месяц - экономика «больна» гиперинфляцией.
       
       Кроме основных (обобщающих) показателей инфляции статистика рассчитывает показатели, характеризующиеуровень инфляции в отдельных секторах экономикии т. д. (индекс цен производителей, индекс оптовых цен на отдельные товары, конечную и промежуточную продукцию, сырье и материалы).
       
       Для измерения инфляции используетсяиндекс покупательной способности денежной единицы, показывающей, во сколько раз обесценились деньги:
       
       IП.С.= 1 /Ip ( 25 )
       
        Например ,если индекс цен составил 125%, т. е. цены вы росли на 25% по сравнению с каким-либо уровнем, то покупательная способность рубля за этот же период времени снизилась на 20%:
       
       1/1,25=0,8; (1 - 0,8)*100%=20%.
       
       Этот показатель может исчисляться по отношению к денежной единице текущего или базисного года; например, динамический ряд покупательной способности рубля в условиях инфляции может иметь вид: 5,838 1,903 1,529 1,281 1,000 (текущий год принят за базу) 1,000 0.326 0,262 0,220 0,171
       
       Темп инфляции текущего периода по сравнению с начальным периодом ряда Тинф(t) определяется двумя способами:
       
       1) Тинф(0)=(П.С.Р.(о)-1) ·100, ( 26 )
       
       где П.С.Р.(0)- покупательная способность рубля начального (базисного) периода;
       1-П.С.Р.(1)   . 
       2) Тинф(1)=П.С.Р.(1)100, ( 27 )
       
       где П.С.Р.(1)- покупательная способность рубля в последнем (текущем) периоде.
       
       (1-0,171 )/0,171*100=484.
       
       При построении прогноза уровня инфляции применяются традиционные методы прогнозирования: метод экспертных оценок, экстраполяции и т. д. Кроме того, исчисляется показатель количества лет (месяцев) - t , за которое уровень цен изменится в n раз:
       
       t= lgTn.( 28 )
       
        Например ,увеличение цен в 3 раза при имеющемся темпе роста ( Т ) за год 125% произойдет за 5 лет.
       
       Одной из составляющих инфляции являетсяденежная масса, не обеспеченная соответствующим количеством товаров и услуг. Величина денежной массы зависит от количества денег в обращении и от скорости их обращения. Теоретически относительный рост денежной массы при замедлении оборота денег может не привести к инфляции, например, если повышены процентные ставки на депозиты. Но, как правило, не обеспеченный товарами выпуск денег побуждает покупателей к быстрой их реализации, что увеличивает скорость оборота денег и усиливаетразбег инфляции. Величинатоварной массы, второй составляющей инфляции, зависит от ее физического объема и цен товаров. Поскольку товарная и денежная масса стремятся к рыночному равновесию, то рост средних цен товарной массы определяется размером изменения ее физического объема, массы денег в обращении и скорости их обращения. Рассмотрим пример .
       
       

        Динамика денежной массы 
       

       



 
        Исходные данные, млрд, руб 
 
        Базисный год 
 
        Текущий год 
       
 
        Темп роста 
 
       Д е н е ж н а я м а с с а:
 
       
 
       
 
 на начало года 
       945,0
 
       1541,0
 
       1,631
 
       на конец года
 
       1511,0
 
       11328,0
 
       7,497
 
       в среднем за год
 
       1243,0
 
       6434,5
 
       5,177
 
       В В П:
 
       
 
       
 
 в текущих ценах 
       1822,3
 
       22900,0
 
       12,567
 
       в постоянных ценах
       базисного года
 
       1822,0
 
       1500,0
 
       0,823


       
       Отсюда дефлятор ВВП составил: 22900/1500=15,27.
       Размер инфляции равен: (15,27-1)·100=1427%.
       
       Количество оборотов денеж·ной массы (отношение ВВП в текущих ценах к среднегодовой денежной массе):
       в базисном году: 1822,3: 1243,0=l,466;
       в текущем году: 22900,0: 6434,5=3,559.
       
       Ускорение оборачиваемости в текущем году по сравнению с базисным: 3,559: l,466=2,427.
       
       ДефляторВВП также можно определить через изменение денежной массы, скорости оборота денег и физического объема ВВП: 15,27=5,177*2,427:0,823.
       
       Таким образом,общий размер инфляциипрямо пропорционален росту денежной массы и увеличению скорости обращения денег и обратно пропорционален росту товарной массы ( в постоянных ценах).
       
       Денежная массарассчитывается государственной статистикой как оборот и остатки наличных и безналичных денежных средств, сумма всех доходов с учетом размера накоплений, взносов и платежей;товарная масса- как товарооборот и продажа услуг, денежные расходы населения на покупку товаров и услуг или ВВП.

Страница 6, всего страниц: 7
1 2 3 4 5 6 7 




Статистика цен. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |