Полнотекстовый поиск:


Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.



Страница 7, всего страниц: 9
1 2 3 4 5 6 7 8 9 




       К абсолютным показателям движения раб. силы относятся:
       1. абсолютный оборот по приёму – это число работников, принятых на работу в данном периоде
       2. абсолютный оборот по увольнению – число уволенных за данный период
       3. общий абсолютный оборот рабочей силы – это сумма абсолютного оборота по приёму и абсолютного оборота по увольнению – сумма принятых и уволенных.
       Однако абсолютные размеры оборотов не характеризуют степень интенсивности движения раб. силы. На этот вопрос – какова степень движения раб. силы – можно ответить путём расчёта относительных показателей оборотов раб. силы – коэф-та оборотов отдельно по приёму , по увольнению и общему обороту раб. силы. Они рассчитываются путём деления абсолютного оборота по приёму на среднюю списочную численность ППП.

       Коб. по приёму =Аоб. по приёмух 100
       Тппп
       Коб. по увольнению =Аоб по увольнениюх 100
       Тппп
       К общ. оборота =А общ. оборотх 100
       Тппп

       Любое движение раб. силы нежелательно для предприятия, т.к. это отражается на ухудшении осн. показателей хоз. деят-ти предприятия - в первую очередь на снижении уровня производительности труда, а также снижении качества продукции, росте оплаты труда, что влияет на размер уровня с/ст-ти - растёт.
       Различают 2 вида оборотов по увольнению:
       1. необходимый – это увольнение работников по причинам естественного, производственного и общегосударственного характера.
       2. излишний – это абсолютное число уволенных только по 3 причинам:
       ·по собственному желанию
       ·как не прошедшие испытательного срока
       ·за нарушения трудовой дисциплины.
       Размер уволенных по этим 3 причинам и образуют показатель «текучесть раб. силы». Абсолютный размер текучести не характеризует степень текучести раб. силы. На этот вопрос отвечает относительный показатель текучести – коэф-т текучести. Он получается путём деления абсолютного размера текучести на среднесписочную численность ППП, выражается в %.

       Ктек. =А размер текучестих 100
       Тппп

       Существует показатель «замещения» раб. силы – это число принятых в замен такого же числа уволенных.
       Для оценки степени изменения общей численности ППП – общего движения раб. силы применяется индекс изменения численности работников в отчётном и базисном периоде.

       Iт =Тппп(1)х 100
       Тппп(о)

       Однако этот показатель имеет недостаток: не всегда точно характеризует степень движения раб. силы. Если внутри отчётного периода было движение раб. силы и по приёму, и по увольнению, но только в размере замещения, то оказывается случайно, что численность на начало и конец периода остаётся одинаковой. В этом случае индекс движения численности будет равен 1, несмотря на то, что движение раб. силы внутри периода наблюдалось.
       
       

       СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.
       

       « Количество самого труда измеряется его продолжительностью, рабочим временем , а рабочее время находит в свою очередь, свой масштаб в опр. долях времени, каковы: час, день, месяц, год, неделя,…»
       Под рабочим временем понимают установленное законом время для данного предприятия, которое должно быть использовано для выполнения произв. заданий или служебных обязанностей. Оно определяется с учётом особенностей труда отд. групп работников. Поэтому режим работы предприятий по времени разный у каждого предприятия.
       Рабочий день может быть:
       1. нормальным (8 часов)
       2. неполным (уменьшение продолжительности рабочего дня соответствует уменьшению з/п)
       3. сокращённый (для занятых на работах с вредными условиями труда или для подростков, для некоторых групп работников умственного труда; при этом оплата производится как за полный рабочий день)
       4. льготный (когда в рабочее время включаются оплачиваемые перерывы или сокращается обязательное раб. время без уменьшения з/п)
       5. удлинённый (с соответствующим увеличением з/п)
       6. ненормированный (для работников, труд которых не поддаётся учёту во времени, продолжительность его определяется объёмом работы, которую обязаны выполнить работники в установленный срок).
       Рабочее время учитывается с помощью показателей:
       1. отработанный человеко-час
       2. отработанный человеко-день
       3. косвенной мерой отработанного времени явл-ся показатель – среднесписочная численность ППП.
       Представление об использовании раб. времени на предприятии даёт анализ годовой формы отчётности по труду №2-Т. В ней приводятся данные о фактически отработанном времени в человеко-часах и человеко-днях и о неявках на работу по всем причинам.
       Различают след. фонды рабочего времени:
       1. календарный
       2. табельный – получается как разность между календарным фондом времени и числом человеко-дней неявок на работу в праздничные и выходные дни
       3. максимально возможный к отработке – получается как разность между календарным фондом и числом человеко-дней неявок на работу в праздничные, выходные и очередные отпуска
       4. фактический - расчётным путём получить нельзя. Он к концу отчётного периода складывается в объёме фактически отработанного времени, поэтому учитывается как в человеко-часах, так и в отработанных человеко-днях.
       Ни один из фондов раб. времени, кроме фактического, полностью не отрабатывается за счёт разных причин неявок работников, простоев оборудования, поломки и т.д. Поэтому, чтобы судить о степени использования раб. времени, рассчитывают целый ряд относительных показателей степени использования раб. времени – коэф-ты использования раб. времени.
       
       Для того, чтобы судить о том, в какой степени было отработано рабочее время, положенное к отработке, следует рассчитывать относительные показатели –коэффициенты использования рабочего времени:
       1. коэф-т возможного произв. использования трудовых ресурсов, т.е. календарного фонда времени

       К кал. ф. =max возм. ф. раб. вр. (ч-д)х 100
       Календ. ф. вр (ч-д)

       2. коэф-т фактического произв. использования труд. ресурсов или раб. времени

       К факт. пр. исп. =факт. ф. раб. вр. (ч-д)х 100
       Календ. ф. вр. (ч-д)

       3. коэф-т использования табельного фонда времени

       К исп. таб. ф. вр. =факт. ф. раб. вр. (ч-д)х 100
       Таб. ф. раб. вр. (ч-д)

       4. коэф-т фактического использования трудовых ресурсов по отношению к максимально возможному фонду времени

       К факт. исп. =факт. ф. раб. вр. (ч-д)х 100
       max возм. ф. вр (ч-д)

       Кроме указанных показателей степени использования раб. времени на каждом предприятии на начало отчётного периода, рассчитываютещё 2 показателя раб. времени:
       1. число дней работы в среднем на одного работника в году – получается как разность между календарным фондом времени (365 дней) и числом дней невыходов на работу одного работника в праздничные, выходные, очередные отпуска и среднего размера дней невыходов по прочим причинам по данным, фактически сложившимся в среднем на одного работника по факту на конец прошлого года.
       2. Средняя продолжительность одного раб. дня. У каждого предприятия разный режим работы – им устанавливается по закону своё число часов к отработке в один раб. день с учётом условий труда, однако положенное к отработке по закону время в день полностью не отрабатывается за счёт разных видов перерывов по разным причинам – на обед, подготовку и уборку рабочего места, переналадку оборудования и пр. Поэтому на начало года получаетсясредняя плановаяпродолжительность раб. дня.
       Для того, чтобы говорить о степени использования раб. времени по этим 2 показателям рассчитываются след.коэф-ты использования раб. времени:
       1. коэф-т использования числа дней работы на одного работника в году

       К(1) =среднее фактич. число дней работы 1 списочного работника в году (ч-д)х 100
       Среднее число дней, предусмотренных к отработке по плану (ч-д)

       По данным формы №2 – Т в конце периода приводятся данные о фактически отработанном времени как в человеко-днях, так и в человеко-часах. Среднее фактическое число дней на одного работника в году рассчитывается путём деления фактического фонда времени в человеко-днях на среднюю списочную численность ППП в году.
       2. коэф-т использования продолжительности 1 раб. дня в человеко-часах

       К(2)полный) =полная фактич. ср. продолжительность 1 раб. дня (человеко-часы)х 100
       Средняя продолжительность 1 раб. дня, предусмотренная планом (человеко-часы)

       Если речь идёт о полном раб. времени, то это сумма урочного и сверхурочного отработанного времени в человеко-часах.
       Урочное раб. время– это время, положенное к отработке по закону.
       3. Полная фактическая средняя продолжительность 1 раб. дня рассчитывается путём деления фактически отработанного времени в человеко-часах на фактически отработанное время в человеко-днях.

       К(3) = К(1) х К(2)

       Показывается степень использования раб. времени за счёт обоих факторов одновременно – и числа дней работы 1 работника, и продолжительности 1 раб. дня. Показывает потенциальную возможность предприятия улучшить степень использования раб. времени труда работников за счёт снижения невыходов на работу по разным причинам.
       ПРИМЕР.
       По данным формы №2 – т известно:
       



 

       ПОКАЗАТЕЛИ

 
       ПЛАН
 
       ФАКТ
 

       Отработано за год (тыс. ч-д)

 

       295,4

 
       289,3
 

       Неявок на работу (тыс. ч-д)

 

       89,7

 
       94,7
 

       Отработано за год (тыс ч-ч)

 

       2274,6

 
       2256,5
 

       В т.ч. сверхурочные работы (тыс. ч-ч)

 

       -

 
       2,5

       
       
       Рассчитать вышеприведённые коэффициенты использования раб. времени.
       1. рассчитать среднесписочную численность ППП по плану и фактически
       

       Тпл. =явки + неявки (ч-д) =295,4 + 89,7= 1055 человек

       t дней в году 365

       Тфакт. =289,3 + 94,7= 1052 человека

       365
       2. рассчитать среднее число дней работы на 1 работающего по плану и фактически

Страница 7, всего страниц: 9
1 2 3 4 5 6 7 8 9 




Статистика. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |