Полнотекстовый поиск:


Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.



Страница 3, всего страниц: 9
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



       Экономисты считают, что чем в большей степени труд работников оснащён основными фондами, тем он более производителен.
       ЧП и УЧП рассчитываются на микроуровне – на уровне предприятий и отраслей.
       

       НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД.

       НД– это вновь созданная ст-ть , но в целом в сфере матер. пр-ва. Эта часть СОП, которая остаётся за вычетом перенесённой или потреблённой в процессе пр-ва ср-в пр-ва (С), а следовательно представляет собой сумму ЧП всех отраслей матер. пр-ва.
       V – личный доход, поступающий в распоряжение работников в виде оплаты результатов их труда.
       m – общественный доход, перераспределяется между гос., муниципальным бюджетом, бюджетом вышестоящих организаций в виде штрафов, пене и прочих платежей и предприятием в виде чистой прибыли, оставшейся после выплаты всех налогов и платежей.
       В дополнение к расчётам СОП и НД в практику расчёта вводятся вновь 2 осн. показателя СНС, которые позволяют учесть общие результаты пр-ва в целом по н/х и материальной и непром. сферы деят-ти, включая рез-ты частных хоз-в. К ним относятся:
       1. ВВП
       2. ВНП
       ВВП учитывает конечный эк. рез-т в виде гот. продукции, работ, услуг, произведённых на территории данной страны. В отличие от СОП, в состав ВВП не включается ст-ть потреблённых при его пр-ве предметов труда (рез-ты прошлого труда - С) – ст-ти материальных затрат на сырьё, осн., вспомогательные материалы, топливо, энергию всех видов и др., но зато включается ст-ть услуг, произведённых в непроизв. сфере деят-ти.
       Величина ВВП может быть исчислена 3 способами:
       1. По источникам пр-ва
       2. По полученным доходам – определяется как сумма всех форм доходов предприятий, учреждений, организаций и населения – в составе ВВП учитывается:
       А) оплата труда работников (ОТР (V))
       Б) налоги (Н)
       В) прибыль (П)
       Г) перенесённая ст-ть ОПФ (ПОФ)

       ВВП = ОТР + Н + П + ПОФ

       3. По направлениям использования.
       

       ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ.
       

       ВНП по своему смыслу и содержанию подобен ВВП. Отличие их в том, что в ВНП включается сумма доходов, заработанных отдельными хоз-вами данной страны за её пределами и исключаются доходы, заработанные иностр. хоз. единицами в данной стране, т.е.

       ВНП = ВВП + (До - Ди)

       СОП, НД, ВВП, ВНП – это осн. сводные показатели объёма пр-ва в целом по н/х, т.е. на макроуровне.
       

       УЧЁТ ПРОДУКЦИИ И ОБЪЁМА ПРОИЗВОДСТВА В ТРУДОВОМ ВЫРАЖЕНИИ.
       

       Общие нормативные затраты труда получаются расчётным путём и учитываются в человеко-часах или человеко-днях.
       К концу периода по сравнению с планом будет изменяться фактический объём каждого вида продукции, поэтому к концу периода общие затраты рабочего времени, пошедшие на выработку фактических объёмов продукции расчётным путём получить нельзя. Они складываются к концу отчётного периода в том объёме, в котором было фактически отработано рабочее время всеми работниками в человеко-часах и человеко-днях.
       Кроме стоимостных показателей объёма пр-ва в пром-ти применяется и трудовой метод учёта объёма пр-ва – метод нормочасов. Основу этих показателей составляют нормативные затраты труда – трудоёмкость одного изделия, которые разрабатываются с помощью методов нормирования, утверждаются и заносятся в карты трудоёмкости изделий. Сумма произведений кол-ва каждого вида изделий на нормы затрат труда – нормы времени даёт представление об объёме пр-ва в трудовом измерении.
       

       СВОДНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИНАМИКИ ОБЪЁМА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.
       

       Одной из задач статистики явл-ся изучение динамики пром. продукции, т.е. изменение её объёма во времени. Для характеристики динамики объёма пром. продукции принимают сопоставление в отчётном и базисном периодах объёма товарной продукции в неизменных сопоставимых фиксированных оптово-розничных ценах предприятия. Для этого стоит строить индекс физического объёма продукции.
       
       

       СТАТИСТИКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.
       

       Осн. фонды (ОФ)– это осн. капитал, инвестиционные ресурсы. Для осуществления произв. процесса необходимо наличие 3-х видов ресурсов:
       1. ср-в труда (ОФ – осн. капитала)
       2. предметов труда (оборотный капитал)
       3. трудовых ресурсов (трудовой капитал) – оценкой затрат которого явл-ся оплата труда.
       Осн. капитал или инвестиционные ресурсы– это все ср-ва пр-ва, используемые в пр-ве товаров, выполнении работ, услуг и доставление их конечному потребителю.
       ОФ– это осн. часть народного богатства страны, созданная в течение многих веков трудом работников. К ним относятся все ОФ, ст-ть которых более 100 мин. окладов и срок службы более 1 года.
       ОФ делятся на:
       1. промышленно-производственные ОФ – они используются в осн. пр-ве
       2. непром. ОФ – не участвуют в процессе пр-ва матер. благ, обслуживают все хоз-ва и отрасли непром. сферы деят-ти.
       Пром.-произв. ОФмногократно участвуют в произв. процессе, длительное время, они постепенно изнашиваются и переносят свою ст-ть на с/ст-ть гот. продукции по частям в виде ст-ти износа – амортизационных отчислений. В течение всего срока службы они не меняют своей вещественно-натуральной формы и воспроизводят свою ст-ть за счет собственных ср-в предприятия – прибыли, амортизационного фонда.
       Непроизв. и непром. ОФ возмещают утраченную ими ст-ть за счёт НД, прибыли, включаемой в его состав.
       ОФ делятся на2 видав зависимости от участия их в пр-ве:
       1. Активные (машины, оборудование) – влияют на результаты пр-ва, кол-во, кач-во произведённой продукции, работ, услуг.
       2. Пассивные – не участвуют в процессе пр-ва, а лишь создают необходимые условия для произв. процесса.
       Предприятия ведут разные виды деят-ти, что требует разных видов ОФ, поэтому ОФ классифицируются по назначению и сфере применения в зависимости от их роли в произв. процессе (произв. и непроизв.), в зависимости от конструктивных особенностей, происхождения, срока службы и др. признакам.
       Классификация ОФ.
       При изучении ОФ используются их группировки:
       1. по эк. назначению (произв. и непроизв.)
       2. по формам собственности
       3. по отраслям н/х
       4. по видам в зависимости от их назначения и выполняемых ф-ций:
       ·здания
       ·сооружения
       ·передаточные устройства
       ·машинное оборудование
       ·транспортные ср-ва
       ·инструмент
       ·произв. инвентарь и принадлежности
       ·прочие ОФ
       Оценка ОФ.
       ОФ изучаются и учитываются как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Это даёт возможность судить о количественном и качественном составе ОФ, их структуре, динамике, состоянии и использовании.
       Оценка ОФ может быть в зависимости:
       1. от момента, к которому она приурочена. В зависимости от момента времени различают:
       а) первоначальную ст-ть
       б) восстановительную ст-ть
       2. в зависимости от их состояния различают:
       а) полную первоначальную ст-ть
       б) остаточную.
       Полная первоначальная ст-ть– это первоначальная ст-ть ОФ с учётом всех накладных расходов, связанных с доставкой, сборкой, монтажом, установкой, демонтажом старого оборудования, пуском ОФ.
       Восстановительная ст-ть– это сумма затрат, которая потребовалась бы на приобретение и ввод ОФ в современных условиях. Она определяется в процессе переоценки ОФ.
       ОФ, приобретённые в разное время по своим потребительным свойствам имеют неодинаковую первоначальную ст-ть, поэтому такая смешанная оценка по полной первоначальной ст-ти не позволяет достоверно анализировать динамику объёма ОФ. Переоценка проводиться по разным коэффициентам для отдельных групп однородных видов ОФ, поэтому на балансе ОФ учитываются не только по полной первоначальной ст-ти, но и по восстановительной.
       Остаточная ст-ть– это полная первоначальная ст-ть ОФ за вычетом ст-ти износа – амортизации. На балансе предприятия она постоянно изменяется на начало и конец месяца, т.е. происходит движение ОФ и их ст-ти. Онаможет возрастатьна балансе за счёт
       1. проведения среднего и капитального ремонтов, т.е. частичного восстановления их утраченной ст-ти проведённых ремонтов
       2. за счёт проведения модернизации на ст-ть модернизации
       3. за счёт ввода новых ОФ по полной первоначальной ст-ти.
       Остаточнаяст-ть уменьшаетсяна балансе за счёт :
       1. выбытия устаревших ОФ
       2. постоянного износа ежемесячно на размер амортизации.
       Ликвидационная ст-ть– это ст-ть ОФ выбывших по цене лома впоследствии полного износа или ненадобности – морального износа.Физический износ– это полный износ оборудования за положенный срок работы, т.е. полная утрата полной первоначальной ст-ти.Моральный износ– это обесценивание осн. капитала, часичная потеря его , т.к. замена ОФ на более современное, высокопроизводительное оборудование с лучшими технико-эк. показателями дороже приобретённых ранее ОФ.
       

       БАЛАНСЫ ОФ.
       

       Т.к. на балансе предприятия ст-ть ОФ постоянно изменяется в связи с вводом, выбытием ОФ за счёт их снашивания, проведения ремонтов, модернизации для характеристики состава и движения их ст-ти составляются балансы ОФ:
       1. по полной первоначальной ст-ти: к наличию ОФ на начало года + ст-ть вводимых за год ОФ – ст-ть выбывших за год ОФ по полной первоначальной ст-ти = наличие ОФ на конец года.
       2. по остаточной ст-ти: к наличию ОФ на начало года по остаточной ст-ти (без износа) + поступления новых ОФ за год по полной первоначальной ст-ти + ст-ть проведённых среднего и капитального ремонтов + ст-ть модернизации ОФ – ст-ть выбывших ОФ за год по остаточной ст-ти – износ ОФ за год (годовой размер амортизации) = наличию ОФ на конец года по остаточной ст-ти.
       По данным рассчитывается целый ряд показателей состояния ОФ:
       1. абсолютный прирост (убыль) ст-ти ОФ на конец и начало года
       2. относительные показатели динамики ОФ:
       ·темп роста ОФ
       ·темп прироста ОФ
       3. коэф-т обновления ОФ за год
       4. коэф-т выбытия ОФ за год
       5. коэф-т износа ОФ за год
       6. коэф-т годности ОФ за год.

       Балансы ОФ (тыс. руб.)

       



 
       
 

       Ф

 
       Ф’
 
       Показатели
 
       По полной первонач. ст-ти
 
       По остаточ. ст-ти
 

       Наличие ОФ на начало года

 

       2500,0

 
       1875,0
 

       Введено ОФ за год

 

       + 480,0

 
       + 480,0
 

       Были проведены капитальный, средний ремонты и модернизация

 

       -----

 
       + 50,0
 

       Выбыло за год ОФ

 

       - 320,0

 
       - 30,0
 

       Амортизация за год

 

       -----

 
       - 206,4
 

       Наличие ОФ на конец года

 

       2660,0

 
       2168,6

       

Страница 3, всего страниц: 9
1 2 3 4 5 6 7 8 9 




Статистика. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |