Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРНЫХ РЫНКОВ И ИХ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В РОССИИ. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Экономика и управление
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)
      Движущей силой рыночной экономики являются потребности людей, удовлетворить которые можно лишь производством материальных благ. Но чтобы произвести эти материальные блага, способные удовлетворить потребности общества и каждого человека в отдельности необходимы факторы производства, такие как земля, труд, капитал и предпринимательская деятельность и в первую очередь земля, капитал и труд. Земля способно удовлетворить наши потребности в еде. Но для удовлетворения этих потребностей в еде, нужен труд, рабочая сила, чтобы обрабатывать, сажать и собирать урожаи. Но труд немыслим без капитала, т.к. капитал – это не только деньги, которые мы можем во что-то вложить или заплатить заработную плату за труд, но это еще и фактор, объединяющий любые производственные ресурсы: станки, оборудование, инструмент, новейшие технологии и разработки, созданные, чтобы с их помощью производить материальные блага для удовлетворения собственных потребностей и экономические блага ради получения прибыли.
      Точно так же на рынке оборотного капитала могут сложиться совершенная конкуренция, монопсония, монополия и взаимная монополия, т.е. все те основные типы рыночных структур, детальный анализ которых был представлен в предыдущем разделе применительно к рынку труда (см. предыдущий раздел). Соответственно для материальных ресурсов, входящих в состав оборотного капитала типичны уже описанные для каждого из этих типов рынка кривые спроса и предложения.
      Рынок труда – самый главный и наиважнейший из основных факторов производства. Как гласит известная пословица «без труда не выловишь и рыбку из пруда», без труда не происходит ничего – нет производства, не создаются материальные блага для удовлетворения своих потребностей, нет капитала. Этот рынок первый сформировал спрос и предложение. Из всех факторных рынков именно рынок труда надо развивать дальше в первую очередь.
     

Сравнительный анализ факторных рынков и их современное состояние в России. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |