Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.



Страница 1, всего страниц: 3
1 2 3 



Социально-экономические исследования потребительского спроса исторически развивалось по двум самостоятельным, подчас пересекающимся, а в отдельных случаях и взаимосвязанным направлениям. Первое направление включает проблематику потребительского поведения и анализ потребительских предпочтений. Второе- влияние совокупного потребительского спроса на хозяйственное равновесие в государстве и общее развитие экономической системы. Эти два направления предопределили методологические основы появления микро и макроэкономических аспектов анализа.
       Содержательное построение концепции формирования личных потребностей, спроса и потребления, особенностей их изменения и их в структуре народного хозяйства опиралось в теории А. Смита (1776) на фигуру некого эгоцентричного, рационально действующего потребителя. Уже в ХVIIIв. было достигнуто понимание того обстоятельства, что этот потребитель является ключевым элементом в общей системе экономических и социально-политических механизмов.
       В дальнейшем эта концепция получила свое развитие в трудах австрийской, англо-американской и лозаннской школ, которые внесли в микроэкономическую интерпретацию закономерностей потребительского спроса принципиально новые элементы - полезность благ и услуг, квалиметрия потребительских предпочтений и пр.
       Другое направление - макроанализ - охватило исследование проблемы равновесия совокупного спроса и предложения. У истоков макроанализа стояли : Ж.Б. Сэй (1803), сформулировавший закон об универсальности относительного измерения стоимостей через рыночные цены (закон Сэя); Т.Р. Мальтус (1798), который сформулировал наделавшее много шума и вызвавшее даже панику среди обывателей закон убывающей доходности и закон снижения жизненного уровня; Л. Вальрас (1834-1910), которому принадлежит открытие модели общего конкурентного равновесия через систему подвижных рыночных цен, хотя даже у А. Смита при желании можно обнаружить в зародыше идею общего равновесия.
       Британский экономист, Дж. М. Кегбис, укрепил методологическую основу макроанализа, предложив функциональное описание взаимосвязи агрегатных величин личных доходов и расходов, и построил полную теорию спроса (1936) с учетом денежной и фискальной политики, которая должна проводиться государством с развитием товарно-денежных отношений.
       Для следующего этапа эволюции исследований потребительского спроса характерно выделение отдельной тематики, связанной с социологическими и экономико – психологическими аспектами поведения потребителей. Благодаря практике регулирования национального воспроизводства, с появлением и развитием после второй мировой войны маркетинговых идей и появлением массового правозащитного движения потребителей возрастает значение экономико – социологического анализа поведения отдельных групп потребителей.
       Более того наметилась тенденция сближения и синтеза отдеБолее того наметилась тенденция сближения и синтеза отдельных элементов макро – и микроэкономического подхода который принято называть неоклассическим синтезом, что особенно ярко отразилось в теории экономического роста (Г. Слоун, А. Цюрхер, Е. Селигмен). Ряд идей неоклассического направления оказался особенно продуктивным при анализе рационального выбора различных альтернатив поведения сопоставления их полезности (Е. Бем-Баверк) и учета, особенностей механизма динамического равновесия воспроизводственных процессов.
       Обогащение трудовой теории стоимости состояло в том, что был раскрыт механизм, по которому потребитель индивидуально выбирает среди возможных вариантов удовлетворение своих потребностей наиболее приемлемый, в частности, наиболее выгодный вариант поведения. Соизмеряя свои мотивы и предпочтения и принимая решения о расходовании средств, потребитель на практике пользуется, не только своим опытом, но и всей доступной информацией по фактическому и прогнозируемому состоянию рынка, его конъюнктуре.
       Не имея возможности самому проводить тщательный анализ всей совокупности факторов, потребитель изучает альтернативы выбора для принятия конкретного решения, прибегая к средствам массовой информации, ориентированным на потребителя, результаты экспертных оценок авторитетных комиссий и результаты тестирования товаров и услуг. Именно эти вполне доступные средства и делают возможным для потребителя осуществления рационального выбора в сложных рыночных ситуациях.
       Существенный вклад в анализ потребительских предпочтений внесли Ф. Эдисворт, И. Фишер, Дж. Джонстон, которые обратили особое внимание на то обстоятельство. Что при рассмотрении отдельных полезностей, благ и потребительских эффектов в процессе потребления товара чрезвычайно важно учитывать их взаимосвязанность и характеристики их соотношений.
       В более поздних работах полезность начали трактовать с учетом совокупности объективных свойств потребительных стоимостей/ценностей в аспекте физиологии эстетики, дизайна и социальной психологии (П. Самуэльсон, Г. Хаутеккер). При таком подходе была обеспечена возможность идентификации сложившихся предпочтений, потребностей с помощью экспресс – анализа рыночных данных, методов теории игр и теории принятия решений. Работы двух названных крупнейших авторов положили начало современному анализу взаимосвязи между поведениями потребителей и изменением параметров их платежеспособности, а так же отдельных нетипичных явлений рыночной конъюнктуры в области личного спроса.
       В каждый данный момент экономическая конъюнктура зависит от соотношения спроса и предложения, складывающегося на рынке в условиях конкуренции и динамики цен. Эта совокупность экономических процессов охватывается понятием «рынок» и представляет собой элементы рыночного механизма.
       Взаимодействие компонентов рыночного механизма можно проследить по схеме:
       АС
       спрос цена предложение
       B D
       рис. 1
       
       где связи в систегде связи в системе «спрос – цена – предложение» обозначены стрелками. Сплошные линии показывают прямую зависимость между изменениями величины базисных элементов рынка, пунктиры – обратную. Так рост или падение цены ограничивает или, наоборот, стимулирует спрос (пунктирная линия В), со своей стороны расширение спроса приводит не к снижению, а к повышению цен (сплошная линия А). Обратная зависимость уровня цен от количества предлагаемого к продаже товара иллюстрируется пунктирной линией С. В то же время повышение (понижение) цены приводит к аналогичным по направлению изменениям размера предложения (сплошная линия Д). Из схемы видно, что изменение спроса вызывает движение предложения в том же направлении и наоборот.
       Предложениеможно рассматривать как результат производственной деятельности в виде товарной массы, предназначенной для продажи. Компонентами предложения являются текущее производство и запасы товаров у продавцов. Их сумма, однако, определяет лишь верхний предел величины предложения, тогда как его реальный уровень зависит от рыночной цены и её отношения к экономическим и иным условиям производства.
       Спросотражает потребности общества и складывается из производственного и личного потребления. При этом производственное потребление является актом производства, что означает идентичность производства и потребления в данном случае. Личное потребление выступает в форме удовлетворения жизненных потребностей людей и, как правило, не совпадает с объёмом производства средств потребления.
       Подценойпонимается денежная форма стоимости, или стоимость товара, выраженная в деньгах. Особенностью цены является её соответствие величине стоимости товара в среднем, в то время как фактические цены постоянно откланяются от стоимости базы. При превышении спроса над предложением цена оказывается выше стоимости, при превышении предложения над спросом - ниже. На основе вышесказанного величину спроса и предложения можно определить как количество товара, которое потребители готовы купить, а производители - продать при данной цене. Главный фактор, определяющий динамику рыночного спроса, - это движение потребления товара. Для предложения аналогичную роль играет производство товара. Таким образом, спрос и предложение представляют собой рыночное выражение соответственно потребления и производства.
       Даже в приведенной выше схеме, предельно упрощающей реальные рыночные связи, виден внутренне противоречивый характер взаимодействия спроса, цены и предложения. Действительно, расширение спроса приводит к росту цены, вызывающему со своей стороны снижение спроса и, следовательно, падение цены, что обуславливает возрастание спроса, и т.д. Из сказанного можно сделать неверный вывод. Что встречные воздействия цены и спроса ( в равной мере цены и предложения) уничтожаются как плюс и минус, в результате чего величины основных элементов рыночного механизма должны оставаться неизменными. Фактически они постоянно меняются, поскольку, во-первых, прямая и обратная связи между ценой и спросом всегда действуют как контртенденции неодинаковой силы и, во-вторых, в их вДаже в приведенной выше схеме, предельно упрощающей реальные рыночные связи, виден внутренне противоречивый характер взаимодействия спроса, цены и предложения. Действительно, расширение спроса приводит к росту цены, вызывающему со своей стороны снижение спроса и, следовательно, падение цены, что обуславливает возрастание спроса, и т.д. Из сказанного можно сделать неверный вывод. Что встречные воздействия цены и спроса ( в равной мере цены и предложения) уничтожаются как плюс и минус, в результате чего величины основных элементов рыночного механизма должны оставаться неизменными. Фактически они постоянно меняются, поскольку, во-первых, прямая и обратная связи между ценой и спросом всегда действуют как контртенденции неодинаковой силы и, во-вторых, в их взаимодействии постоянно участвует третий элемент - предложение, отвлекаясь от которого невозможно понять принципиальные особенности функционирования рыночного механизма.
       Для  более полного понимания характера взаимодействия системы «спрос - цена - предложение» рассмотрим понятиерыночного равновесия, под которым имеется в виду ситуация, когда спрос и предложение равны друг другу, а цена равна стоимости (при простом товарном производстве) или цене производства ( в условиях свободной конкуренции). Для иллюстрации понятия рыночного равновесия используем графики так называемых кривых спроса и предложения, широко используемых в западной экономической литературе и весьма наглядно отображающих некоторые рыночные процессы.
       На рис. 2 кривая спросаddпоказывает, какое количество товара потребители приобрели бы при различных уровнях ценыp. При этом подразумевается, что все прочие факторы спроса остаются неизменными, т.е. не меняется ни общий размер доходов потребителей, ни цены конкурирующих товаров. Иными словами, в данном случае речь идет об отрицательной зависимости спроса от цены, обозначенной на рис. 1 пунктирной линиейB.
       
       рис. 2
       Как видим на графике, при возрастании цены (например, от уровняpдоp1) спрос сокращается (с уровняqдоq1). При более высоких ценах из числа потребителей выбывают фирмы с наименьшим свободным денежным капиталом, т.е. компании, которые и ранее функционировали на грани банкротства.
       Более сильные в финансовом отношении фирмы сокращают закупки товара, частично переключаясь на ставший относительно более дешёвым товар – субститут. При снижении цены (сpдоp2) спрос соответственно возрастает (сqдоq4).
       Кривая предложенияssиллюстрирует прямую зависимость последнего от цены. На графике видно, что повышение цены (например, сpдоp1) приводит к росту предложения (сqдоq1) в результате увеличения загрузки производственных мощностей, открытия новых предприятий, появления на рынке в качестве продавцов компаний, деятельность которых при прежнем уровне цен была бы убыточной, а также в результате роста предложения из запасов. При снижении цены соответственно наблюдается противоположная картина.
       Следует иметь в виду, что совокупность точек на кривых Следует иметь в виду, что совокупность точек на кривыхddиssотражает не реальные спрос, предложение и цену. А лишь их потенциальные возможные величины. Фактически значения будут стремится к точке пересечения кривыхE, в которой как спрос, так и предложение равны одинаковому (q) количеству единиц товара, т.е. находится в состоянии равновесия. Действительно, при уровне ценыp1 предложениеq2 будет выше спросаq1. В этих условиях часть товара, предлагаемого к продаже, не будет покупаться, что через механизмы конкуренции между поставщиками неизбежно приведёт к падению цены. На практике она, видимо, снизится ниже уровня равновесия (например, доp2). В результате спросq4 превысит предложениеq3, т.е. на рынке возникнет дефицит товара, преодолеваемый в условиях свободной конкуренции через рост цен.
       Противоречия между ценой, предложением и спросом разрешаются в точкеE, которой соответствует уравновешенная, так называемая конкурентная ценаp. Точка равновесия не является чем-то исключительно устойчивым. Фактически она находится в постоянном движении, обусловленным смещением самих кривых спроса и предложения по плоскости, ограниченной осями координат. Экономический смысл этих смещений заключается в том, что «прочие равные условия», принятые в предыдущем примере за неизменные, в реальной действительности постоянно меняются. Они являются результатом воздействия на спрос и предложение многочисленных факторов «внешнего характера» (помимо цены), что в свою очередь приводит к изменениям уровня цен. Для иллюстрации сказанного рассмотрим вариант роста спроса, обусловленный, например, увеличением совокупности платёже – способности компаний – потребителей (рис. 3).
       
       Новая кривая означает, что в связи с появлением у потребителей дополнительного денежного капитала они при каждом значении цены способны приобрести больше, чем раньше, количество товара. В силу того, что положение кривой предложения осталось в данном примере неизменным (т.е. предложение не подверглось воздействию «внешних» факторов), на рынке произошло нарушение равновесия. Новое равновесие должно установится в точкеЕ0 (ценар1 и количествоq1), которая соответствует пересечению кривых изменившегося спроса и «неизменного» предложения. В данном случае одновременно действует как связь «цена – спрос» (повышение цены ограничивает рост закупок), так и связь «спрос – цена» (увеличение платёжеспособного спроса приводит к удорожанию товара). При этом роль последней превалирует, что выражается в росте продаж, происходящем вопреки повышению цен. В то же время здесь присутствует и отрицательная связь «цена – спрос», препятствующая достижению уровня закупок товара, равногоq2 (что выше реального показателяq1).

Страница 1, всего страниц: 3
1 2 3 




Спрос и предложение. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |