Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОС И МЕТОДЫ ЕЕ НАЧИСЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Бухгалтерский и управленческий учет
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)
      Всякое производственное объединение имеет ОС. По всем ОС предприятие производит амортизационные отчисления. В данной курсовой работе в первой главе рассматриваются вопросы, связанные с понятием амортизации, ее видами и учетом амортизации на предприятии и расчетом амортизационных отчислений. Во второй главе курсовой работы предлагается на рассмотрение несколько методик начисления амортизационных отчислений: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Для каждой методики начисления амортизации приводятся конкретные примеры. Особое внимание уделено ускоренному методу начисления амортизации.
      Во втором разделе были рассмотрены методы начисления амортизационных отчислений. В бухгалтерской практике наиболее часто используемыми методами расчета амортизационных сумм являются: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). По моему мнению, наиболее оптимальными методами начисления амортизации в условиях рынка являются ускоренные методы начисления амортизации. Данные методы позволяют в первые годы работы списывать большие суммы, как в рамках амортизационных отчислений, что уменьшает налогооблагаемую сумму и позволяет предприятию сэкономить определенную часть денежных средств. Последнее особенно немаловажно для только что начавших свою деятельность предприятий. Кроме того, ускоренная амортизация позволяет наибыстрейшем путем восстанавливать средства, потраченные на приобретение ОС и приобретать новые, более современные и высокопроизводительные ОС. Этот факт особенно важен в последнее время, когда научно-технический прогресс все быстрее внедряется в нашу жизнь, принося новое оборудование и высокоэффективные технологии.
      Согласно Главе 25 НК РФ, в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2. Для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3.
     

Учет амортизации ОС и методы ее начисления в условиях рынка. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |