Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Экономика и управление
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)


Страница 8, всего страниц: 8
1 2 3 4 5 6 7 8 




       -Блок 3 — это стандарты, определяющие правила учета отдельных объектов. Самая многочисленная группа, которая в свою очередь может подразделяться на подгруппы. В эту группу входят стандарты, упорядочивающие учет инвестиций и текущих активов, доходов и расходов, налоговых и пенсионных обязательств, правительственных субсидий.
       Например, МСФО 2 «Торгово-материальные запасы»; «Отчеты о движении денежных средств»; МСФО 15 «Информация, отражающая влияние изменения цен»; МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов».
       Классификация стандартов по экономическому содержанию предполагает группировку стандартов по экономическому признаку. Они разрабатываются для разрешения учетных проблем, возникающих в ходе экономических отношений. Как известно, любая производственно-хозяйственная и финансовая деятельность вызывает целый комплекс экономических отношений. Прежде всего к ним относятся:
       Отношения между государством и предприятием.В их основе — взаимодействие интересов государства, моделирующего развитие экономики и формирующего общенациональный бюджет, и интересов предприятия, стремящегося к развитию и приросту собственного капитала;
       Отношения между товаропроизводителями и потребителями.Они строятся на сочетании и противодействии интересов «продавца» и «покупателя», регулируемых спросом и предложением товаров;
       Отношения между предприятиями по горизонтали,между предприятиями-партнерами. Основываются на экономическом интересе обеих сторон осуществить выгодную сделку.
       Четвертая группа —стандарты, направленные на учет операций внутри компаний: по учету деятельности сегментов, по учету операций при слияний компаний.
       Пятая группа— стандарты определяющие нормы учета, касающиеся интересов работодателей в строительстве, в банковском деле, в страховых компаниях.
       Шестая группа—стандарты, рассматривающие правила ведения учетных операций, выражающие интересы государства и предпринимателей на международном уровне: определяющие учет валютных операций, учет деятельности совместных предприятий.
       Следует отметить, что деление стандартов на указанные группы условно, однако такая классификация позволяет более четко представить весь спектр взаимосвязанных экономических интересов, который обусловливает построение стандартов учета.
       Классификация стандартов по их назначению  и экономическому содержанию распространяется как на международные, так и на внутренний стандарты.
         
        Место стандартов в системе концепций и нормативных документов. 
       Стандарты учета — главные звенья системы взаимосвязанных концепций и нормативных документов в области учета.
       Под концепцией (от лат.conceptio— понимание, система) следует понимать систему взглядов на процессы и явления в обществе. Применительно к бухгалтерскому учету это означает систему взглядов на цели, задачи учета, приоритетность пользователей, состав и содержание отчетной информации, периодичность финансовой отчетности. Концепцию учета можно подразделить на общие и частные.
       Общие концепции учета отражают системы взглядов нескольких страна; частные — систему взглядов одной стран.
       Концепции складываются под влиянием основных положений, изложенных в международных стандартах учета и отчетности: принципов учета, учетной политики, отчетности.
       В настоящее время в мировой теории и практике учета сложились две основные общие концепции: континентальная (европейская) и американская.
       Континентальная(европейская) концепция (модель) учета основана на том» что степень вмешательства государства в учетную практику высока. Она предполагает применение всеми предприятиями государства единого плана счетов, одинаковых процедур отражения операций; эта модель исходит из того, что бухгалтерская отчетность должна ориентироваться на удовлетворение информационных потребностей налоговых и иных государственных органов. В результате практика учета одних стран существенно отличается от практики учета других стран. Эта модель учета лежит в основе организации бухгалтерского учета Германии, Австрии, других стран Европы, а также Японии.
       Сущностьамериканскойконцепции заключается в том, что отчетность сориентирована на удовлетворение информационных потребностей инвесторов и кредиторов предприятия. Задачи налоговой системы решаются отдельно и независимо от решения задач финансового учета. Система финансового учета базируется на общепринятых учетных принципах —GAAP (Generally Accented Accounting). Этой модели придерживаются США, Великобритания, Нидерланды,Канада, Индия, Австралия, ЮАР и др.
       Каждая отдельно взятая страна, ориентируясь на ту или иную модель учета,какправило, разрабатывает свою, частную концепцию бухгалтерского учета.
       Российская модель учета исторически (с момента возникновения) ориентирована на европейскую. Однако в последние годы российский учет все более ориентируется на удовлетворение информационных потребностей инвесторов, а налоговый учет обособляется в самостоятельное направление. Все это говорит о тенденциях к некоторой американизации бухгалтерского учета.
       Исходя из принятой концепции в отдельных странах формируются законодательные акты по организации и ведению бухгалтерского учета (чаще это наблюдается при континентальной модели).
       В России, например, принят Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Возможны варианты, при которых государство не издает законы в области учета, так как основными органами регулирования учета признаются общественные организации (как предусмотрено при американской модели учета).
       Подчиненным звеном считаются внутренние стандарты учета, так как они разрабатываются каждой страной в соответствии с применяемой концепцией и законами.
       Между внутренними и международными стандартами существует тесная взаимосвязь. Внутренние стандарты учета могут быть первичными. При разработке международных стандартов учета анализируются внутренние стандарты, изучается сложившаяся практика ведения учета того или иного объекта в различных странах, а затем уже формируются рекомендации по учету, носящие международный характер. В свою очередь, внутренние стандарты учета должны строиться на базе международных стандартов.
       Международные стандарты не отвергают национальных требований к ведению учета и составлению финансовых отчетов в отдельных странах. Они направлены на устранение существующих трудностей в мировой экономической интеграции. Для подтверждения сказанного ознакомимся с практикой применения международного стандарта учета №29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции» в отдельных странах. В Аргентине, Боливии, Бразилии, Чили компании» работающие в условиях значительных темпов инфляции, обязаны предоставлять бухгалтерскую отчетность, пересчитанную с помощью общего индекса цен.
       Нижним звеном в иерархии нормативных документов но учету считаются документы, издаваемые предприятием. Среди этих документов главное значение имеет приказ об учетной политике организации, который юридически закрепляет выбранные методы учета. В конечном итоге учетная информация, зафиксированная в финансовой отчетности, регламентируется как международными, так и внутренними стандартами и другими документами.
       
                Заключение. 
       Переход Российской Федерации к рыночной модели хозяйствования с преобладанием частной собственности на средства производства вызвалонеобходимость проведения соответствующих изменений в надстроечных отношениях государства, включая и систему бухгалтерского учета.
       В настоящее время в связи с реформированием национальной системы бухгалтерского учета — приведением ее в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности, вопросы дальнейшего развития теоретических и методологических основ бухгалтерского учета, на базе использования имеющегося опыта отечественной и зарубежной теории бухгалтерского учета, являются особенно актуальными.
       Теория бухгалтерского учета является обшей основой организации системы бухгалтерского учета. Она рассматривает основополагающие принципы бухгалтерского учета, теоретические учетные категории, отвечающие современному уровню развития экономики.
       Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние организации, служит основой для планирования и анализа ее деятельности.
       Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее. Являясь частью процесса управления, он дает важную информацию, позволяющую контролировать его стратегию и тактику; оптимально использовать ресурсы, измерять и оценивать результаты финансово-хозяйственной деятельности организации; устранять субъективность при принятии решений.
       В условиях становления рыночных отношений в экономике Российской Федерации, формирования и развития новых форм предпринимательской деятельности, совершенствования управления ими возрастает роль и значение бухгалтерского учета.
       В последние годы в методологии и организации бухгалтерского учета в Российской Федерации произошли существенные изменения. Действующий план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности позволяет осуществлять учет многих категорий рыночной экономики (нематериальных активов, финансовых вложений, уставного и добавочного капитала).
       Существенно изменены состав, структура, содержание и формы бухгалтерской отчетности. Она в значительной мере соответствует международным требованиям.
       Несколько изменились правила документирования хозяйственных операций и их отражения в регистрах бухгалтерского учета.
       
                                                         Литература:
        I.  Н. Л. Маренков, Т. Н. Веселова, Т. И. Кравцова, Т. В. Грицюк -  "  Бухгалтерский Учёт  ",  УРСС, М - 2002г. 
        II.  Финансовый менеджмент. Москва , 1996г. Под редакцией Е. С. Стояновой 
        III.  Г. Шмален. Основы и проблемы экономики предприятия, “Финансы и статистика”, Москва, 1996. 
         
       1
       
       

       Экономическая целесообразность
       
       Информация о финансовом состоянии предприятия, прибыль, убытки.
       
       Обобщающие документы
       для руководства.
       

       Орган управления
       
       В натуральных показателях
       
       Совет директоров,
       главное управление,
       президент,
       исполнит. директор,
       финансовый директор.
       

       Информация о производственной или коммерческой деятельности фирмы.
       

       Фирма
       

       Информация для планирования, контроля текущей деятельности и управления объектами.
       

       Бухучёт
       
       Финансовый учёт
       

       Управленческий учёт
       

       Управление
       

       Документы.
       
       Кассовая книга.
       
       Ведомости и карточки (аналитический учёт)
       
       Журнал - главная (синтетический учёт).

       2
       
       

Страница 8, всего страниц: 8
1 2 3 4 5 6 7 8 




Сущность и содержание бухгалтерского учёта в современных условиях хозяйствования. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |