Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Экономика и управление
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)


Страница 4, всего страниц: 8
1 2 3 4 5 6 7 8 




       В качестве примера рассмотрим методику формирования статей бухгалтерского баланса организации на примере такого объекта бухгалтерского учета, как Нематериальные активы. Номенклатура нематериальных активов велика, к ним относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности), организационные расходы, торговые марки, товарные знаки. Поэтому в процессе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности организации приходится обрабатывать большие объемы показателей и признаков, характеризующих движение нематериальных активов (безусловно, необходимо учитывать специфику предприятия, его объемы производства и реализации продукции, выполненных работ, оказанных услуг, численность работников организации и др.).
       Использование вычислительной техники для составления бухгалтерского баланса предполагает применение пакетов прикладных программ (ППП) по учету нематериальных активов.
       Для заполнения статьи баланса «Нематериальные активы» по остаточной стоимости необходимо иметь информацию о первоначальной стоимости нематериальных активов, которая отражается на счете 04 «Нематериальные активы», и их, амортизации, которая показывается на счете 05 «Амортизация нематериальных активов».
       Согласно ныне действующей форме бухгалтерского баланса статьи, относящиеся к учету нематериальных активов, имеют такие коды: «Нематериальные активы» — 110, организационные расходы — 111, патенты, лицензии, товарные знаки и т.д. — 112.
       Следовательно, составление бухгалтерского баланса в условиях автоматизации состоит в увязке закодированных соответствующим образом статей баланса и синтетических счетов согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности. Данная взаимосвязь обеспечивается предварительно составленной таблицей, которая находится в памяти ЭВМ и предполагает соответствие счетов бухгалтерского учета определенной статье бухгалтерского баланса.
       Рассмотренный нами этап является заключительным. Ему предшествуют автоматизированная обработка всех первичных данных по учету нематериальных активов, составление машинограммы-ведомости по учету в аналитическом разрезе, машинограммы-ведомости синтетического учета, выделение информации, которая необходима для заполнения Главной книги и других бухгалтерских регистров. Все эти этапы связаны с формированием и обработкой информации лишь по одному объекту учета.
       При составлении же баланса в целом объем перечисленных выше работ по формированию информации возрастает во много раз, поэтому использование электронно-вычислительных машин и других средств вычислительной техники необходимо.
         

        Значение методов бухгалтерского учета и его составных частей 

       Для учета кругооборота капитала организации применяют различные приемы и способы. Совокупность этих приемов и способов представляет собойметод бухгалтерского учета.
       Каждый отдельный прием или способ является элементом метода бухгалтерского учета. К ним относятся: бухгалтерский баланс, счета и двойная запись, документация и инвентаризация, оценка и калькуляция, бухгалтерская отчетность.
       Бухгалтерский балансявляется способом обобщения и группировки хозяйственных средств организации(повидам и размещениям, источникам формирования и целевому назначению) в денежном измерителе на определенный момент времени.Он содержит информацию об имущественном и финансовом положении организации.
       Бухгалтерский счет— это специальный прием, который позволяет осуществлять экономическую группировку хозяйственных средств и текущий учет однородных хозяйственных операций.Бухгалтерский счет открывается на каждый отдельный объект учета; вид хозяйственных средств или их источников или хозяйственный процесс. Совокупность счетов представляет собой систему формирования и сохранения информации, необходимой для применения управленческих решений.
       Система двойной записи на счетахосновывается на принципе двойственности и состоит в том, что каждая хозяйственная операция должна быть зарегистрирована как минимум дважды: по дебету одного и кредиту другого счета в одной и той же сумме.
       Документация— это способ первичного отражения объектов бухгалтерского учета путем их документального оформления.На каждую хозяйственную операцию или группу однородных операций составляют оправдательный документ, который является материальным носителем первичной учетной информации и служит в дальнейшем для регистрации хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.
       Инвентаризация— это проверки фактического наличия имущества и финансовых обязательств организации и сопоставление полученных данных о них с данными бухгалтерских счетов с целью установления достоверности учетных показателейаих уточнение в случае выявленных расхождений.Инвентаризация позволяет установить явления, по тем или иным причинам не зафиксированные на счетах бухгалтерского учета.
       Оценкапредставляет собой способ денежного выражения имущества и обязательств организации путем суммирования затрат для их отражения в бухгалтерском учете и отчетности.
       Калькуляция -это способ группировки затрат и определения себестоимости приобретенных материальных ценностей, изготовленной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.
       Бухгалтерская отчетность— это система показателей, отражающих нарастающим итогом имущественное и финансовое положение организации на отчетную» дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период (месяц, квартал, год).
       Она является завершающим этапом учетного процесса и включает бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, а также дополняется другими отчетными данными с пояснениями в соответствии с требованиями стандартов бухгалтерского учета.
        Качественные характеристики информации. 
       Актуальной проблемой для современной российской экономики является приведение существующей в нашей стране системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами. Изучение накопленного опыта в странах с развитой экономикой и системами хозяйствования позволяет привлечь потенциальных партнеров-инвесторов и вооружить российских предпринимателей знаниями международной системы ведения финансовой отчетности.
       В международной системе финансовой отчетности выделяются четыре основных характеристики бухгалтерской информации: релевантность, достоверность, сопоставимость и последовательность.
        Релевантность (Relevance)
       Информация должна способствовать принятию решения пользователем,«иметь отношение или полезное применение к действиям, для которых она предназначалась».Релевантность информации является результатом сочетания трех ее характеристик: предсказательнойценности (Predictive value), свойства обратной связи (Feed-back) и своевременность (Timeliness).
       Она должна обладатьпредсказывающей ценностью(«свойство информации, помогающее пользователям повысить вероятность реализации прогнозов») для того, чтобы пользователь мог использовать ее в принятии инвестиционных решений. Она также должна обеспечиватьобратную связь —не только прогнозирование, но и подтверждение и корректировку предыдущих прогнозов.  И, наконец, она должна бытьсвоевременной,чтобы сохранять свою полезность.
        Надежность (Reliability)
       Надежностьопределяется вSFAC2 как«свойство информации, предполагающее ее достаточную свободу от ошибок и пристрастности, а также то, что он точно представляет то, что предполагалось представить».Надежность состоит в свою очередь из трех составляющих: проверяемости (Verifiability), репрезентативной достоверности (Representative faithfulness) и нейтральности (Neutrality).
       Проверяемость является исключительно важным свойствоминформации —онаозначает, что пользуясь одними и теми же данными, различные эксперты придут к одинаковым выводам.
       Репрезентативная достоверностьданных подразумевает что существует прямая связь между явлением и его оценкой и нет каких-либо посредующих. фактов, которые способны исказить оценку явлений при том, что само явление остается неизменным. И, наконец,нейтральностьподразумевает что на оценку явления не оказывает влияния то, каких целей хочет добиться пользователь или эксперт с помощью данной оценки. Таким образом, искаженная интерпретация информации финансового учета при формировании финансовой отчетности, с целью повышения кредитоспособности предприятия, нарушает в том числе и нейтральность предоставленной информации.
        Сопоставимость (Comparability)
       Сопоставимость — это свойство формы представления информации, которая повышает ее полезность за счет возможности сравнения ее с аналогичными показателями или данными.Предельной формой сопоставимости является единообразие (Uniformity), когда фирмы предоставляют информацию не простов сопоставимом, а в совершенно однообразном формате.
        Последовательность (Consistensy).
       Подпоследовательностью подразумеваются последовательность и постоянство в применении любого данного учетного принципа или способа учета,после его принятия в отношении данного объекта учета.
       Помимо основных требований к качеству подготовленной информации выделяются также требования к самому процессу подготовки информации. Эти требования и предположения, касающиеся процесса измерения и распознания фактов хозяйственной деятельность, а также способов их раскрытия в отчетность в свою очередь делятся на следующие группы:
       sДопущения, относительно того, как фирма ведет учет и составляет свою отчетность.
       sСобственно основные принципы и методики, которыми руководствуется фирма при ведении учета и отражении в отчетности фактов хозяйственной жизни.
       sТребования, которые должны соблюдаться при ведении финансового учета и составлении отчетности. :
        Допущения (Assumptions)
       1.Допущение единого изолированного предприятия (entity concept). Это допущение полагает, что данное предприятие существует как единая и в то же время самостоятельная организация, которая отделена в экономической деятельности от своих владельцев, так и от всех прочих контрагентов.Соответственно, Это допущение позволяет сконцентрироваться на данных, относящихся только данному предприятию, и отбросить все ненужные.
       В качестве предприятия, или, что точнее, хозяйствующей единицы может рассматриваться не только данное предприятие как юридическое лицо но и конгломерат предприятий, объединенный общими владельцами, или, наоборот, только часть одной фирмы. Конкретное выделение зависит от целей отчетности. Так, при составлении консолидированной отчетности как хозяйствующая единица рассматривается группа предприятий, отчетность которых подлежит консолидации.
       2.Допущение непрерывности {gоingсопсеrп). Это допущение предполагает, что однажды созданное предприятие будет существовать в течение неопределенно долгого промежутка времени.Это не слишком правдивое предположение, а иногда просто неправильное, но оно помогает избежать проблем, связанных с распознанием прибылей или убытков, служит основой для применения принципа себестоимости при оценке активов, а также предоставляет сторонним пользователям лучшую возможность самим прогнозировать развитие предприятия.
       3.Допущение использования денежного измерителяподчеркивает приоритет финансовой информации над любой другой.В отчетности могут отражаться только операции и события, которые имеют денежную оценку, причем натуральные или иные причины результатов, имеющих денежное измерение, не имеют особого значения. С одной стороны, предоставление информации только в денежной форме уменьшает аналитические возможности стороннего пользователя. С другой стороны, это избавляет пользователя от большого количества нерелевантной информации. С применением денежного измерителя связана также проблема его неустойчивости, которая приводит к необходимости корректировок на текущую стоимость денежной единицы при прогнозировании или ином анализе показателей во времени.
       4.Допущение периодичности предполагает исчисление финансовых результатов по истечении определенных периодов времени — квартала или года.Так как отчетный период, обычно финансовый год, редко совпадает по продолжительности с операционным циклом предприятия, то это допущение помогает .решить проблему исчисления финансового результата по незавершенным операциям и соотнесения частей этого результата с соответствующим периодом.
        Основные принципы (методы) учета 
       1. Принципсебестоимоститребует, чтобы все объекты учитывались по стоимости приобретения, либо аналогичной. Применение этого принципа сталкивается с многочисленными препятствиями, так как случаи,, когда рыночная и/или восстановительная стоимость актива, особенно долгосрочного, продолжает равняться себестоимости его приобретения, представляют собой скорее исключение, чем правило.
       2.Распознание прибыли и убытковбазируется на принципеначисленийи подразумевает их отражение в учете и отчетности в момент получения дохода (понесения убытков), а не в момент реализации. Например, продажи распознаются обычно после того как:

Страница 4, всего страниц: 8
1 2 3 4 5 6 7 8 




Сущность и содержание бухгалтерского учёта в современных условиях хозяйствования. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |