Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Экономика и управление
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)


Страница 3, всего страниц: 8
1 2 3 4 5 6 7 8 




       В системе бухгалтерского учета различают финансовый и управленческий учёт.
       Финансовый учетпредставляет собой процесс подготовки учетной информации, которая используется как внутренними (администрация организации, менеджеры), так и внешними пользователями (инвесторы, финансовые органы).
       Финансовый учет отражает «историческую» информацию о производственно-коммерческой деятельности организации. Его информация носит объективный характер и поддается проверке. Ведение финансового учета обязательно для всех организаций.
       Управленческий учетпредставляет собой процесс идентификации, изменения, сбора, анализа подготовки, интерпретации и передачи управленческому персоналу (менеджерам) информации, необходимой для планирования, контроля текущей производственно-коммерческой деятельности организации и управления какими-либо объектами.
       Информация управленческого учета является внутренней и используется менеджерами организаций для принятия управленческих решений.
       
       

       Роль б/у в управлении.
       

        Роль в управлении бухгалтерского учет  а в России в XXI веке. 
       Какую роль несет бухучет в управлении фирмой?
       1) Самое главное требование к деятельности любой фирмы — прибыльность (Критерий): нет прибыли — нет фирмы.
       2) Информация о прибыльности, как результате деятельности фирмы,  поступает через финансовый отчет.
       3) Финансовый отчет — это документ бухгалтерской отчетности.
       4) Поэтому бухучет поставляет информацию о выполняемости  основного  критерия: прибыльности деятельности фирмы.
        Роль в налогообложении 
       В бухучете отражаются различные виды доходов и расходов предприятия.
       На основе их группировки осуществляются исчисление нормативной базы налогообложения и уплаты налогов в бюджет и т.д.
       На различных специально выделенных для этого счетах фиксируются обобщенные данные для отчетности перед налоговыми службами.
       
             

         
        Нормативное регулирование бухгалтерского учета 

       Общее методологическое руководство бухгалтерским  учетом в Российской  Федерации осуществляется Правительством России.
       Система нормативного регулирования бухгалтерского учета  в России состоит  из документов четырех уровней.
       Первый уровеньвключает Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ (в редакции Федерального закона от 1998 г. № 123-ФЗ), другие федеральные законы, указы Президента России и постановление Правительства России, прямо или косвенно регулирующие постановку бухгалтерского учета.
       В настоящее время одним изосновных документов первого уровня, регулирующим порядок ведения бухгалтерского учета, составление и предоставление бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству России, является Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в России, которое разработано на основании Федерального закона «О бухгалтерском учете» и утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н (с изменениями в соответствии с приказом № 31н от 24 марта 2000 г.).
       Второй уровеньвключает планы счетов бухгалтерского учета и положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составление и предоставление бухгалтерской отчетности.
       В соответствии с Постановлением Правительства России от 19 августа 1994 г. №984 «Об утверждении Положения о Министерстве финансов России» — нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности разрабатывает и утверждает Министерство финансов России.
       Документами второго уровня, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности являются следующие:
       1.Приказ Минфина РФ «Об утверждении счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению» №94н от 31 октября 2001 г.
       2.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2000), утверждено приказом Минфина РФ от 8 января 2000 г. № 10.
       3.Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» (ПБУ 2/94), утверждено приказом Минфина  РФ  от 20 декабря 1994 г. №167.
       4.Положение по бухгалтерскому учету «Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000), утверждено приказом Минфина РФ от 10 января 2000 г. №2н.
       5.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/2000), утверждено приказом Минфина РФ от 8 января 2000 г. № 10. .
       6.Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/98), утверждено приказом Минфина РФ от 15 июня 1998 г. № 25н, с изменениями в соответствии с приказом Минфина РФ от 24 марта 2000г. №31н.
       7.Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/97), утверждено приказом Минфина РФ от 3 сентября 1997 г. №65н, с изменениями в соответствии с приказом Минфина РФ от 24  марта 2000 г. №31н
       8.Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98), утверждено приказом Минфина РФ от 25 ноября 1998 г. № 56н.
       9.Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/98), утверждено приказом Минфина РФ от 25 ноября 1998 г. №57н.
       10.Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утверждено приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н.
       11.Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утверждено приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н.
       12.Положение по бухгалтерскому учету «Информация об аффилированных лицах» (ПБУ 11/2000), утверждено приказом Минфина РФ от 27 января 2000 г. № 11н.
       13.Положение по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» (ПБУ 12/2000), утверждено приказом Минфина РФ от 27 января 2000 г. № 11н.
       
       Третий уровеньрегулирования бухгалтерского учета включает нормативные акты и методические указания (инструкции, письма, рекомендации) по вопросам бухгалтерского учета, разрабатываемые как Министерством финансов России, Министерством по налоговым сборам и платежам, так и другими органами.
       Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов России.
       Четвертый уровень— это рабочие документы, формирующие учетную политику организации (рабочий план счетов бухгалтерского учета, график документооборота).
        Основные задачи бухгалтерского учета и требования, предъявляемые к его ведению 
       Основными задачами бухгалтерского учета являются:
       -формирование полной, достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности (руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации), а также внешним пользователям бухгалтерской отчетности (инвесторам, кредиторам и др.);
       -обеспечение необходимой информацией внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства России при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
       -предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения её финансовой деятельности.
       
       В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ (в редакции Федерального закона от 1998 г.№ 123-ФЗ), к ведениюбухгалтерского учета предъявляются следующие требования:
       -бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организации ведут в валюте Российской Федерации;
       -имущество, являющееся собственностью организации, учитывают обособленно от имущества других юридических  лиц , находящегося у данной организации;
       -организации осуществляют бухгалтерский учет непрерывно с момента их регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации. в порядке, установленном законодательством России;
       -бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организации ведут путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета;
       -данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам аналитического учета;
       -все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без пропусков  или  изъятий;
       -в бухгалтерском учёте организации текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.
        Применение вычислительной техники при составлении бухгалтерского баланса 
       Функционирование системы бухгалтерского учета в организации  связано  созданием и обработкой больших объемов информации.
       В условиях применения ЭВМ, автоматизированных рабочих мест экономиста, бухгалтера, аналитика появляется возможность быстрой обработки первичной информации (первичной документации и др.), получения с применением средств вычислительной техники итоговых данных по счетам аналитического и синтетического учета, сопоставления нормативной, плановой, сметной, учетной информации по статьям бухгалтерского баланса, другим формам отчетности, Возможности вычислительной техники позволяют, с одной стороны, проследить движение информационных потоков от хозяйственной операции вплоть до формирования соответствующей статьи бухгалтерского баланса, с другой - детализировать каждую статью бухгалтерского баланса через систему синтетического и аналитического учета вплоть до первичного документа, хозяйственной операции.
       Качественно и своевременно составленный бухгалтерский баланс помогает подготавливать и принимать соответствующие управленческие решения, оценивать положение организации в условиях рынка с целью повышения эффективности производства и управления, улучшения качества продукции, труда, организации производства и управления.
       В условиях действия автоматизированных систем управления и обработки информации с использованием ЭВМ и других средств вычислительной техники роль бухгалтерского баланса как синтезирующего способа группировки показателей финансово-хозяйственной деятельности организаций возрастает, так как применение ЭВМ позволяет формировать более качественную информацию и полнее ее использовать.
       Для получения бухгалтерского баланса предприятия (организации) используются данные учета, которые формируются в виде определенных функциональных участков, каждый из которых связан с определенным объектом учета (основных средств, материальных запасов, готовой продукции), и где обеспечиваются непрерывная регистрация и обработка хозяйственных операций, связанных с этим субъектом бухгалтерского учета.
       Так как бухгалтерский баланс относится к трудоемким участкам бухгалтерского учета, то составление его с использованием средств вычислительной техники приобретает всевозрастающее значение, и это относится как к процессам сбора, измерений, регистрации, обобщения и подготовки информации для формирования статей бухгалтерского баланса, так и непосредственно к процессу составления.
       Форма бухгалтерского баланса представляет собой документ (вид отчетности), который характеризуется такими условно-постоянными данными, как количество разделов актива и пассива, количество строк в разделе, а также Количество граф по каждой строке.
       Каждая статья бухгалтерского баланса закодирована. Методом математического моделирования получения итоговых показателей по строкам и графам Производится построчное и пографное суммирование данных статей бухгалтерского баланса в соответствии с расположением их в памяти ЭВМ.

Страница 3, всего страниц: 8
1 2 3 4 5 6 7 8 




Сущность и содержание бухгалтерского учёта в современных условиях хозяйствования. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |