Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

СУЩЕСТВЕННОСТЬ И РИСКИ В АУДИТЕ. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Аудит
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)


Страница 1, всего страниц: 3
1 2 3 



       Введение-------------------------------------------------------------------------------3
       
       1.Аудит – деятельность, основанная на риске---------------------------4
       -предпринимательский риск аудитора
       -аудиторский риск:внутрихозяйственный, средств контроля, необнаружения.
       -приемлемый риск
       -нулевой риск
       
       2.Понятие уровня существенности------------------------------------------10
       
       3.Взаимосвязь уровня существенности и аудиторского риска-----12
       
       4.Заключение-----------------------------------------------------------------------15
       
       5.Список литературы-------------------------------------------------------------16
       
       

        Введение. 
       

       До принятия Закона об аудиторской деятельности в РФ классификация стандартов предусматривала деление их навнешние и внутренние.Первые подразделялисьна международные и национальные.
       Международные аудиторские стандарты, разработанные в 1994 г., включают 45 стандартов и подразделяются на следующие 10 групп: вводные замечания, ответственность, планирование, внутренний контроль, аудиторские доказательства, использование работы других (третьих) лиц, выводы и отчеты в аудите, специализированные области, задания, положения по международной практике аудита.
       Международные стандарты аудита (International Standards of Auditing - ISA) выпускает Международная федерация бухгалтеров (International Federation of Accountants - IFAC), в которую входят национальные бухгалтерские организации более 130 стран. Россия в IFAC представлена Институтом профессиональных бухгалтеров РФ.
       Международные стандарты аудита (МСА) стали выпускаться в 70-е годы XX в. и часто претерпевали изменения. В настоящее время они имеют трехзначную нумерацию. Последняя их редакция была выпущена в 1994 г., но на этом работа не закончилась, ежегодно вносятся изменения, хотя они и имеют незначительный характер.
       
       

        1. Аудит - деятельность, основанная на риске 
       

       Аудит, базирующийся на риске, - это такой вид аудита, когда проверка может производиться выборочно, исходя из условий работы предприятия, в основном "узких мест" (критических точек) в его работе. Сосредоточив аудиторскую работу в областях, где риски выше, можно сократить время, затрачиваемое на проверку областей с низким риском.
       С проведением аудита непосредственно связаны следующие виды риска: предпринимательский и аудиторский.
       
       Предпринимательский риск аудиторазаключается в том, что аудитор может потерпеть неудачу из-за конфликта с клиентом даже при условии, что представленное аудиторское заключение положительное.
       
       Он зависит от следующих факторов:
       - конкурентоспособности аудитора;
       - недружественной рекламы деятельности аудитора;
       - вероятности судебных исков по отношению к аудитору;
       - финансового состояния клиента;
       - характера операций клиента;
       - компетентности администрации и учетного персонала клиента;
       - сроков проведения аудита и т.д.
       
       Риск аудитора (аудиторский риск)означает вероятность того, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта может содержать невыявленные существенные ошибки и / или искажения после подтверждения ее достоверности или что она содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчетности нет.
       Аудиторский риск состоит из трех компонентов:
       - внутрихозяйственный риск;
       - риск средств контроля;
       - риск необнаружения.
       Для анализа составляющих представим аудиторский риск в виде упрощенной предварительной модели:
       
       ПАР = ВХР х РК х РН,
       
       где ПАР - приемлемый аудиторский риск (относительная величина). Выражает меру готовности аудитора признать тот факт, что финансовая отчетность может содержать существенные ошибки после того, как уже завершен аудит и дано положительное аудиторское заключение;
       ВХР - внутрихозяйственный риск (относительная величина). Выражает вероятность существования ошибки, превышающей допустимую величину, до проверки системы внутрихозяйственного контроля;
       РК - риск контроля (относительная величина). Выражает вероятность того, что существующая ошибка, превышающая допустимую величину, не будет ни предотвращена, ни обнаружена в системе внутрихозяйственного контроля;
       РН - риск необнаружения (относительная величина). Выражает вероятность того, что применяемые аудиторские процедуры и подлежащие сбору доказательства не позволят обнаружить ошибки, превышающие допустимую величину.
       
       Применяя модель аудиторского риска при планировании проверки, аудитор может воспользоваться следующими способами.
       Первый способпоможет в оценке плана с точки зрения уровня квалификации аудитора. Например, аудитор полагает, что внутрихозяйственный риск составляет 80%, риск контроля - 50% и риск не обнаружения - 10%. После простых вычислений получаем значение риска при аудите 4% (0,8 х 0,5 х 0,1).
       Если аудитор пришел к заключению, что приемлемый уровень аудиторского риска в данном случае должен быть не выше 4%, то он может считать план приемлемым. Подобный план может помочь аудитору получить приемлемый уровень аудиторского риска, но он малоэффективен.
       Для составления более эффективного плана можно использоватьвторой способвычисления риска - определить риск не обнаружения и соответствующее количество подлежащих сбору свидетельств. В этих целях модель аудиторского риска преобразуют следующим образом:
       
        ПАР 
        РН = --------. 
        ВХР х РК 
       
       Возвращаясь к предыдущему примеру, предположим, что аудитор установил для себя приемлемый аудиторский риск на уровне 5%, так что план аудита мог быть изменен в связи с необходимостью согласовать количество отбираемых свидетельств с риском не обнаружения на уровне 10%, поскольку 0,05 / (0,8 х 0,5) = 0,125.
       При этой форме модели риска ключевым фактором становится риск не обнаружения, ибо он предопределяет необходимое количество свидетельств.
       Требуемое количество свидетельств обратно пропорционально уровню риска не обнаружения: чем меньше уровень риска не обнаружения, тем больше требуется свидетельств.
       На основе модели аудиторского риска можно сделать вывод о том, что существует прямая зависимость между приемлемым аудиторским риском и риском не обнаружения, а также обратная зависимость между приемлемым аудиторским риском и планируемым количеством подлежащих сбору свидетельств. Например, если аудитор решает сократить уровень приемлемого аудиторского риска, то тем самым он сокращает риск не обнаружения и увеличивает количество подлежащих сбору свидетельств.
       Третий способ (более общий)использования модели аудиторского риска нацелен лишь на то, чтобы напомнить аудитору о взаимосвязи между различными рисками и о связи рисков со свидетельствами. Понимать эти взаимосвязи важно для организации сбора необходимого количества свидетельств. Чтобы разобраться в этих связях, рассмотрим более подробно каждую составляющую модели аудиторского риска.
       
        Приемлемый аудиторский риск - это субъективно установленный уровень риска, который готов взять на себя аудитор. Если аудитор определит для себя меньший уровень аудиторского риска, то это будет означать, что он стремится к большей уверенности в том, что финансовая отчетность не содержит существенных ошибок.
       
       Величина приемлемого аудиторского риска может быть выражена соотношением:
       
        0 <= ПАР <= 1. 
       
        Нулевой риск означает полную уверенность аудитора в том, что финансовая отчетность не содержит существенных ошибок. Аудитор не может гарантировать полного отсутствия существенных ошибок. Большинство аудиторов считают, что величина приемлемого аудиторского риска не должна превышать 5%.
       На величину приемлемого аудиторского риска могут влиять следующие основные факторы:
       
       уровень компетентности аудитора;
       финансовое состояние аудитора;
       степень доверия внешних пользователей к финансовой отчетности;
       масштаб бизнеса клиента;
       организационно - правовая форма клиента;
       форма собственности и ее распределение в уставном капитале клиента;
       характер и сумма обязательств клиента;
       уровень внутреннего контроля клиента;
       вероятность банкротства у клиента и т.д.
       Аудитор должен провести обследование клиента и оценить значение каждого из факторов, влияющих на уровень риска. На основе обследования и оценки факторов аудитор сможет субъективно установить уровень риска, утверждая, что финансовая отчетность и после окончания аудита может содержать существенные ошибки. В процессе проверки аудитор получает дополнительную информацию о клиенте и может изменять свою оценку приемлемого уровня аудиторского риска. В тех случаях, когда аудитор полагает, что вероятность банкротства клиента высока и в связи с этим возрастает предпринимательский риск аудитора, необходимо снизить уровень приемлемого аудиторского риска.
       
        Внутрихозяйственный риск - это установленный аудитором уровень риска, отражающий подверженность финансовой отчетности существенным ошибкам. При установлении уровня внутрихозяйственного риска не принимается во внимание внутрихозяйственный контроль, поскольку он входит в модель аудиторского риска как самостоятельный элемент, называемый риском контроля.
       Величина внутрихозяйственного риска может быть выражена соотношением:
       
        0 <= ВХР <= 1. 
       
       Если принимать во внимание зависимость между внутрихозяйственным риском и риском не обнаружения, а также планируемым количеством свидетельств, то внутрихозяйственный риск обратно пропорционален риску не обнаружения и прямо пропорционален количеству свидетельств. Например, если аудитор заключает, что по дебиторской задолженности внутрихозяйственный риск высок, ибо многие заказчики клиента терпят банкротство в связи с неблагоприятными экономическими условиями, то риск не обнаружения должен быть низким, а планируемое количество свидетельств - большим (без учета внутрихозяйственного контроля).
       
       В самом начале аудита можно лишь приблизительно оценить уровень внутрихозяйственного риска. Оценивая внутрихозяйственный риск, аудитор должен учесть следующие основные факторы:
       характер бизнеса клиента;
       честность администрации;
       мотивы поведения клиента;
       результаты предыдущего аудита;
       проводимый аудит - первоначальный или повторный;
       взаимоотношения с дочерними и зависимыми фирмами;
       нетрадиционные операции;
       профессионализм учетного персонала;
       сальдо счетов и величину сумм по статьям отчетности;

Страница 1, всего страниц: 3
1 2 3 




Существенность и риски в аудите. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |