Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Екатерина Кравченко
НЕФТЬ ВЫШЛА ИЗ БЕРЕГОВ.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Мировая экономика , Экономика России
      За баррель нефти на внешнем рынке дают уже почти 40 долларов. Специалисты прогнозируют, что уже летом нефть может подорожать до $50 за баррель. Потребители надеются, что темп ценовой гонки собьют растущие российские поставки.
     
      Высокие нефтяные цены держатся на рынке уже более четырех лет. Однако высоты последнего года являются поистине рекордными. Цены фьючерсов на Лондонской нефтяной бирже (IPE) в последние дни подошли вплотную к $35. Это максимум за последние три с половиной года. Нефтяные фьючерсы на американском рынке стоят более $37 за баррель - на 10 с лишним долларов больше, чем три года назад.
     
      Главный защитник высоких нефтяных цен - ОПЕК, считают в Energy Intelligence. Спекулянты лишь удачно подыгрывают картелю, разогревая ожидания рынка, считают аналитики. В обозримые два года нефтяным ценам ничто не угрожает, утверждают в Cambridge Energy Research Associates (CERA): на американском рынке цены в 2004 году будут находиться в коридоре $35-40 за баррель и могут даже перешагнуть барьер $40. При самом оптимистичном сценарии цена нефти пойдет вниз лишь в 2005 году, начав обратный отсчет с $30 за баррель, считают в CERA. Играть на понижение не в интересах мировых производителей нефти, считают аналитики: отрасль вышла на новый виток инвестиционного цикла, который все больше походит на бум 70-х. Подъем мировой экономики будет подыгрывать нефтяным производителям, увеличивая спрос на топливо и перемещая цены на новые высоты.
     
      Тем временем среди главных потребителей топлива настроения становятся все более паническими. "Нынешние цены угрожают здоровью мировой экономики и могут вылиться в рост темпов инфляции и снижение инвестиций", - подтвердило в понедельник в своем отчете Международное энергетическое агентство (IEA). Если рост цен продолжится, экономика может пасть жертвой нефтяного шока, считают в агентстве. В итоге пострадают все без исключения - от компаний до домохозяйств. И одним из первых под удар попадет фондовый рынок, считают в IEA. "Больше всего растущие нефтяные цены ударят по экономике еврозоны", - прогнозируют эксперты. По данным агентства, $35 за баррель - уже чрезмерная нагрузка для европейской экономики. Если цены продолжат рост, это выльется в высокий уровень безработицы и обострение бюджетного дефицита стран-потребителей. Если бы нефтяные цены оставались на уровне середины 2001 года, экономический рост в Европе был бы в 1.5 раза выше, подсчитали в IEA. Причем наиболее страдают от хорошей для производителей конъюнктуры нефтяного рынка Франция, Германия и Испания.
     
      В агентстве также считают, что главная причина роста цен кроется в политике ОПЕК, которая контролирует половину мирового экспорта. Сократив на последнем саммите производственные квоты, картель лишь подтолкнул цены вверх. А "добили" рынок спекулянты, сыграв на повышение, основываясь на геополитической нестабильности в странах Персидского залива.
     
      Директор IEA Клод Мандиль настойчиво рекомендует картелю принять решение об увеличении производства "черного золота" на следующем июньском саммите. В противном случае, по его словам, рынок не гарантирован от потрясений. "Если случится что-то непредвиденное, может разразиться настоящий нефтяной кризис", - утверждает Мандиль.
     
      Большинство отраслевых аналитиков считают, что повторение нефтяных шоков, которые потрясли мир в 1973-м и 1979-м, сейчас экономике все же не угрожает. Промышленность с тех пор стала менее подверженной подобным шокам по крайней мере потому, что производство нефтяных ресурсов сделалось более диверсифицированным. Помимо ОПЕК, погоду на рынке устанавливают набирающие мощь независимые производители - Россия, Норвегия, Канада, Мексика и Ангола. За картелем осталось всего 32% мирового рынка "черного золота". К тому же набирает обороты альтернативная энергетика, отмечают в IEA. "Однако, несмотря на все это, мы не можем дать гарантию, что нынешняя ситуация не ведет мир к нефтяному кризису, - признает Клод Мандиль.
     
      Впрочем, эксперты Департамента энергетики США продолжают сохранять видимый оптимизм, считая, что нефтяные цены в будущем пойдут вниз. По данным департамента, в 2004 году должна быть зафиксирована в среднем цена $33 зa баррель, а в 2005-м - уже $29. Но, по данным Нью-Йоркской товарной биржи, трейдеры за последнюю неделю стали пересматривать позиции, выставляя цены нефтяных фьючерсов $40 и $50 за баррель на поставки в июне и октябре. Толчком послужило убийство нескольких нефтяников Саудовской Аравии и очередное осложнение обстановки в Ираке. "Пока контрактов c ценой $50 не так много, но тренд появился. Лето может стать весьма "горячим", - подтверждает трейдер IPE. Но большинство трейдеров, по его словам, закладываются на умеренный рост нефтяных цен, прогнозируя, что ОПЕК на июньском саммите все же разрешит повысить производство "черного золота", в результате чего увеличится стабильность на рынке. "Мы также считаем, что продолжат наращивать поставки независимые от ОПЕК производители, в том числе Россия, которые хотят получить свою порцию сливок с рынка, - считает трейдер. - Так что жадность нефтяников дает гарантию, что рост цен не будет заоблачным".
     
      Россия входит в число тех немногих экономик, которые в выигрыше от высоких нефтяных цен. По последним данным ЦБ, сальдо торгового баланса России в первом квартале составило $18.8 млрд., что на $3.5 млрд. больше аналогичного показателя 2003 года. Российский нефтяной экспорт при этом увеличился на 20.9%. Так что пока, активно наращивая поставки, наша страна оправдывает ожидания игроков нефтяного рынка

Екатерина Кравченко. Нефть вышла из берегов. // Газета "Финансовые Известия" - 12.05.2004

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |