Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Евгений Мазин
ДЕПУТАТЫ ПОЗАБОТЯТСЯ О ПРОСТЫХ АКЦИОНЕРАХ.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Рынок ценных бумаг , Организация предпринимательской деятельности
      В минувшую пятницу глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский высказался за внесение очередных изменений в российское законодательство. Он предложил снизить налог на дивиденды, выплачиваемые компаниями своим акционерам, но в то же время обязать их платить не менее 10% от прибыли держателям обыкновенных акций.
     
      Виктор Плескачевский считает, что "сегодня налогообложение дивидендов поражено в правах". После того как Минфин предложил, чтобы с 2005 года акционеры-резиденты платили в казну не 6, а 9% налога с полученных ими дивидендов, совокупная база налогообложения дивидендов должна вырасти до 33%: 24% с выплаченных дивидендов отдают государству предприятия, а 9% будет удерживаться с самих акционеров. По словам Плескачевского, столь высокие ставки "противоречат налоговой логике".
     
      Ведомство Алексея Кудрина объясняет свою позицию тем, что повышение налога на дивиденды заставит компании отказаться от целого ряда налоговых схем. По мнению чиновников, часто компания предпочитает выплачивать своему менеджменту дивиденды вместо зарплаты, и таким образом она экономит на налоге на зарплату.
     
      Виктор Плескачевский же уверен, что нынешний размер налогов совсем не стимулирует вознаграждение акционеров. Для своего рода компенсации намерений Минфина депутатская группа к июню собирается внести в нижнюю палату предложение снизить налог на ту часть прибыли, которая идет на выплату дивидендов, с 24 до 15%. Свое предложение "группа Плескачевского" планирует отразить в виде поправки к действующему Налоговому кодексу.
     
      Одновременно депутаты собираются вести борьбу и за права обыкновенных акционеров. "Мы начинаем акцию по принуждению ОАО к выплате дивидендов. В пакет изменений законодательства будет включена поправка в закон об акционерных обществах, обязывающая ОАО направлять не менее 10% прибыли на выплату дивидендов по обыкновенным акциям. Полагаю, что только в этом случае акции, по которым не выплачиваются дивиденды, обретут стоимость", - сказал Плескачевский. Кстати, нынешнее законодательство предусматривает такую норму только для привилегированных акций. "Эта инициатива вполне реальна. Сейчас многие компании старательно пользуются несовершенством российского законодательства, чтобы избежать выплаты дивидендов", - комментирует слова депутата начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Велес Капитал" Михаил Зак.
     
      Еще одной причиной, по которой подобные поправки возможны и желательны, аналитики называют тот факт, что часто львиная доля акций принадлежит менеджменту компании. Естественно, при наличии подобных поправок у менеджмента появится отличный стимул платить дивиденды. Более того, отсутствие таких норм ставит под сомнение саму необходимость создания компаний в виде ОАО. Ведь если практически вся прибыль предприятия направляется на баланс или на инвестиции, то никто не станет покупать обыкновенные акции предприятия, раз оно не платит дивиденды.
     
      По словам Плескачевского, инициатива депутатов нашла поддержку у Министерства экономического развития России, но пока не понята Минфином. "Концептуально поправки уже готовы, и надеюсь, что в июне мы их обсудим", - сказал он. Однако, думается, волнение депутата излишне. Это в Госдумах прежних созывов законотворческие инициативы депутатов зачастую так и оставались на уровне предложений. А сейчас как-то не верится, что предложение, выдвинутое далеко не последним из представителей "Единой России" в Думе, встретит какое-либо серьезное сопротивление.
     

Мазин Евгений. Депутаты позаботятся о простых акционерах. // Газета "Финансовые Известия", - 26.04.2004

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |