Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Диссертации

Бельянинов Андрей Юрьевич
ОЦЕНКА ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПОСРЕДНИКОМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ – ИСПОЛНИТЕЛЕЙ КОНТРАКТОВ В СФЕРЕ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

Источник: Корпоративный менеджмент: Энциклопедия управления
Разделы: Инвестиционный менеджмент , Менеджмент , Экономика и управление
Полный текст: RTF(zip)
      СОДЕРЖАНИЕ
     
      ВВЕДЕНИЕ
     
      1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ АСПЕКТОВ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ
      1.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ
      1.2. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В СИСТЕМЕ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ
      1.3. РОЛЬ И МЕСТО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОСРЕДНИКА В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
     
      2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ - ИСПОЛНИТЕЛЕЙ КОНТРАКТОВ
      2.1. ЭКСПОРТООРИЕНТИРОВАННЫЕ ОТРАСЛИ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КАК ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
      2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ - ИСПОЛНИТЕЛЕЙ КОНТРАКТОВ
      2.3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ - ИСПОЛНИТЕЛЕЙ КОНТРАКТОВ
     
      3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ - ИСПОЛНИТЕЛЕЙ КОНТРАКТОВ
      3.1. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ - ИСПОЛНИТЕЛЕЙ КОНТРАКТОВ
      3.2. РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОСРЕДНИКА В СФЕРЕ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
      ЗАКЛЮЧЕНИЕ
     
      СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
     
      ПРИЛОЖЕНИЯ
     
      Цель диссертационной работы состоит в разработке комплексного методического аппарата оценки государственным посредником инвестиционной привлекательности предприятий - исполнителей контрактов в сфере военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.
      В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:
      1. Оценить современное состояние и основные результаты деятельности системы военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами как макросреды, в которой государственный посредник осуществляет свою инвестиционную деятельность.
      2. Выявить основные особенности инвестиционного процесса в системе военно-технического сотрудничества, уточнить роль и место государственного посредника в инвестиционном процессе системы ВТС России.
      3. Сформировать систему факторов и показателей оценки инвестиционной привлекательности предприятий - исполнителей контрактов в сфере военно-технического сотрудничества.
      4. Разработать методику оценки инвестиционной привлекательности предприятий - исполнителей контрактов в сфере военно-технического сотрудничества с использованием системного подхода.
      5. Разработать основные направления инвестиционной стратегии государственного посредника в сфере военно-технического сотрудничества, определить основные аспекты эффективного стратегического управления инвестиционным процессом как элемента цикла управления деятельностью крупных предприятий и корпораций оборонно-промышленного комплекса России.
     
      Научная новизна исследования содержится в следующих полученных лично автором результатах, выносимых на защиту:
      1. Выявлены основные особенности инвестиционного процесса в сфере ВТС и место в нем государственного посредника, зависящие от специфики военно-технического сотрудничества как многофакторного экономико-политического процесса на государственном уровне, включающего военные, военно-политические, военно-экономические, социальные и другие аспекты.
      2. Уточнено понятие "предприятие" как исполнитель контрактов для целей инвестирования в сфере военно-технического сотрудничества. Уточнения основываются на введении параметров классификации исполнителей контрактов, в частности, по организационно-правовой форме и структуре собственности, высокому инновационному потенциалу, концентрации инноваций и производства в рамках единого имущественного комплекса.
      3. Обоснованы факторы, обуславливающие самостоятельность государственного посредника - ФГУП "Рособоронэкспорт" как системообразующего элемента всего инвестиционного процесса в сфере ВТС. К основным факторам относятся государственный статус посредника, а также право ведения самостоятельной хозяйственной деятельности, позволяющие направлять собственные и привлеченные средства на предприятия, в первую очередь создающие конкурентоспособную на внешнем рынке продукцию военного назначения.
      4. Сформирована система факторов и показателей для оценки инвестиционной привлекательности предприятий - исполнителей контрактов в сфере ВТС, состоящая из экономических, производственно-технологических, институциональных, ресурсных, нормативных правовых факторов, экспортного потенциала и других.
      5. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий - исполнителей контрактов в сфере ВТС, основанная на оценке нескольких групп параметров, в частности, определении реальной рыночной стоимости активов исполнителей контрактов, их экспортного потенциала, доли на рынке продукции военного назначения и качества финансового состояния.
      6. Сформулированы основные направления разработки инвестиционной стратегии государственного посредника в сфере ВТС, включающие экономический, институциональный, нормативно-правовой и информационно-аналитический аспекты его деятельности.
     

Бельянинов А. Ю. Оценка государственным посредником инвестиционной привлекательности предприятий – исполнителей контрактов в сфере военно-технического сотрудничества: Дис...канд. экон. наук. 08.00.10 – Финансы, денежное обращение, кредит. / Российская экономическая академия имени Г. В. Плеханова.- Москва, 2002.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |