Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Елена Короп, Владимир Лебедев
ВТО. ИТОГИ РАУНДА.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Мировая экономика , Экономика России
      В Женеве начался очередной раунд переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Заявления представителей российского правительства о достижении согласия с Евросоюзом по большинству спорных позиций и возможности присоединиться в ВТО в этом году встретили сдержанную реакцию у руководства торговой организации и ЕС. Основные проблемы на переговорах пока разрешить не удалось.
     
      В среду российская делегация во главе с замминистра экономического развития Максимом Медведковым будет знакомить партнеров по переговорам с новой редакций нашего Таможенного кодекса (его перевели на английский язык) и обсуждать один из самых проблемных вопросов - уровень господдержки сельского хозяйства.
     
      Первый замминистра сельского хозяйства Сергей Данкверт заявил, что Россией сделан ряд серьезных отступлений и дальнейшее ослабление уровня защиты недопустимо. Сейчас заявленный нашей делегацией размер господдержки АПК составляет $9 млрд. в год. Между тем начинались переговоры с $16 млрд. Оппоненты по-прежнему указывают, что в последние годы в России господдержка сельхозпроизводителей не превышала $1-2 млрд., и настаивают на сохранении этого уровня.
     
      Тем не менее переговоры в Женеве начались на мажорной ноте. Накануне министр экономического развития Герман Греф встретился с комиссаром ЕС по торговле Паскалем Лами. Требования ЕС о либерализации газового рынка, снижении ввозных пошлин на самолеты, автомобили, отмене ограничений присутствия иностранных компаний на рынках банковских и телекоммуникационных услуг - главное препятствие на пути России в ВТО. Греф сообщил, что разногласия между Москвой и Брюсселем, "умещаются теперь на одной страничке" и переговоры о вступлении России в ВТО могут завершиться в 2004 году.
     
      Источники "Финансовых Известий", близкие к переговорам, отметили, что встреча прошла "конструктивно", но о серьезном прорыве, как и о конкретных сроках, говорить рано. А в руководстве ЕС открыто связывают вопрос ВТО с ратификацией Россией Киотского протокола.
     
      Официальный представитель Паскаля Лами Аранча Гонсалес сказала, что успеха на переговорах г-на Грефа и г-на Лами удалось достичь "благодаря мудрому решению сторон сконцентрироваться на наименее проблемных вопросах". Компромисс, как говорит Аранча Гонсалес, достигнут по вопросам морских перевозок, работы экологических служб и переработки грузов. Ключевые темы - энерготарифы, пошлины на автомобили и самолеты - не затрагивались и требуют проработки на уровне экспертов. По расчетам Грефа, они договорятся к середине мая, когда состоится очередной саммит Россия-ЕС.
     
      Делать прогнозы в отношении труднопрогнозируемых явлений, а потом по двадцать раз их корректировать, составлять планы реформ, которые никогда не начнутся, - часть публичной работы чиновников правительства. Устанавливать в одностороннем порядке сроки принятия решений, которые являются предметом многосторонних переговоров, - тоже часть такой работы.
     
      Два года назад российское правительство запланировало вступление России в ВТО на 2003 год. Точку зрения партнеров по переговорам при этом спросить забыли. Так же, как забыли просчитать последствия для страны и выслушать мнение российской общественности, которой за семь лет ведения "интенсивных переговоров" власти не удосужились объяснить, что такое ВТО.
     
      Сегодня стратегическая задача ввести страну в уважаемую международную организацию в 2004 году. Об этом начали говорить во второй половине прошлого года, после того как Минэкономразвития сообщило, что технических возможностей ввести страну в ВТО до президентских выборов уже нет.
     
      Вице-премьер Алексей Кудрин на Давосском форуме назвал вступление России в ВТО в 2004 году приоритетом российской экономической политики. Присутствовавшему в Давосе гендиректору ВТО Супачаю Панитчапаке такая самонадеянность явно не понравилась. Он заявил, что прогнозировать сроки вступления России в ВТО невозможно, поскольку переговоры идут непросто и в прошлом году заметного продвижения достигнуть не удалось.
     
      Знающий о ходе переговоров не понаслышке Максим Медведков перед началом женевского раунда был осторожнее в оценках, чем его шеф: "Теоретически вступление России в ВТО возможно в 2004 году, однако конкретные сроки будут зависеть от прогресса на переговорах".
     

Елена Короп, Владимир Лебедев. ВТО. Итоги раунда. // Газета "Финансовые Известия" - №, - 04.02.2004

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |