Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Александр Безлепкин, Алексей Тихонов
РЫНОК РАЗОЧАРОВАЛСЯ В БОЛЬШОЙ ФИНАНСОВОЙ "СЕМЕРКЕ".

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Мировая экономика
      
     
      В конце этой недели во Флориде состоится встреча министров финансов стран "большой семерки". Сначала на нее возлагались большие надежды. Но по мере приближения даты встречи эти надежды испаряются. За представлением о едином глобальном финансовом мире скрываются серьезные экономические различия между крупнейшими центрами экономической власти.
     
      Встреча министров финансов "большой семерки" начнется в пятницу в городе Бока-Рейтон (Флорида, США).
     
      Еще в начале недели валютные рынки переводили дух в уверенности, что до открытия конференции G-7 во Флориде курс доллара задержится около достигнутых отметок. Прежде всего потому, что едва ли не главным событием этой встречи должно было стать, как предполагалось, совместное заявление семи министров финансов, осуждающее чрезмерное удешевление доллара. Особенно надеялись на такой исход европейские экспортеры, больше всех пострадавшие от изменения валютных курсов.
     
      "Совершенно очевидно, что на будущей встрече стороны будут обсуждать прежде всего так называемое бремя усиления валют", - считает Юлиус фон Ландесбергер, валютный эксперт из HVB Group. Сейчас, по его мнению, это бремя распределено неравномерно. До сих пор основную тяжесть ослабления доллара несла на себе Европа, а Япония благодаря активной политике интервенций смогла избежать негативных для себя последствий.
     
      Но это обсуждение, по мнению Ландесбергера, вряд ли приведет к конкретным результатам. Европейцев будут, как и раньше, убеждать в необходимости снижения процентных ставок, и это вряд ли станет большой новостью для мирового валютного рынка.
     
      Тем временем Банк Японии готовит новые резервы для валютных интервенций. "Для европейцев этот путь закрыт, - говорит Ландесбергер, - в Японии дефляция и скупка долларов за счет эмиссии даже полезна для экономики". В Европе опасаются, что использование новых евро для покупок американской валюты неизбежно приведет к росту инфляции, что гораздо опаснее укрепления европейской валюты.
     
      По мнению Ландесбергера, у ЕЦБ есть только два способа успокоить разгулявшийся валютный рынок - словесный и процентный. В крайнем случае банк пойдет на снижение ставки, ее уровень сблизится с американским, и тогда рынки придут в относительное равновесие.
     
      Но этого, как считает Ландесбергер, не понадобится. По базовому сценарию курс евро к середине года скорее всего зафиксируется на нынешнем уровне. ЕЦБ, судя по всему, вполне устраивает коридор 1.22-1.28.
     
      Министр финансов США Джон Сноу еще раз подтвердил негативное отношение к каким бы то ни было манипуляциям на валютных рынках. "США нужен сильный доллар, цена которого определяется на свободных рынках", - сказал он, выступая перед бюджетной комиссией палаты представителей американского конгресса. Рынок сделал вывод из второй части заявления.
     
      Позиция Сноу, вполне естественная для представителя США, нашла неожиданную поддержку в Европе. Министр финансов Голландии Геррит Залм парировал жалобы европейских экспортеров на прошлогодний 16-процентный рост евро, заявив, что соотношение евро и доллара - не такая уж большая проблема. Низкий курс единой европейской валюты, который держался несколько лет, был, по его словам, "временным конкурентным преимуществом европейцев", которое "испортило" экспортеров.
     
      Свой вклад в перевоспитание паникеров и нытиков внес и Европейский центральный банк, настаивающий на том, что удорожание евро будет компенсировано в этом году ростом мирового спроса на европейскую продукцию.
     
      На прошлой неделе МВФ неожиданно дал повод спекуляциям на рынке. Глава фонда Хорст Келер заговорил о необходимости разработки единой стратегии поведения на мировом валютном рынке.
     
      Означает ли это, что можно ожидать создания некоего глобального валютного совета и появления единой мировой валюты? "Нет, - убежден фон Ландесбергер, - до сих пор все такие попытки заканчивались провалом. Причина неудач, по мнению аналитика, состоит в том, что мир по-прежнему разделен. И нынешние экономические зоны слишком различаются друг от друга. А без координирующего механизма разговоры о стратегии обречены остаться разговорами, которые будут активно использовать участники валютного рынка. Спекулянты.
     

Александр Безлепкин, Алексей Тихонов. Рынок разочаровался в большой финансовой "семерке". // Газета "Финансовые Известия" - 05.02.2004

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |