Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Алексей Тихонов
СТРАНУ МОГУТ ОЖИДАТЬ "ВАЛЮТНЫЕ ГОРКИ".

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Экономика России , Банковское дело , Финансы и кредит
      Золотовалютные резервы Центробанка достигли абсолютного рекорда. Что будет дальше, пока неясно. Но страну могут ожидать "валютные горки", когда курс будет меняться с пугающей быстротой.
     
      Российский рубль полностью обеспечен золотом и валютой. И переобеспечен. Даже если Банк России примет решение скупить на рынке все российские рубли, его валютная казна всего лишь ополовинится. Если, к примеру, то же самое решит сделать главный центробанк мира - Федеральная резервная система США, - то всей его мощи хватит лишь на треть денежной массы. В этом состоит принципиальное различие между двумя банками. Один эмитирует деньги в соответствии с запросами экономики, другой - откликается на валютное предложение экспортеров, скупая доллары за счет новых рублей. По сути дела в стране функционирует колониальная денежная система в красивой обертке под названием "currency board". Но опрошенные нами банкиры считают, что нынешний рекорд должен стать пределом. Правда, никто не хочет комментировать, что же будет дальше.
     
      Самый радикальный сценарий предполагает прямой отказ от дальнейшего размещения валютных резервов в ценных бумагах стран - эмитентов твердой валюты и направление избытков на кредитование реальной российской экономики. Но этот вариант выглядит скорее страшилкой для либералов. "В мировой практике не было случаев конструктивного участия центробанка в реальной экономике", - говорит один из членов российского банковского сообщества.
     
      Другой вариант предполагает использование части валютных резервов на погашение нерыночной части внешнего иностранного долга. "Было бы неплохо если бы резервы ЦБ были направлены на снятие парижского долга", - говорит еще один российский банковский руководитель. Правда, пока эта идея просто незаконна. И более того, она не вызывает особого энтузиазма у международных рейтинговых агентств. "Долг Парижскому клубу необременителен", - говорит Хелена Хессель, аналитик Standard & Poor's. По ее мнению, для развивающейся российской экономики нынешние резервы - экономическая необходимость. В расчет при этом принимаются внешние долги российских корпораций. В итоге действительно складывается парадокс - Центробанк кредитует иностранные государства под 4%, чтобы российские компании могли занимать на мировых рынках под ставку, в два раза более высокую.
     
      По мнению старшего вице-президента Росбанка, специалиста по мировым валютным рынкам Михаила Ершова, нынешний уровень является поводом для начала новой экономической политики. Взвешенной, осторожной, но новой. До сих пор разговоры об экономической политике сводились к активному задействованию бюджетных ресурсов, которое часто оборачивалось достаточно эффективным их разворовыванием. Кредитные рычаги перераспределения пока еще не работают. Но должны заработать.
     
      "Самое главное для нас, - говорит Михаил Ершов, - чтобы ЦБ подавал четкие сигналы о своих действиях". Но и он не исключает, что покупка долларов пока продолжится. Дело в том, что на рынке ожидают прилива новой крупной порции валюты, вырученной за счет прошлых нефтяных продаж по ценам 30 $/баррель.
     
      Как будут развиваться события в ближайшей перспективе? "Скорее всего увеличатся курсовые колебания на валютном рынке", - говорит Валерий Петров, член Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков. Сейчас размах таких колебаний составляет около 5 копеек. В будущем он может вырасти до 10 и даже 20 копеек. Но валютные горки не самое страшное, что может ожидать российских граждан. Хуже пожара может оказаться именно уход ЦБ с валютного рынка (вполне реальный сценарий, учитывая пугающие темпы роста денежной массы в стране). "Если бы мы узнали, что ЦБ уходит с рынка - мы немедленно стали бы избавляться от доллара", - говорит один из банкиров.
     
      "Совершенно очевидно, что обывательский подход - "копим деньги на черный день" - уже не работает, надо искать новые механизмы связи между денежной и реальной экономикой", - говорит один из участников валютного рынка.
     
     


     

Алексей Тихонов. Страну могут ожидать "валютные горки". // Газета "Финансовые Известия" - 06.02.2004

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |