Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Елена Гостева
ЗОЛОТЫЕ ЧЕРВОНЦЫ ОКАЗАЛОСЬ ВЫГОДНО ПОКУПАТЬ.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Банковское дело , Финансы и кредит
      Во все времена сбережения и накопления люди вкладывали в изделия из драгоценных металлов и в антиквариат. Год назад из-за колебаний курса американской валюты, в которой традиционно население России держит свои сбережения, граждане все чаще и больше стали покупать золото в банках. Наибольшим спросом пользуются инвестиционные золотые монеты - золотые червонцы, поскольку операции с ними не облагаются налогом на добавленную стоимость. Именно поэтому такие монеты и называют инвестиционными.
     
      "Выиграли те инвесторы, которые купили золотые червонцы в 2001 году. Сейчас они получили доход, равный около 50% в рублях, - сообщил "Финансовым Известиям" начальник отдела эмиссионных операций управления драгметаллов НОМОС-банка Вадим Ефимов. - Те, кто купил эти монеты в прошлом году, получили меньше - около 17%". Но и это неплохой результат по сравнению с тем, что самый доходный вклад в Сбербанке - пенсионный - дал своим владельцам всего 13% годовых.
     
      "Цена на золото в первые месяцы 2003 года по сравнению с концом 2002 года немного упала - с $360 за унцию до $320, - говорит начальник отдела по работе с золотодобывающими предприятиями Импэксбанка Сергей Бурмистров. - Но начиная с апреля 2003 года цена пошла вверх, и в конце года она достигла отметки $400 за унцию". В понедельник на мировых рынках золото стоило $405.
     
      Естественно, наибольшей ликвидностью обладают золотые инвестиционные монеты из-за отсутствия пресловутого НДС на операции с ними. То есть банки продают населению монеты по рыночной цене, а при покупке обратно с этой суммы удерживается НДС.
     
      Коллекционные монеты продаются с НДС, при обратной продаже он не возвращается. Это невыгодно для вложений в золото с целью преумножения своих сбережений. Поэтому выбирать необходимо монету с маленьким тиражом (до нескольких десятков тысяч или даже сотен экземпляров) и с эстетичным изображением. "Редко какой банк покупает обратно эти монеты, чтобы не позориться, и специалистов по оценке качества почти нет нигде. Этих же специалистов надо где-то готовить, а опыт есть у единиц", - говорят эксперты золотого рынка. Покупает у населения коллекционные монеты только Сбербанк, причем разница между покупкой и продажей у него бывает и до 50% стоимости монеты. Это отпугивает. "Ну прикиньте: идете вы по улице и видите, например, в обменнике курс - покупаем доллар по 20 рублей, продаем по 30. Ваша реакция: а не много ли вы, ребята, на простой купле-продаже наживаете? - говорят специалисты. - А такая разница в курсе продажи монет населению и покупки их обратно возникает из-за неграмотного взимания НДС. Увы, часто налог берут со всей стоимости монеты, а не с добавленной - то есть не с разницы между ценой покупки и ценой продажи".
     
      Конечно, и на коллекционных монетах, облагаемых НДС, можно заработать доходность выше ставки НДС. Но для этого мало просто купить монеты и ждать, пока цена на мировом рынке на золото взлетит. Нужно следить за рынком. "Если внимательно отслеживать динамику цен на металлы, можно, конечно, и по 40% годовых дохода получить на операциях на инвестиционных и коллекционных монетах, - говорит Вадим Ефимов. - Но ведь при падении цен на золото можно и потерять. Однако в любом случае, если случится глобальный банковский кризис, у человека на руках останется благородный металл, а не куча бумажек".
     

Елена Гостева. Золотые червонцы оказалось выгодно покупать. // Газета "Финансовые Известия" - 27.01.2004

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |