Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Алексей Шкрапкин
НОВЫЙ ГОД - НОВЫЕ НАДЕЖДЫ.
Автор - генеральный директор управляющей компании "КапиталЪ"

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Финансы и кредит
      Начинается новый 2004 год. Он обещает быть очень интересным и для управляющих компаний, впервые получающих в управление деньги Пенсионного фонда России, и для негосударственных пенсионных фондов, подключающихся к сбору пенсионных накоплений, и для государственных органов, призванных работать над правилами игры и контролировать их соблюдение.
     
      Судя по предварительным данным, в прошлом году управляющим компаниям удалось привлечь не очень большое количество граждан - порядка 500 тыс. человек отдали свои накопительные пенсионные счета в управление негосударственным управляющим. Первый опыт есть, но он пока не самый удачный. Поэтому ожидания от 2004 года только возрастают.
     
      Для всех нас - и людей профессионально связанных с реформированием российской пенсионной системы, и "простых будущих пенсионеров" - 2004 год будет очень важным. Чего нам следует ждать от него? Безусловно, все мы с нетерпением ждем принятия нового блока законов по пенсионной реформе. В первую очередь к их числу относятся нормативные акты, определяющие порядок выплаты накопительной части трудовой пенсии. Они должны описать механизмы выплат пенсии и снять огромный пласт вопросов населения о том, как можно будет ею распоряжаться.
     
      В частности, например, они должны - и такие идеи активно обсуждаются - дать возможность негосударственным пенсионным фондам выплачивать накопительную часть пенсии не сразу после выхода на пенсию, а на несколько лет позже. Это даст возможность увеличить размер пенсии для пенсионера, тем более что очень многие в первые годы после выхода на пенсию продолжают работать, получать зарплату и вполне могут продолжать копить для себя "пенсионные" деньги.
     
      Кроме того, правительством пока не приняты требования к размещению средств пенсионных резервов, их составу и структуре; мы также ждем, что они будут учитывать предложения управляющих компаний и, главное, пенсионных фондов, сформированные на заседаниях экспертного совета в Минтруде.
     
      Результатом принятия этих и других нормативных актов станет возможность негосударственным пенсионным фондам разработать принципиально новый набор продуктов по пенсионному обеспечению, а это должно способствовать пробуждению интереса будущих пенсионеров к реформе. Также возлагаются большие надежды на государственную разъяснительную кампанию в области пенсионной реформы, которая в 2003 году велась далеко не в полную силу. Специалисты пенсионного рынка со своей стороны будут продолжать активную работу через крупные предприятия, объясняя людям их новые возможности.
     
      Для негосударственных пенсионных фондов основная задача 2004 года - развитие инфраструктуры, представительств и отделений по всей территории России. В наиболее выгодном положении здесь находятся те фонды, которые имеют тесные отношения с банками, имеющими мощную и хорошо разветвленную региональную сеть, и в первую очередь негосударственный пенсионный фонд Сбербанка. Однако и им будет необходимо вложить достаточно средств: во-первых, в обучение персонала, который поможет будущим пенсионерам разобраться в непростых вопросах реформы, а во-вторых, в создание масштабных автоматизированных систем учета участников фондов.
     
      Как откликнется население на предложения негосударственных пенсионных фондов и будет ли их выход на рынок более удачным, чем у управляющих компаний, - покажет ближайшее будущее. Однако, по моему мнению, поводы для оптимизма у нас есть.
     

Алексей Шкрапкин. Новый год - новые надежды. // Газета "Финансовые Известия" - №, - 16.01.2004

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |