Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Юлия Федоринова, Татьяна Егорова
СТАВКА НА ОЦЕНЩИКА.

Источник: Ведомости
Разделы: Биржевое дело , Экономика России
      Совет директоров "Мосэнерго" может скорректировать план реформы компании, предложенный менеджментом. Решение о выкупе компанией на рынке 10% своих акций будет только после определения справедливой цены пакета независимым оценщиком. Именно по такой цене, а не по средневзвешенной за последние полгода, смогут продать свои бумаги недовольные планом реформы акционеры. Впрочем, аналитики не считают, что новая схема может ущемить права миноритариев.
              "Мосэнерго" - крупнейшая региональная энергосистема страны. РАО "ЕЭС России" принадлежит 50,9% акций компании, по нефициальной информации, 16% принадлежит структурам "Газпрома", интересы которого представляет "Ренессанс Капитал", в виде ADR обращается 9% , правительству Москвы вместе с Банком Москвы принадлежит 8% , Гута-банку - 4% , сотрудникам "Мосэнерго" - 5%.
              Менеджмент "Мосэнерго" впервые заговорил о возможности выкупа до 10% акций энергокомпании у миноритарных акционеров в ноябре этого года. По предложению менеджеров, продать свои бумаги смогут акционеры, не согласные с разработанным менеджментом и одобренным федеральными и московскими властями планом реформы энергокомпании. Как ранее рассказывал первый замгендиректора "Мосэнерго" Дмитрий Васильев, цена выкупа должна быть определена как средневзвешенная за последние шесть месяцев, и за весь 10% -ный пакет компании придется заплатить около $200 млн. Согласно самому плану реформы "Мосэнерго" будет разделена по видам бизнеса с пропорциональным распределением акций среди всех акционеров. При этом ADR будут выпущены на акции всех создаваемых на базе энергосистемы компаний. Затем правительство Москвы предложит миноритариям обменять их акции в городских сетевых компаниях на бумаги, принадлежащие городу в других выделенных из "Мосэнерго" компаниях. После обмена с миноритариями доля правительства Москвы в городских сетевых компаниях, по расчетам "Мосэнерго", может вырасти c 8% до 49% , а после возможного обмена с РАО "ЕЭС России" - до 56%. В соглашениях с РАО также предусмотрены допэмиссии акций городских сетевых компаний в пользу Москвы и областной сетевой компании в пользу Московской области. Москва готова оплатить акции собственными сетями. В итоге городу будет принадлежать 64 - 70% акций теплосетевой и 54 - 60% электросетевой компаний, а РАО ЕЭС - 30 - 36% и 40 - 46% соответственно. Энергохолдинг также обеспечит прямое участие своих акционеров в уставном капитале городской генерирующей и областной электросетевой компаний.
              Вчера Васильев рассказал, что совет директоров "Мосэнерго" одобрил идею менеджмента. Но прежде чем принять окончательное решение о выкупе 10% акций, совет директоров решил провести оценку целесообразности этой меры и "узнать цену вопроса". Для этого менеджменту компании поручено провести тендер, на котором будет определен оценщик. Ему и предстоит посчитать справедливую стоимость выкупа акций у миноритариев. По словам Васильева, итоги конкурса планируется подвести в начале января. А источник, близкий к акционерам "Мосэнерго" пояснил, что выкупа акций по средневзвешенной цене за полгода не будет. "Разумеется, оценка будет близка к рыночной, - говорит он. - Но цену выкупа, . если он состоится, определит совет директоров".
              Большинство аналитиков полагают, что менеджменту удастся воплотить в жизнь свою идею с выкупом акций. Сергей Суверов из банка "Зенит" полагает, что данная акция - это жест доброй воли менеджмента перед миноритарными акционерами. Он прогнозирует, что миноритарии захотят продать от 5% до 10% акций. Сергей Аринин из "Финама" уверен, что миноритарии захотят продать больше акций, нежели "Мосэнерго" может выкупить по закону (10% ). "Цена будет больше рыночной, и мы рекомендуем своим клиентам продавать акции", - говорит он.
              Однако Александр Корнеев из "Атона" полагает, что средняя цена за шесть месяцев, по которой менеджмент компании предлагает выкупать акции у миноритариев, не является справедливой. По его оценке, средняя цена составляет $0,067 за акцию, а справедливая - $0,086. Аналитик полагает, что по такой цене не многие миноритариев захотят продать свои акции. Между тем акции компании после вчерашних заявлений менеджмента "Мосэнерго" на ММВБ выросли на 1,63%. Аринин полагает, что рост цены напрямую связан с заявлениями Васильева. "О выкупе было известно. Но появление более официальной информации сказалось на рынке акций "Мосэнерго", - отмечает аналитик. Однако Суверов предполагает, что на цену скорее повлияло объявление прогноза компании по поводу собственных финансовых показателей в уходящем году.
     

Юлия Федоринова. Ставка на оценщика. // Ведомости. - 26.12.2003.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |