Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Анна Гараненко
ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ В СОБСТВЕННОСТЬ БУДЕТ СТОИТЬ ДОРОЖЕ.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Экономика недвижимости , Экономика России
      С 1 января будущего года в Москве увеличивается плата за регистрацию права на недвижимость - такое постановление подписал на днях мэр столицы. Поскольку этот документ касается всех, кто купил-продал квартиру или только собирается это сделать, "Известия" попытались выяснить, как это решение отразится на цене квадратного метра и стоимости услуг риэлторов.
     
      Повод для увеличения взноса за оформление квартиры в собственность, как следует из документа, - "рост объемов государственной регистрации прав на недвижимое имущество". То есть квартир в Москве продается и покупается больше, документы скапливаются, их надо где-то хранить, а процесс работы с ними неплохо бы информатизировать. Оплачивать перемены к лучшему в системе госрегистрации предлагается из кармана потребителей - покупателей и продавцов квартир, которым теперь придется идти в Сбербанк с квитанциями, где проставлены суммы на 50-60% больше, чем раньше.
     
      - На кармане участников сделки это отразится ровно на сумму повышения взноса, то есть практически никак, - прокомментировал "Известиям" грядущие изменения глава комитета по вопросам оформления имущественных прав Московской ассоциации-гильдии риэлторов Владимир Силка. - По сравнению со стоимостью квартиры, а также риэлторских услуг это мелочь. Как говорится, снявши голову, по волосам не плачут. К примеру, если сейчас при заключении условной сделки "один продавец, один покупатель, одна квартира" надо было заплатить государству 600 рублей (300 за регистрацию прав, еще столько же - за регистрацию сделки), то в новом году эта сумма составит 960 рублей.
     
      Силка пояснил, что довольно значительный рост цены оформления для юридических лиц (на 2.5 тысячи рублей) не отразится на цене новостроек, поскольку при покупке квартиры в новом доме человек выступает соинвестором, а затем оформляет права только на свою квартиру. То есть действует как физическое лицо.
     
      Учитывая, что редкий риэлтор в Москве берет за свои услуги по оформлению сделки меньше тысячи долларов, это действительно мелочь. К тому же самые существенные деньги, которые граждане платят конкретно за процесс оформления прав на недвижимость, идут вовсе не в государственную казну. Корреспондент "Известий" попытался выяснить, сколько стоит услуга по "ускорению" оформления сделки. В наугад выбранном агентстве "МИЭЛЬ" с готовностью взялись помочь сократить срок оформления квартиры в собственность с двух недель до недели и даже до трех дней. "Срочная недельная регистрация будет стоить вам 100 долларов плюс еще 45 (это мы платим по нашим каналам) плюс 500 рублей по квитанции. Сверхсрочная - за три дня - примерно в два раза дороже", - рассказала менеджер Марина. Можно уверенно прогнозировать: цены на "ускорительные" услуги будут только расти, учитывая, что стоимость московского метра стремится вверх с каждым днем. И ценам на госрегистрацию никогда этот рост не догнать.
     
      Сколько стоит оформить право собственности на квартиру в Москве
      До 1 января 2004 года для физических лиц - 300 рублей за две недели, для юридических лиц - 5000 рублей.
      После 1 января 2004 года - 480 рублей для физических лиц, 7500 рублей для юридических лиц.
      "Ускорение" процесса - от 100-200 долларов и выше (в зависимости от каналов, имеющихся у риэлторов).
     
     
     

Анна Гараненко. Оформить квартиру в собственность будет стоить дороже. // Газета "Финансовые известия", 17.12.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |