Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Евгений Шестаков
АРАФАТ ВКЛАДЫВАЕТ ДЕНЬГИ В ЭКОНОМИКУ ИЗРАИЛЯ.

Источник: Известия.Ru
Разделы: Экономика России
      Восемь миллионов долларов, принадлежащих Палестинской автономии, размещены в израильском инвестиционном фонде Evergreen Partners. Об этом сообщил министр финансов Палестины Салям Файяд. Он уточнил, что речь идет о деньгах, вложенных в фонд еще до начала интифады. Однако, по оценкам экспертов, власти автономии продолжают инвестировать средства - причем куда более значительные - в израильские и американские предприятия.
     
      "Даже когда между нами существуют политические разногласия, нет причин, которые мешали бы осуществлять совместные экономические проекты", - так несколько лет назад обозначил перспективы отношений с Палестинской автономией бывший премьер-министр Израиля Шимон Перес.
     
      Первый совместный израильско-палестинский Фонд мирных технологий появился при поддержке Всемирного банка в конце 90-х годов. Сегодня примерно треть этой организации принадлежит крупным международным компаниям, включая таких гигантов, как "Филипс" или "Даймлер Бенц", еще треть - израильскому бизнесу. Но примерно 34 процента акций фонда находятся в руках Палестинской инвестиционной компании - крупнейшей в автономии финансовой структуры, созданной в 2000 году по инициативе Арафата. Большую часть средств Фонд мирных технологий по-прежнему вкладывает в доходные проекты на территории Израиля и Палестины.
     
      Как минимум 4,5 миллиона долларов, принадлежащих автономии, "зависли" в фонде высоких технологий Сanaan Partners - американской компании, по некоторым сведениям, близкой к администрации Джорджа Буша. По оценкам специалистов, Сanaan Partners привлекает значительные средства для развития высокотехнологичных проектов, прежде всего - на территории Израиля.
     
      В израильском фонде Evergreen Parters, зарегистрированном на Каймановых островах, палестинцам принадлежат 5,5 процента акций. Из нескольких сотен миллионов долларов, находящихся в управлении фондом, 63 процента инвестиций приходится на США и 23 процента - на Израиль. Это означает, что, по самым скромным подсчетам, в израильский бизнес через этот фонд палестинцы вложили как минимум два миллиона долларов.
     
      "Мы занимаемся долгосрочными вложениями денег в перспективные проекты. У нас замечательные отношения с палестинскими финансовыми институтами, и мы надеемся, что они останутся такими и впредь", - говорят руководители Evergreen Parters. Впрочем, полученные от международного сообщества дотации и частные пожертвования "на борьбу за независимость" палестинцы вкладывают не только в израильские предприятия. Палестинская инвестиционная компания активно скупает акции наиболее доходных организаций, расположенных на Ближнем Востоке, в США и Европе.
     
      Фонд вложил 90 миллионов долларов в телекоммуникационную компанию Алжира, 50 миллионов - в телекоммуникационную компанию Туниса и 66 миллионов - в аналогичную структуру Иордании. И это только крупные инвестиции. Примерно 74 миллиона долларов, принадлежащих автономии, разбросаны в качестве депозитных вкладов по различным европейским и американским банкам. В Министерстве финансов Палестины говорят о 79 коммерческих вложениях, сделанных автономией.
     
      Некоторые аналитики считают, что в Палестинской инвестиционной компании могут также находиться средства, принадлежащие исламским террористическим организациям. И именно это обстоятельство позволяет Ясиру Арафату негласно контролировать деятельность многих группировок: есть сведения, что после отказа радикалов из "Бригад мучеников Аль-Акса" подчиниться приказам Арафата их деньги были заморожены.
     
      Какую долю в компании составляют личные средства самого Арафата, неизвестно: израильские законы не обязывают фонды раскрывать имена своих вкладчиков. "Известия" уже писали, что состояние главы Палестинской автономии журнал "Форбс" оценил в 300 миллионов долларов. Еще 900 миллионов были с 1995 по 2000 год переведены на счета Арафата из бюджета Палестины
     

Евгений Шестаков. Арафат вкладывает деньги в экономику Израиля. // Известия.Ru. - 08.12.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |