Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

АЛЕКСЕЙ КУДРИН: БЕЗ ПАНИКИ - "СВОБОДНОЕ ПЛАВАНИЕ" РУБЛЯ БУДЕТ УПРАВЛЯЕМЫМ.

Источник: ПРАВДА On-line
Разделы: Экономика России
      В ближайшие два года Россия не перейдет к свободному плавающему курсу рубля, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. "В ближайшие года два мы не перейдем к свободному плавающему курсу, он будет управляемым", - сказал Кудрин, выступая на "круглом столе" промышленников России и ЕС.
       
       По его словам, в практике валютного регулирования применяется управляемый плавающий курс и свободный плавающий курс. В России, отметил он, в настоящее время действует управляемый плавающий курс, хотя участие Центробанка в регулировании валютного рынка постепенно снижается. Несмотря на то, что ЦБ РФ постепенно сокращает свои интервенции на валютном рынке, в России по-прежнему существует управляемый плавающий курс, - сказал глава Минфина РФ, сообщает MDF.ru.
       
       По словам Кудрина, об этом, в частности, свидетельствует то, что курс рубля в 2003 году оказался выше ожидавшегося. "В 2003 году мы ожидали более низкого курса рубля, - сказал Кудрин. - Это говорит о том, что мы реагируем на объективные факторы и сохраняем управляемый плавающий курс", сообщает РИА "Новости".
       
       Алексей Кудрин уверен, что в ближайшие годы укрепление реального эффективного курса рубля будет составлять 3-5% в год, сообщает AK&M.
       
       Как сообщалось ранее, 26 ноября первый заместитель председателя Центробанка РФ Олег Вьюгин высказался за «плавный переход к системе плавающего обменного курса валют»:
       
       «В течение нескольких лет надо мягко перейти к системе плавающего обменного курса, идя по пути более эффективной оценки национальной валюты… Укрепление национальной валюты объективно является фактором, стимулирующим приток инвестиций», - сказал он.
       
       И отметил при этом, что в этом случае будут «более объективно оценены российские активы, которые размещены в основном в рублях»
     

Алексей Кудрин: без паники - "свободное плавание" рубля будет управляемым. // ПРАВДА On-line. - 01.12.2003.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |