Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Екатерина Выхухолева
ВВОД НДС-СЧЕТОВ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РОСТУ ЦЕН НА 20%.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Налоги и налогообложение
      В следующем году государство не оставит бизнесу выбора - платить налоги полностью или частично уводить их в тень. Возможно, уже с сентября всем без исключения компаниям придется откладывать средства, предназначенные на уплату налога на добавленную стоимость (НДС), на специальные счета в банках. Скорее всего на самих компаниях нововведение отразится не так сильно, как на конечном потребителе. Только по предварительным подсчетам, рост цен после этого составит от 3 до 20%.
     
      Последние несколько недель ведущие экономические ведомства - Минфин и Минэкономразвития - провели на ножах. Чиновники спорили о том, что эффективней - снижать налоги или строго контролировать их поступление. В среду Минфин внес в правительство законопроект о введении спецсчетов по налогу на добавленную стоимость (НДС). Так и не договорившись с Минэкономразвития, к чему в итоге приведет предложенная система.
     
      Идея спецсчета заключается в том, что компания обязана вносить деньги, предназначенные на уплату НДС, на специальный банковский счет. Чиновник, в свою очередь, может проследить за налоговыми отчислениями любой компании. И если у него возникнут подозрения в ее некредитоспособности, деньги на счету заморозить.
     
      С одной стороны, правительство уверено, что такая система - гарантия против налоговых махинаций. По словам первого замминистра финансов Сергея Шаталова, бюджет сегодня теряет от 100 до 300 млрд. рублей на незаконных схемах возмещения НДС.
     
      Выследить такие схемы практически невозможно. Чаще всего в них участвует целая цепочка фирм, перепродающих товар. НДС в таких сделках включен в цену продажи, но в бюджет не платится. Затем последнее звено требует от государства возмещения налога, уплаченного первым. И оказывается, что первоначального продавца уже не существует в природе и налог взыскивать не с кого.
     
      Система НДС-счета в теории эту проблему решает: налог сразу же будет поступать и замораживаться на коммерческом банковском счете. И уже с него переводиться на счет казначейства.
     
      Однако самим компаниям от нововведения придется нелегко. Интересы бизнеса лоббирует Минэкономразвития. По словам замминистра Аркадия Дворковича, НДС-счет - мера "неэффективная". И для того чтобы увеличить сбор налогов по стране, правительству стоило бы заняться более традиционным совершенствованием налоговой системы. Например, снизить ставку НДС и единого социального налога.
     
      Введение НДС-счета в первую очередь ударит по крупным компаниям. Практически новация будет означать, что им придется замораживать на счетах почти пятую часть средств: в соответствии с принятым в этом году законом со следующего года ставка НДС будет снижена с нынешних 20% до 18. Соответственно автоматически компаниям придется чаще брать кредиты - Минэкономразвития прогнозирует существенное удорожание кредитных услуг сразу же после введения НДС-счетов.
     
      Все издержки, как обещают в Минэкономразвития (и как часто происходит в действительности), бизнес выместит на конечном потребителе. По данным министерства, после введения спецсчетов начнется рост цен, и инфляция может подскочить до 20% вместо прогнозируемых на 2004 год 8-10%. В Минфине не спорят с тем, что рост цен действительно произойдет. Правда, по мнению финансистов, он вряд ли составит более 2-3%.
     
     
     

Екатерина Выхухолева. Ввод НДС-счетов может привести к росту цен на 20%. // Газета 'Финансовые Известия'. - 04.12.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |