Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Максим Григорьев
ПРАВИТЕЛЬСТВО СОГЛАСИЛОСЬ СНИЗИТЬ ЦЕНУ НА ЗЕМЛЮ.

Источник: Бюро правовой информации
Разделы: Ценообразование , Экономика землепользования
      В четверг Минимущества внесло на заседание кабинета министров свои предложения по изменению земельного законодательства. Как известно, принятый в 2001 году Земельный кодекс требовал от всех приватизированных предприятий до 1 января 2004 года решить, что они хотят делать с земельными участками, на которых расположены, - владеть или арендовать. Если владеть - то до начала будущего года предприятие обязано оформить участки в собственность, заплатив государству "выкупные платежи".
     
      Если же арендовать - то соответственно нужно заключать арендный договор с субъектом Федерации. И тот, и другой вариант промышленников не устраивает. Необходимость выкупать собственные земельные участки побуждала промпредприятия отвлекать из производства огромные денежные суммы. Как заявил в свое время премьер-министр Михаил Касьянов, необходимость выкупа может привести "к обезвоживанию предприятий, которые сегодня успешно работают". И весь прошлый и весь нынешний год директора предприятий боролись за то, чтобы срок выкупа участков был увеличен, а установленные в законе цены на землю - снижены.
     
      Переход на аренду земли устраивал предприятия еще меньше, поскольку в этом случае на промышленность начинают действовать два неблагоприятных фактора. Во-первых, арендная плата может быть неограниченно высокой, во-вторых, региональные власти заключают арендные договоры на очень короткие сроки (1-3 года), а после этого условия договоров могут пересматриваться.
     
      В отношении продления сроков выкупа вопрос уже решился. 26 ноября Совет Федерации принял на своем заседании 26 ноября федеральный закон "О внесении изменения в статью 3 закона РФ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Теперь срок выкупа продлен до 1 января 2006 года. Выкуп земли предусматривает проведение значительного объема землеустроительных работ и мероприятий по инвентаризации объектов недвижимости, расположенных на земельных участках, проведения их кадастрового учета. Как показала практика, ни землеустроители, ни госорганы не готовы провести все необходимые работы в указанные сроки. Перенос срока обязательного переоформления права пользования земельными участками позволит, считают сенаторы, избежать проблем, связанных с невозможностью исполнения нормы действующего ныне закона.
     
      Серьёзные споры вызывает вопрос о принадлежности земель. Например, не совсем понятно, кому принадлежат земли под так называемыми федеральными предприятиями, к которым относятся заводы ВПК - регионам или федеральному центру. От решения вопроса зависит, кому будут предприятия платить деньги при приватизации своего участка. Минимущества предлагает упрощенную схему разрешения земельных споров, ориентированную на условия первоначальной приватизации. По мнению министерства, если данное предприятие было приватизировано как принадлежащее региональным или местным властям, то и землю под ним стоит считать муниципальной или региональной. Но землю под государственными предприятиями нужно признать федеральной. Иными словами, собственник земли под приватизированным предприятием будет определен в соответствии с тем, кому это предприятие подчинялось в советское время.
     
      Что касается поправок к механизму ценообразования, то они, скорее всего, будут иметь двойственный характер. С одной стороны, регионам будет дано право снижать цену выкупа с помощью различных поправочных понижающих коэффициентов. Максимальной же будет выкупная цена, равная 20 ставкам земельного налога - а не 30 ставкам, как в действующем законодательстве. Однако при этом для ускорения приватизации промышленных земель Минэкономразвития предлагает повысить цену выкупа участков в 2005 г. в полтора раза, а в 2006 г. - в два раза.
     
      Главным, и самым непримиримым оппонентом Минимущества будет правительство Москвы, которое считает, что ему принадлежит вся городская земля независимо от ведомственной принадлежности предприятий.
     
      Правительство Москвы намерено добиваться сохранения действующих ставок выкупа земли под приватизированными предприятиями для столицы и Санкт-Петербурга. По словам заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя Комплекса по имущественно-земельным отношениям Олега Толкачева, в настоящее время даже действующая цена выкупа, равная ставке налога на землю в 30-кратном размере, "не отвечает рыночным реалиям, в центре города она ниже рыночной стоимости в 8 раз". Что касается земель, которые не используются предприятиями в производстве, то цены на них должны регулироваться "рыночными отношениями", считает министр.
     
      Как отметил Олег Толкачев, "то, что годится для других городов страны, не годится для столицы и Санкт-Петербурга". "Мы надеемся, что данная точка зрения будет учтена при рассмотрении законопроекта следующим составом Госдумы", - сказал он.
     
     
     

Максим Григорьев. Правительство согласилось снизить цену на землю. // Бюро правовой информации: [http://www.bpi.ru/articles/20333.html], 05.12.2003.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |