Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ПРОГРАММУ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГУЛИРУЕМЫХ ЦЕН В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ.

Источник: Бюро правовой информации
Разделы: Ценообразование
      В постановлении, в частности, говорится, что ФЭК России поручено определить до 1 апреля 2004 года в соответствии с программой предельные (минимальные и максимальные) уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, включая предельные уровни тарифов для населения, по субъектам Федерации на 2005-2006 годы. При этом комиссия должна предусмотреть при необходимости их календарную разбивку и разбивку по категориям потребителей с учетом региональных и иных особенностей.
      Органам исполнительной власти субъектов Федерации рекомендовано руководствоваться положениями программы при установлении тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, включая тарифы для населения, на 2005 - 2006 годы в рамках их предельных (минимальных и максимальных) уровней, определенных ФЭК России.
      Между тем в программе изменения государственных регулируемых энерготарифов отмечается, что уровни тарифов на электроэнергию будут определяться на более длительный период, чем в настоящее время, это позволит повысить заинтересованность поставщиков этой энергии в оптимизации расходов на перспективу, а также снизить ценовые риски для субъектов электроэнергетики и создать условия для привлечения инвестиционного капитала.
      Переход к регулированию тарифов на основе экономически обоснованного уровня доходности инвестированного капитала должен быть осуществлен поэтапно в 2004-2006 годах в соответствии с разрабатываемыми ФЭК критериями и методиками расчета уровня государственных регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, подчеркивается в программе.
      При расчетах предельных (минимальных и максимальных) уровней тарифов и установлении тарифов в границах этих уровней будут, в частности, учитываться макроэкономические показатели прогноза социально-экономического развития России, прогноз изменения структуры, объемов и цен на топливо (с учетом транспортировки), используемого для производства электрической и тепловой энергии, прогноз изменения структуры и объемов покупаемой энергоснабжающими организациями и поставляемой потребителям этой энергии.
     
      Предельные уровни цен (тарифов) в электроэнергетике могут быть пересмотрены в случае изменения состава и (или) объемов финансирования инвестиционных программ субъектов естественных монополий в электроэнергетике, согласованное в установленном порядке. Кроме того, их можно пересмотреть в случае вывода на оптовый рынок электроэнергии новых энергоснабжающих организаций и (или) организаций потребителей, согласованного в установленном порядке. Также предельный размер тарифов может быть изменен в случае соответствующего обращения органов исполнительной власти субъекта Федерации и реализации проектов реформирования акционерных обществ энергетики и электрификации.
     
     
     

Правительство утвердило программу изменения уровня государственных регулируемых цен в электроэнергетике. // Бюро правовой информации: [http://www.bpi.ru/news/20307.html], 03.12.2003.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |