Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

РОССИЯ НАВСЕГДА ОБЕЗОПАСИЛА СЕБЯ ОТ ДЕФОЛТА.

Источник: Известия.Ru
Разделы: Экономика России
      Благодаря созданию стабилизационного фонда Россия навсегда ушла от возможности дефолта. Об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин после принятия Госдумой Закона "О стабилизационном фонде". Фонд, по словам Кудрина, станет "очень серьезным механизмом страховки от непредвиденных катаклизмов". "Слава Богу, что Госдума совместно с правительством сумела извлечь урок дефолта 1998 года и создать такой страховочный механизм", - подчеркнул министр, сообщает РИА "Новости"
      Отметим, что в принятом бюджете на 2004 год впервые финансовый резерв правительства, получаемый от более высоких по сравнению с плановыми цен на нефть впервые оформляется как стабилизационный фонд. В отличие от прежнего финансового резерва, формировавшегося "по остаточному принципу", идея стабилизационного фонда в явном виде выделяет в бюджете две составляющие - текущий бюджет и стабилизационную часть для смягчения проблем, связанных с возможным падением цен на нефть и пиками долговых платежей.
     
      Фонд должен аккумулировать доходы, составляющие так называемую `мировую ренту` и включающие в себя часть экспортных пошлин на нефть и газ, а также - налога на добычу полезных ископаемых. В случае возникновения неблагоприятной конъюнктуры накопленные в стабилизационном фонде средства разрешается использовать для исполнения обязательств, санкционированных законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, в качестве источника покрытия дефицита федерального бюджета.
     
      При благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре использование средств стабилизационного фонда предлагается осуществлять в двух режимах - до и после накопления в Фонде базового объема ресурсов, отметил эксперт Государственного института системного анализа Счетной палаты Сергей Журавлев. (Под базовым объемом стабилизационного фонда понимается минимальный объем средств, гарантирующий исполнение обязательств федерального бюджета в условиях устойчивой или особо неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры.) До тех пор, пока объем Фонда не достигнет базового объема, использование его средств при сохранении благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры не допускается, а после достижения такого уровня - будет возможно на определенных условиях.
     
     

Россия навсегда обезопасила себя от дефолта. // Известия.Ru. - 28.11.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |