Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Малика Сероджева
СТРАХОВОЕ ДЕЛО ОРГАНИЗУЮТ.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Экономика России
      В среду на пленарном заседании Госдума рассмотрит в третьем чтении изменения в Федеральном законе "Об организации страхового дела в РФ". По мнению членов нижней палаты парламента, проблем с прохождением законопроекта на заседании не будет. Уверены в одобрении документа и члены Совета федерации, несмотря на то, что участники процесса до сих пор принимают его положения не без оговорок.
     
      Госдума рассматривает законопроект об организации страхового дела уже больше года. Для документа, который призван установить новые правила на рынке, это практически не срок. Тем не менее за год авторы закона из правительства, депутаты и сами страховщики сумели договориться по основному кругу вопросов и согласовать свои позиции до состояния взаимоприемлемости.
     
      Одной из основных новаций нового законопроекта является упрощение системы лицензирования. В документе также прописаны основные правила страхового бизнеса - например, минимальный размер уставного капитала (от 30 до 120 млн. рублей в зависимости от вида страхования).
     
      Но все же главное изменение (внесенное в последний момент правительством) состоит в том, что после того как законопроект пройдет все необходимые инстанции и будет утвержден, иностранные компании смогут увеличить свое присутствие на российском рынке до 25% (в действующем законе применяется квота в размере 15%).
     
      Некоторым страховщикам подобная поправка не показалась безобидной. Они опасаются доминирования иностранных операторов при долгосрочном страховании жизни. Однако очень многие относятся вполне дружелюбно к приходу зарубежных коллег, считая, что иностранные технологии ведения бизнеса будут очень полезны отечественным страховщикам.
     
      Предполагается, что и на сегодняшнем пленарном заседании депутаты, как и страховщики, разойдутся во мнениях. Но разногласия в целом будут несущественными. "Как правило, в третьем чтении никаких вопросов по законопроектам не возникает, - говорит президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль. - Чтобы что-то изменить, необходимо возвращаться ко второму чтению. Может быть, мы и не все успели сделать, как считает департамент страхового надзора, но свои претензии могут быть у каждого".
     
      Такую же оценку дают и представители верхней палаты парламента, на подпись к которым Госдума предоставит закон в случае его одобрения. "Есть некие проблемы, которые не были учтены, - говорит заместитель председателя комитета по бюджету Совета федерации Илья Ломакин-Румянцев, - например, вопрос о финансовом контроле решен не в полной мере. Но закон, безусловно, нужный, так как действующее законодательство формировалось, когда страховой рынок был не более чем теоретической конструкцией". По мнению Ломакина-Румянцева, за закон проголосуют 60-70% сенаторов.
     
      Аналитики Объединенной финансовой группы (ОФГ) в своем обзоре по страховым вопросам также уделили вопросу принятия поправок к закону о страховании особое место. Ими было рассмотрено три возможных сценария прогноза. Наиболее вероятным они считают базовый оптимальный сценарий, где прописывается, что "этой осенью Госдума одобрит предложения правительства в третьем чтении, а Совет федерации и президент также быстро их утвердят". По словам аналитика ОФГ по страховой отрасли Илана Рубина, "выборы в Госдуму состоятся в декабре, и нижняя палата парламента захочет закрыть этот вопрос как можно скорее".
     
     

Малика Сероджева. Страховое дело организуют. // Газета "Финансовые известия", 19.11.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |