Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Владимир Лебедев
РОССИЯ И ФИНЛЯНДИЯ НЕ СМОГЛИ ДОГОВОРИТЬСЯ О СХЕМЕ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Экономика России
      Завершившийся во вторник визит премьера Михаила Касьянова в Финляндию в целом был признан успешным. Касьянов, неоднократно бывавший в Финляндии за время своего премьерства, впервые (официально) посетил столицу государства - Хельсинки, где познакомился с новым главой финского правительства Матти Ванханеном. Касьянов и Ванханен в деталях обсудили возможность безвизового въезда россиян на территорию ЕС, но о механизме зачета долга России в счет реализации природоохранных проектов договориться не смогли.
     
      На переговорах Михаила Касьянова с Матти Ванханеном обсуждалось экономическое сотрудничество в области энергетики, транспорта и лесной промышленности, а также политический, то есть "не профильный" для российского премьера, вопрос о возможности безвизового въезда россиян на территорию государств ЕС.
     
      Диалог премьеров оказался настолько продуктивным, что Касьянов даже обозначил временные рамки отмены визового режима - "через пять-семь лет". К 2010 году российское правительство обещает не только удвоить валовой продукт, но и укрепить границы со странами ЕС, ужесточив контроль за миграционными процессами.
     
      В Москве, естественно, понимают, что перспективы отмены визового режима с ЕС зависят не столько от качества наших границ, сколько от позиции лидеров Евросоюза. Финляндия, которая, как следовало из заявлений премьеров, согласна в обозримой перспективе отменить визы для россиян, - лишь одна из 15 членов ЕС. Касьянов подчеркнул необходимость "систематической работы по снятию соответствующих озабоченностей у европейских лидеров".
     
      Самому премьеру пришлось снимать озабоченности у финских бизнесменов, которых он убеждал на традиционном деловом обеде в том, что дело "ЮКОСа" не означает перемены в экономической политике российских властей и даже выборы в Госдуму не изменят избранный правительством курс на диверсификацию экономики и создание благоприятного климата для иностранных инвестиций.
     
      Финских инвесторов особенно интересовал российский лесопромышленный комплекс. Они с пристрастием расспрашивали Касьянова о содержании и сроках принятия нового Лесного кодекса (на недавнем заседании правительства его отправили на доработку). За прошедший год объем финских инвестиций в нашу лесную промышленность вырос на 500 млн. евро. Но финны, которые обладают незначительными лесными ресурсами и вышли в мировые лидеры по производству изделий из древесины, не хотят вкладывать в российскую переработку, а предпочитают вывозить сырье. Наше правительство, напротив, ждет инвестиций в высокотехнологичное производство.
     
      Россию и Финляндию объединяют общие природные зоны и общие природоохранные обязательства, в том числе забота об экологической безопасности Балтийского моря - проблема, которую в последнее время постоянно поднимает финское правительство, обеспокоенное наращиванием российских перевозок нефти в акватории Балтики.
     
      Понимание общей ответственности за экологическую стабильность в пограничных регионах легло в основу межправительственного соглашения о зачете части российского долга перед Финляндией в счет реализации природоохранных проектов. Минприроды подготовило семь проектов на общую сумму $37 млн., но их реализация застопорилась из-за технических разногласий. Финны требуют детальной финансовой отчетности и согласны списывать долг только после того, как проекты докажут свою "экологическую эффективность". Наше правительство считает такие условия дискриминационными и неприемлемыми. Тем более что проблема выплаты внешнего долга для России потеряла былую остроту.
     
     

Владимир Лебедев. Россия и Финляндия не смогли договориться о схеме погашения долга. // Газета "Финансовые известия", 20.11.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |