Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Мария Игнатова
ГАЗ С РОССИЙСКОЙ КОВЫКТЫ РАСПРОДАЛИ КИТАЮ И КОРЕЕ НА 30 ЛЕТ ВПЕРЕД.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Экономика России
      В конце прошлой недели российская "РУСИА Петролеум", китайская CNPC и корейская Kogas утвердили в Москве международное технико-экономическое обоснование (МТЭО) строительства одного из самых протяженных в мире газопроводов с Ковыктинского месторождения. Однако участники проекта стоимостью $17 млрд. еще не договорились о цене российского газа, а сам трубопровод должен пройти недалеко от нефтяного маршрута Ангарск-Дацин, на который экологическая экспертиза дала отрицательное заключение.
     
      Три компании утвердили не только отчет по международному ТЭО, но и подписали письмо о намерениях о купле-продаже российского газа. В течение 30 лет Китаю в основном для нужд энергетики достанется 600 млрд. кубометров ковыктинского газа, а Корее - 300 млрд. Поставки газа планируется начать с 2008 года, а к 2017-му выйти на стабильный уровень. В итоге для внутреннего потребления в России останется 4 млрд. кубометров газа в год, в Китай будет экспортироваться 20 млрд. кубометров, а в Корею - 10 млрд.
     
      Представитель китайской CNPC Мяо Чен У на официальной церемонии подписания ТЭО похвастался, что трубопровод общей длиной 4987 километров будет самым длинным в Азии и одним из наиболее протяженных в мире. По словам Гарри Гриффита, заместителя гендиректора компании "РУСИА Петролеум", владеющей лицензией на Ковыкту, запасы месторождения оцениваются в 2 трлн кубометров газа, а извлекаемые запасы пока достигают 1 трлн кубометров. "По площади оно больше, чем Москва, а проехать по нему из-за отсутствия инфраструктуры еще сложнее, чем по Москве", - рассказывает Гриффит.
     
      Пока что подписанные документы - это договоренности только трех компаний, которые не подкреплены никакими государственными обещаниями. Теперь участники собираются отдать проект на согласование со всеми государственными органами трех стран. "К концу первой четверти следующего года стороны должны получить одобрение со стороны правительства, потом мы сможем начать детальную проработку МТЭО и подготовку межправительственных соглашений", - говорит Мяо Чен У.
     
      Наученные опытом переговоров о строительстве нефтепровода Ангарск-Дацин (правительство пока не определилось, в какой очередности, в Китай или в Находку будет экспортироваться нефть из Ангарска) китайцы решили на этот раз подстраховаться и закрепить газовое сотрудничество с Россией по Ковыкте специальным межправительственным соглашением. Однако на пути к нему стороны могут столкнуться с теми же проблемами, что и Ангарск-Дацин. Так называемый "южный" вариант транспортировки нефти из Ангарска огибает Байкал с юга и проходит через территорию Тункинского заповедника. Газопровод с Ковыкты тоже уходит на восток южнее озера Байкал, пересекает российско-китайскую границу в Манчжурии, доходит до Шеньяна, Даляня и по дну Желтого моря дотягивается до корейского Пхентэка. Нефтяной проект уже получил отрицательное заключение экологической экспертизы из-за заповедника. Замминистра природных ресурсов Петр Садовник на церемонии поспешил отказаться от комментариев относительно возможной судьбы газопровода. Хотя председатель совета директоров "РУСИА Петролеум" Виктор Вексельберг уверен, что проблем не будет: "Газопровод практически не затронет территорию заповедника". Уверен он и в том, что участники проекта смогут добиться работы на нем на особых условиях соглашений о разделе продукции (СРП). "При таком масштабе проекта, уровне инвестиций и рисков, я думаю, правительство пойдет на СРП", - считает Виктор Вексельберг.
     
      Что касается цены на российский газ, то ни к каким договоренностям стороны пока не пришли. Переговорный процесс предстоит трудный, тем более что даже на торжественной церемонии подписания МТЭО выступление Мяо Чен У минут пятнадцать не могли перевести с китайского на русский.
     
      Теперь, после утверждения МТЭО, стороны собираются начать переговоры о финансировании проекта, в том числе и с Всемирным банком. Директор Kogas Ким Мьенг-Нам уверяет, что корейцы заинтересованы поучаствовать в самом проекте освоения Ковыкты, китайская сторона тоже утверждает, что могла бы помочь своими инвестициями.
     
     

Мария Игнатова. Газ с российской Ковыкты распродали Китаю и Корее на 30 лет вперед. // Газета "Финансовые известия", 17.11.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |