Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Эрик Пфаннер (Eric Pfanner)
БОЛЕЗНЬ РОССИИ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ЕЕ СОСЕДЕЙ.
"The International Herald Tribune", США Перевод: Рафаэль Сайдашев, ИноСМИ.Ru

Источник: Иностранные СМИ о России и мире
Разделы: Мировая экономика
      Судя по всему, нынешняя российская болезнь не заразна. В отличие от финансового кризиса 1998 года, который отразился на экономиках других развивающихся стран, арест Михаила Ходорковского не имел последствий за пределами России.
     
      Хотя российский рынок ценных бумаг после ареста главы ЮКОСа обвалился, и у инвесторов возникли некоторые опасения относительно возможного снижения котировок на финансовых рынках других развивающихся стран, теперь эти страхи ослабли.
     
      Аналитики говорят, что такой паники, которая распространилась в 1998 году, когда девальвация рубля и дефолт по внешнему долгу совпали с финансовым кризисом в Азии, сейчас нет. А некоторые инвесторы даже считают, что финансовые рынки развивающихся стран являются хорошим местом для того, чтобы сделать ставку на набирающий скорость процесс восстановления глобальной экономики.
     
      "Положительные новости, идущие из Соединенных Штатов, улучшают макроэкономическую ситуацию для развивающихся рынков", - говорит в обращении к инвесторам Роберт Дейви (Robert Davy), один из руководителей глобальной инвестиционной компании "Schroders". Он отметил, что в октябре стоимость ценных бумаг финансовых рынков развивающихся стран поднялась на 8,5 процентов, несмотря на произошедшее на российском рынке после ареста Ходорковского снижение цен на 10 процентов.
     
      Самый большой рост наблюдался в Азии, где финансовые рынки за месяц выросли на 10 процентов. Рынки ценных бумаг восточноевропейских соседей России также избежали падения, которое могло бы быть вызвано арестом Ходорковского. В октябре цены на акции в Венгрии и Польше поднялись в среднем на 4 процента. В Чешской Республике они поднялись примерно на столько же.
     
      С 1998 года многое изменилось, особенно в Чешской Республике и в Венгрии, которые наряду с Польшей и семью другими странами в следующем году должны вступить в Европейский Союз. Быстрыми темпами растет количество выдаваемых населению кредитов, как крупных, на покупку жилья, так и мелких, на приобретение мебели и предметов обихода. В Чешской Республике процентные ставки достигли одного из самых низких в Западной Европе уровней.
     
      Эта стабильность является хорошей новостью для инвесторов, которые были обеспокоены арестом Ходорковского. Однако, когда же нам придется перестать называть некоторые из этих стран развивающимися

Эрик Пфаннер. Болезнь России не распространяется на ее соседей. // "The International Herald Tribune". - 17.11.2003.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |