Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Елена Гостева
СПЕКУЛЯЦИИ НА АРЕСТЕ МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО ЗАКОНЧИЛИСЬ. ФОНДОВЫЙ РЫНОК НАЧАЛ ДОРОЖАТЬ.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Экономика России
      Российский рынок акций во вторник отыграл половину падения предыдущего дня. Если на торгах 27 октября инвесторы в панике продавали абсолютно все ценные бумаги, то ко вторнику ажиотаж спал, спекулянты одумались и стали снова покупать сильно подешевевшие акции. В итоге на момент закрытия торгов на фондовой бирже РТС индекс этой торговой площадки вырос на 4.93% по сравнению с понедельником и составил 561.45 пункта. Вернулись на позиции пятницы и котировки доллара - американская валюта вновь подешевела до $29.92 руб.
     
      В понедельник торги по акциям открылись с 10-15%-ным разрывом котировок на движение вниз, что достаточно необычно для нашего рынка. "В большинстве случаев когда рынок открывается существенно ниже уровней закрытия предыдущего дня, котировки акции закрывают этот разрыв в течение нескольких последующих дней, - сообщил "Финансовым Известиям" аналитик ВЭБ-инвест банка Михаил Зак. - Поэтому рост рынка акций во вторник явился "отыгрыванием" падения котировок в понедельник. Вероятно, рост продлится как минимум до тех пор, пока цены не достигнут пятничного уровня".
     
      Начальник аналитического отдела инвестиционной компании "ФИНАМ" Сергей Аринин отмечает, что падение рынка в понедельник было основано на эмоциях. "Характерно, что инвесторы избавлялись даже от акций таких компаний, как "Газпром" и Сбербанк, а эти структуры, по здравому рассуждению, никак не могут пострадать от ареста Ходорковского, потому что принадлежат государству".
     
      Политические риски, по мнению Зака, по-прежнему остаются важными для рынка, особенно для российских инвесторов, которые стараются выходить из рынка. "При этом западные инвесторы настроены более оптимистично и сконцентрированы на экономических достижениях страны и возможности поучаствовать в дележе собственности и долгосрочного участия в управлении российскими активами", - полагает аналитик.
     
      "До Нового года ничего, что могло бы поднять рынок или обвалить его, уже не предвидится", - считает Аринин. Ведь аресту Михаила Ходорковского предшествовал ряд событий, ряд действий со стороны Генпрокуратуры в течение полугода. Поэтому вряд ли кого-то из других олигархов успеют посадить за решетку за оставшиеся два месяца текущего года. Но и побед ждать не стоит - события для рынка лучше, чем присвоенный в октябре инвестиционный рейтинг (который ждали несколько лет), также не предвидится.
     
      Успокоился рынок акций - утихли страсти и вокруг доллара. В понедельник Центробанк потратил полмиллиарда долларов из своего запаса на поддержание курса. Вчера же, как это обычно и бывает в конце месяца, у запаниковавших в понедельник банков возникли проблемы с рублевыми активами - подошли сроки проведения клиентских платежей в бюджет. Поэтому банки спешно продавали все, что в начале недели ажиотажно покупали. Снова стали раздаваться голоса о том, что доллар может подорожать лишь тогда, когда упадут цены на нефть на мировом рынке и сократится приток нефтедолларов в страну.
     
      Индекс РТС до конца года будет колебаться на уровне 540-550 пунктов, считает Аринин: "Если он поднимается выше - то мы снова получим переоцененный рынок российских капиталов". А вот Зак настроен более категорично и оптимистично. Он считает, что "наиболее вероятным сценарием в среднесрочной перспективе будет как минимум восстановление рынка до 640-650 пунктов по РТС, причем рост рынка может существенно превысить эти значения".
     
      И опять пойдут аналитики фондового рынка писать победные обзоры в лучших социалистических традициях. Только не "дадим стране хлеба и чугуна", как это было лет двадцать назад, а "поднимем рынок акций до отметки в 1000 пунктов по РТС". Что и говорить, русский инвестор, как и любой русский мужик, задним умом крепок. Что нам судьба олигарха, если есть возможность, пока олигарх сидит в тюрьме, скупить часть его бизнеса по дешевке.
     
     

Елена Гостева. Спекуляции на аресте Михаила Ходорковского закончились. Фондовый рынок начал дорожать. // Газета "Финансовые известия", 29.10.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |