Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Материалы научных и практических конференций

Новиков Д.А. , Петраков С.Н. , Федченко К.А.
СТИМУЛИРОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР.

Источник: MTAS - Кафедра проблем управления МФТИ
Разделы: Управление проектами , Математические методы и модели исследования операций , Теория систем
Полный текст: PDF (открывается в новом окне)
      Механизмы мотивации (стимулирования) составляют один из важнейших классов механизмов управления проектами. В докладе рассматриваются теоретико-игровые модели управления проектами, в рамках которых наличие стимулирования, как внешнего по отношению к набору агентов (исполнителей проекта) комплексного целенаправленного воздействия на компоненты их деятельности, позволяет им достичь коллективно-рационального равновесия, доминирующего по Парето набор индивидуально-рациональных равновесий. Сначала модель проекта описывается в виде одноуровневой системы - набора "равноправных" агентов, ни один из которых не является метаигроком по отношению к другим элементам. В качестве альтернативы одноуровневой, рассматривается двухуровневая система, отличающаяся от исходной выделением над множеством агентов управляющего органа - центра, наделяемого властью, понимаемой в контексте рассматриваемой модели как право первоочередного (в последовательности выбора стратегий) принятия решений, неизбежно затрагивающих интересы управляемых субъектов.
      Таким образом, решается определенный класс новых задач стимулирования, что позволяет изучить выгодность для агентов введения управляющего органа. Доказывается, что внешнее и/или внутреннее стимулирование со стороны центра в ряде случаев позволяет сделать эффективное по Парето коллективное решение агентов устойчивым по Нэшу. При этом предлагаемый механизм обладает рядом преимуществ: сокращается объем информации, получаемой и обрабатываемой агентами; в рамках гипотезы благожелательности центр получает во внутренне сбалансированном механизме ненулевую полезность и др. Наличие внешнего стимулирования, то есть институционально установленная возможность центра влиять на предпочтения агентов, может интерпретироваться как эффект власти. С этой точки зрения, чем большие наказания (поощрения) может накладывать центр на АЭ, тем больше его возможности по управлению. Поэтому стимулирование может интерпретироваться как системообразующий фактор - его введение позволяет согласовать интересы участников проекта и превращает набор агентов, каждый из которых ведет себя в соответствии с принципами индивидуальной рациональности, в систему из взаимосодействующих субъектов, эффект от деятельности которых не меньше суммы эффектов самостоятельной деятельности каждого их них.
     

Новиков Д.А., Петраков С.Н., Федченко К.А. Стимулирование в управлении проектами как системообразующий фактор / Труды Международного симпозиума ""Совнет' 99"". Москва, 8 - 11 сентября 1999 г."

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |