Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Екатерина Кравченко
ОПЕК ПРИЗНАЛАСЬ В БЕССИЛИИ.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Мировая экономика
      ОПЕК бьет тревогу: в следующем году рынок может выйти из-под контроля картеля, если независимые производители будут столь же рьяно наращивать экспорт нефти. Картель не сможет удержать нефтяные цены от падения собственными силами и поэтому призывает крупных производителей согласовывать с ним свою политику по поставкам нефти на мировой рынок. В противном случае обвал неминуем.
     
      Согласно докладу ОПЕК, картель в этом году опять принес себя в жертву рынку ради сохранения высоких цен на нефть. Независимые производители добывают все больше нефти, а спрос на топливо продолжает отставать от предложения. "Лишняя нефть" все сильнее давит на рынок: по оценкам, независимые производители в этом году увеличат производство на 1.1 млн. баррелей в день, в то время как спрос возрастет всего на 0.6 млн. баррелей. Ради стабильности ОПЕК вынуждена сокращать собственное производство. "Снижение доли картеля на рынке объясняется его стремлением стабилизировать рынок и предотвратить ценовой коллапс", - считают аналитики ОПЕК.
     
      Картелю придется пойти на жертвы и в следующем году. Большинство прогнозов говорит о том, что благодаря восстановлению мировой экономики в 2004 году спрос на нефть вырастет примерно на 1.1 млн. баррелей в день. На такой же объем планируют нарастить свое производство и независимые производители. "Это не оставляет ОПЕК возможности увеличить собственное производство", - считают в картеле. К тому же все оценки основываются на том, что Ирак вернется на рынок и будет быстро наращивать экспорт. Поступления иракской нефти составят как минимум 1.5 млн. баррелей в день.
      Но если ситуация будет благоприятной, Ирак сможет выйти на довоенный уровень производства нефти в 2.8 млн. баррелей в день уже во втором квартале 2004 года. Возвращение Ирака еще более усложнит задачу картеля по удерживанию рынка от дестабилизации. Но, как признали в ОПЕК, в будущем удержать равновесие картель самостоятельно уже не сможет.
     
      В 2004 году на рынок ежедневно будет давить более 3 млн. баррелей в день "лишней" нефти, а в 2005 году - уже более 7 млн. баррелей в день. Поэтому специалисты ОПЕК призывают независимых производителей более взвешенно подходить к наращиванию экспортных мощностей и поддержать картель в стремлении стабилизировать рынок. "Без эффективной кооперации ОПЕК с крупнейшими независимыми производителями нефти существует риск сильного обвала цен", - считают в картеле. В ОПЕК предупреждают, что пикирование цен больно ударит по всей мировой нефтяной промышленности.
     
      Как видно, уже сейчас картель стремится заручиться поддержкой всех прочих игроков рынка, давая понять, что в критической ситуации не только ОПЕК, но и всем крупным экспортерам придется ограничить свои аппетиты. Иными словами, может повториться ситуация 2002 года, когда России пришлось принять условия ОПЕК и ограничить нефтяной экспорт. Однако столь пессимистичный прогноз картеля основан на реализации самого оптимистичного сценария, который предполагает, что рост мировой экономики в следующем году составит 3.8%, а значит, спрос на нефть вырастет. Если же восстановление экономики будет не столь активным, рынок попросту "захлебнется" в лишней нефти, и производителям нефти придется совсем не сладко
     
      Опасения ОПЕК подогревает не только само по себе возвращение Ирака, но и вероятность того, что эта страна выйдет из картеля и станет проводить самостоятельную экспортную политику, что обернется резким ростом поставок иракской нефти на мировой рынок. "Никто сейчас не может спрогнозировать, как поведет себя Ирак в следующем году. А потому в картеле слегка нервничают, - считает аналитик компании "БрокерКредитСервис" Максим Шеин. - В этом смысле предупреждения ОПЕК о возможном падении цен и призывы к кооперации в адрес независимых производителей - это психологическое воздействие на рынок, чтобы сбить спекулятивные ожидания".
     
      И хотя цены нефтяной корзины ОПЕК в этом году в среднем выше на $5.3 (или на 23.6%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, спекулянты надеются, что благоприятная конъюнктура сохранится в 2004 году. Низкие запасы топлива в США и Европе лишь только стимулируют игру на повышение со стороны спекулянтов, считают в ОПЕК, хотя фундаментальных предпосылок со стороны спроса и предложения для завышенных ожиданий нет. "Это еще один фактор нестабильности", - полагают в картеле.
     
      "Разброс прогнозов цен на нефть в 2004 году очень велик - почти $7, что говорит о том, что слишком велика неопределенность: может сбыться как худший, так и самый оптимистичный прогноз, - считает аналитик компании "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. - Значит, ОПЕК просто готовит "запасной" аэродром - на случай реализации негативного сценария, как это было в конце 2001 - начале 2002 года". Получается, если нефтяники будут столь же активно наращивать экспорт, рынок может не выдержать такой нагрузки и вне зависимости от квот картеля нефтяные цены рванут вниз. ОПЕК предупредил всех об опасности заблаговременно. Таким образом, картель рассчитывает, что когда начнутся сбываться негативные ожидания, производители уже будут готовы пожертвовать частью своего экспорта и убедить их в необходимости сокращения поставок на внешний рынок останется делом техники. Российские нефтяники, впрочем, как и правительство, настроены пока весьма оптимистично: добыча и экспорт российской нефти в 2004 году вырастут примерно на 10%. Да и бюджет спроектирован под хорошую нефтяную конъюнктуру.
     
      "Я уверен, что независимые производители, в том числе и Россия, помогут ОПЕК предотвратить перепроизводство нефти, когда Ирак вернется на рынок", - говорит президент ОПЕК Абдулла аль-Аттиях.
     

Екатерина Кравченко. ОПЕК призналась в бессилии. // Газета 'Финансовые Известия'. - 25.08.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |